25 июня 2012, 19:24

Госдепартамент США призывает власти Грузии усилить противодействие трафикингу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия является источником, страной транзита и страной назначения женщин, подвергшихся трафикингу (торговле людьми), а также для мужчин и женщин, принуждаемых к труду помимо их воли.

Об этом говорится в докладе Офиса по мониторингу и борьбе с торговлей людьми Государственного департамента США «Торговля людьми» за 2011 год, опубликованном 19 июня 2012 года. Большая часть жертв траффкинга поступает в Грузию из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, России.

Хотя Грузия полностью соответствует минимальным стандартам, которые обеспечивают искоренение трафикинга, указано в докладе, в первой половине 2011 года государство не выявило ни одного деяния относящегося к этому роду преступной деятельности. Тем не менее, во второй половине прошлого года было расследовано 16 дел, в которых фигурировало 18 человек. Пятеро человек были признаны виновными и получили от 7 до 19 лет заключения, отмечает Госдепартамент США. Отметим, что согласно законодательству Грузии эти виды преступлений караются наказанием сроком тюремного заключения продолжительностью от 7 до 20 лет.  

Большая часть жертв торговли людьми оказывается в Аджарии

Большинство жертв трафикинга, прибывших в Грузию, содержится на территории Аджарии. В частности, в поселке Гонио действуют 28 домов терпимости, сообщает газета «Батумелеби». В Гонио в настоящее время содержится более 500 девушек из Узбекистана, в то время как само население поселка составляет 1000 человек, сообщил депутат парламента Грузии от оппозиционной партии «Картули Даси» Джонди Багатурия.

По данным руководителя неправительственной организации "Центр гармоничного развития личности" Цовинар Назаровой, по всему побережью Аджарии проживают трудовые мигрантки из Узбекистана, многие из которых вовлечены в секс-индустрию. По ее словам, благодаря упрощенной процедуре пересечения границы, страна стала удобным объектом для торговцев людьми.

"У Грузии безвизовый режим с бывшими республиками Советского Союза, кроме России и Туркменистана, поэтому граждане Узбекистана легально въезжают сюда, а уже из Грузии они перебираются нелегально по "зеленой границе" (через леса и горы, в обход легальных пунктов пропуска — прим. «Кавказского узла») - в Турцию", - рассказала Назарова корреспонденту «Кавказского узла».

Некоторые женщины знают, зачем их везут в Грузию и "втягиваются" в нелегальный бизнес. "Эти девушки чаще всего обслуживают турецких водителей-дальнобойщиков. У многих создались постоянные связи, и женщины называют их даже «мужьями». Не единичны случаи, когда рожают детей от них", - отметила Назарова.

Однако чаще всего трафикинг связан с обманом: жертвам обещают работу официантками в ресторанах, рабочими на чайных или табачных фабриках. «В Турции девушек, нелегально прибывших из Грузии или через Грузию отлавливает полиция и депортирует обратно. Здесь, прямо на границе, они становятся легкой добычей для местных криминальных элементов. Они высматривают девушек, которые выглядят растерянно, подходят к ним и предлагают свою "помощь", - рассказала Назарова.

С ними, как правило, обходятся очень жестко, эксплуатируют, а потом выкидывают на улицу

В Грузии девушек содержат чаще всего на квартирах или в мини-отелях. «Паспорта у них никто не отбирает, поскольку убежать они не могут - просто денег нет на дорогу, и они рассчитывают подзаработать и уехать. Кроме того, нужно учитывать, то что они не отождествляют себя с жертвами трафикинга, и им морально тяжело рассказать о принудительном вовлечении в проституцию", - отметила глава НПО "Центр гармоничного развития личности".

Еще одна причина проблема на пути сотрудничества жертв торговли людьми с властями и правозащитниками - страх перед наказанием за нарушение режима выезда за границу, которое ожидает их в случае  депортации, отметила Назарова.

Тем не менее, девушек и женщин, оказавшихся в роли «живого товара», зачатую ожидает печальный исход. «С ними, как правило, обходятся очень жестко, эксплуатируют, а потом выкидывают на улицу», - резюмировала Цовинар Назарова.

Отметим, что представители пресс-службы правительства Автономной Республики Аджария отказались давать комментарии на вопрос о том, какие действия предпринимаются для борьбы и профилактики трафикинга на территории региона.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей