22 июня 2012, 00:17

В новой программе правительства Армении не обозначены механизмы развития, считает оппозиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционных сил в лице фракций "Процветающая Армения", АРФД, "Наследие" и Армянского национального конгресса подвергли резкой критике программу правительства, заявив, что в ней не указываются механизмы достижения поставленных целей и не озвучены конкретные шаги.

Как сообщал "Кавказский узел", программа правительства была разработана с учетом стратегии национальной безопасности страны, основных положений предвыборной программы президента, Республиканской партии Армении (РПА) и партии "Оринац еркир" ("Страна законности"), подписавших 30 мая соглашение о создании правящей коалиции. 18 июня программа была утверждена на заседании правительства под председательством президента Сержа Саркисяна.

Парламент Армении сегодня большинством голосов утвердил программу нового правительства. 75 парламентариев проголосовало "за" программу, 47 - "против" и один депутат "воздержался".

Против программы проголосовали оппозиционные "Процветающая Армения" и партия "Наследие", а также радикально-оппозиционные АРФ "Дашнакцутюн" и Армянский национальный конгресс.

Впечатление такое, что кризис стал спасательным кругом, средством умыть руки и забыть о предыдущей программе

"В конце программы добросовестно указаны все риски, при которых правительство может снять с себя ответственность за исполнение программы. Впечатление такое, что кризис стал спасательным кругом, средством умыть руки и забыть о предыдущей программе. За 14,5 процента экономического спада кто-то должен ответить?", - заявила секретарь фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян. 

По словам другого представителя партии "Процветающая Армения" Вардна Осканяна, в программе заложены низкие показатели соотношения налоговых поступлений к ВВП.

"Сегодня по самым скромным оценкам доля теневой экономики составляет 30%. Даже если мы обеспечим максимальный запланированный показатель в 0,4 %, в лучшем случае соотношение налогов к ВВП за пять лет увеличится на 2%, а в среднем по региону этот показатель уже достиг 24-25%. Столь низкий запланированный показатель является в некотором роде попыткой правительства застраховать себя от упреков в будущем", - сказал Осканян.

Отметим, что, согласно проекту госбюджета на 2012 год доля налогов в ВВП предусмотрена на уровне 17,36 %.

Багратян: в Армении 75 тысяч безработных

По словам представителя Армянского национального конгресса, бывшего премьер-министра Гранта Багратяна, документ, представленный правительством в качестве программы, на самом деле программой не является.

Создается впечатление, что у правительства вовсе нет представления о том, какими механизмами обеспечить развитие экономики страны

"В документе отражены общие цели, пожелания, против которых никто не будет голосовать, проблема в том, что в программе не указываются ни механизмы, ни ресурсы достижения этих целей. Создается впечатление, что у правительства вовсе нет представления о том, какими механизмами обеспечить развитие экономики страны", - заявил Багратян.

Он также выразил несогласие с указанными в программе показателями экономического роста. "При указанных темпах роста Армения достигнет среднего мирового показателя экономического роста через 57 лет, а для обеспечения показателей развитых стран потребуется 228 лет. Намерение правительства обеспечить 100 тысяч новых рабочих мест считаю неуместным и советую правительству оставить, наконец, в покое этот показатель. Во-первых, заявляется о 100 тысячах новых рабочих мест в условиях, когда по официальным данным численность безработных в стране составляет 75 тысяч. Более того, в программе президента Сержа Саргсяна также была указана эта цифра, однако данное обещание было выполнено на 1 процент", - подчеркнул Багратян. 

"В программе правительства с учетом внешних рисков не заложены механизмы, которые убедили бы нас в том, что этот пятилетний проект можно реализовать. Программа на 2008-2012 годы не была реализована, и основные проекты не осуществлены. Если бы прежняя программа была осуществлена, то мы увидели бы финансовый центр в Дилижане или технопарк в Гюмри",- заявил представитель фракции "Наследие" Хачатур Кокобелян.

Саркисян: новая программа качественно отличается от всех предыдущих

По словам премьер-министра Тиграна Саркисяна, самый главный механизм программы - прозрачность и контроль гражданского общества. "Необходимо сделать публичными аудиторские заключения, отчеты крупных компаний, ограничить наличный оборот", - считает он.

Премьер-министр, согласился с тем, что в Армении есть большой потенциал собираемости налогов. "В первую очередь правительство должно озвучить главную болезнь нашей экономики и решить ее с использованием ряда механизмов - законодательных изменений, системы наказания за нарушение, расширения функций и полномочий Государственной комиссии по экономической конкуренции и, конечно, проявления политической воли", - сказал он.

Саркисян отметил, что новая программа правительства качественно отличается от всех предыдущих: впервые правительство заявляет, что не только будет нести ответственность за обеспечение нормальных предпринимательских условий, но и будет принимать участие в реализации промышленной политики.

"Реализация программы в 2012-2017 обеспечит следующие показатели: ежегодный экономический рост в 5-7%, обеспечение высоких темпов роста экспорта, увеличение размеров минимальной заработной платы как минимум вдвое, рост суммарного коэффициента рождаемости до 1.8, обеспечение как минимум 90-процентной доступности дошкольного образования для детей 5-6 лет, сокращение уровня бедности на 8-10 процентных пунктов, создание более 100 тысяч новых рабочих мест, обеспечение роста сбора государственных доходов на 0.3-0.4 процентных пункта. Программой предусмотрено также увеличение финансирования сферы науки и образования", - рассказал премьер-министр.

Нарушение правил экономической конкуренции со стороны крупного бизнеса, занимающего главенствующие позиции на рынке, являются главным препятствием развитию экономики страны

Саркисян отметил, что правительство планирует уделить большое внимание повышению уровня диверсификации экономики, а также обеспечить равные условия конкуренции на рынке. "К сожалению, в Армении пока этого достичь не удается. Нарушение правил экономической конкуренции со стороны крупного бизнеса, занимающего главенствующие позиции на рынке, являются главным препятствием развитию экономики страны",- отметил Тигран Саркисян.

Манасерян: для реализации программы есть все ресурсы

Руководитель исследовательского центра "Альтернатива", доктор экономических наук Татул Манасерян убежден, что новая программа правительства - это первый шаг на пути к национальной социальной рыночной экономике.

"В Армении достаточно ресурсов, чтобы воплотить эту программу в жизнь. Это, в первую очередь, касается человеческих ресурсов, являющихся платформой для развития любой экономики. А что касается столь скромных цифр и довольно осторожной позиции правительства, то она вполне понятна. Если прежние правительства искусственно занижали целевые показатели, чтобы затем перевыполнить план и сидеть с довольным видом, то сегодня эта скромность обусловлена большим количеством рисков, каждый из которых может значительно повлиять на направление развития экономики", - заявил Манасерян.

Армения нуждается в национальной социальной рыночной экономике, и для перехода к ней нужно отойти от навязанного западными институтами псевдонеолиберализма

По словам руководителя исследовательского центра, прошлый год показал, что правительство не боится принимать нестандартные и смелые решения. Он охарактеризовал программу как обоснованную, разностороннюю и хорошо проработанную.

"Проблемы есть, их никто не отменял, но я настроен оптимистично. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Армения сегодня нуждается в национальной социальной рыночной экономике, и для перехода к ней, в первую очередь, нужно отойти от навязанного западными институтами псевдонеолиберализма, топившего экономику страны на протяжении последних двух десятилетий. Это первые шаги, и они многообещающие", - считает эксперт.

Напомним, 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания пятого созыва. Согласно итоговым данным ЦИК, РПА получила 69 мест в парламенте, "Процветающая Армения" – 37, Армянский национальный конгресс – семь, АРФ "Дашнакцутюн" и "Оринац еркир" – по шесть, "Наследие" – пять. Помимо этого, в армянский парламент вошел один беспартийный кандидат.

Правительство Армении 31 мая ушло в отставку. 15 июня на заседании исполнительного органа РПА был обнародован состав нового правительства

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей