22 июня 2012, 03:12

В Кабардино-Балкарии родители жителя селения Кахун заявляют о его незаконном задержании силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители жителя селения Кахун Урванского района Кабардино-Балкарии Анзора Кошиева, 1981 года рождения, обратились в республиканский Правозащитный центр с заявлением о похищении сына силовиками. Сейчас Анзор Кошиев, по их словам, находится в СИЗО Нальчика, ему предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и наркотиков.

Как утверждают родители Анзора Кошиева, их сын был похищен вечером 31 мая, когда ехал домой из селения Нарткалы.

"На улице Ленина в Нарткале его остановила патруль ДПС на машине без государственных номеров. У него потребовали предъявить документы, что он и сделал. После этого ему велели открыть багажник. В это время неожиданно из машины выскочили трое в масках и камуфляжной форме, скрутили его, надели наручники, и закинули в свою машину", - отмечается в заявлении родственников Кошиева.

По их словам, Анзор был доставлен в отделение полиции, в котором его избили и подвергли пыткам. При этом номер отделения полиции, его местонахождение в заявлении не указано.

"В промежутках ему задавали вопросы о членах НВФ, боевиках. После этого его привезли в район птицефабрики за селением Кахун, недалеко от кольцевой дороги, и пытались заставить подписать какие-то бумаги, после чего опять увезли в неизвестном направлении и продолжали пытать. Потом они его опять привезли на проселочную дорогу в направлении селения Псынабо, положили ему в багажник патроны, в карман - гранату с запалом, а также пакет с марихуаной, при этом предварительно намазав ему наркотик на руки", - говорится в заявлении Кошиевых.

Через несколько дней, по их словам, силовики предъявили их сыну обвинение в незаконном хранении оружия и наркотиков, в качестве меры пресечения было избрано содержание под стражей. "Сейчас наш сын находится в СИЗО Нальчика, хотя он ни в чем не виноват", - заявляют родители задержанного.

Они также утверждают, что в ходе дознания у Анзора Кошиева было получено объяснение, из которого следует, что он оказывал пособнические услуги членам НВФ. В частности, убитому 14 декабря 2010 года в ходе спецоперации в Нарткале лидеру Урванского джамаата Жираслану Хавпачеву, находившемуся в федеральном розыске.

Дом, в котором была проведена спецоперация в Нарткале по улице Ногмова, 6, где скрывался Хавпачев, согласно объяснению Кошиева, принадлежал ему и его двоюродному брату Исламу Шибзухову. Кроме того он неоднократно подвозил Хавпачева, а также доставлял ему продукты питания.

В ходе судебного заседания, на котором Кошиеву избиралась мера пресечения, он заявил, что никакого объяснения он не давал, а только подписывал заранее подготовленные бумаги. Дом на Ногмова, 6 ему не принадлежит, живет он с родителями в селении Кахун.

"Действительно, указанные родственниками Кошиева сведения имеются в его показаниях в качестве обвиняемого. В ходе беседы с Кошиевым 2 июня я имела возможность наблюдать телесные повреждения на его лице, руках, ушах. Также Кошиев сообщил, что ушибы имеются у него и на теле", - рассказала адвокат Ева Чаниева.

По словам адвоката, в ходе свидания с подзащитным он жаловался на свое состояние, на боли, в связи с чем пришлось прервать беседу и вызвать бригаду скорой помощи, которая засвидетельствовала наличие ушибов у Кошиева.

"Как защитник, я не вправе утверждать о пытках как о факте, поскольку юридически это еще не доказано. Но задержание Кошиева вызывает определенные сомнения. Любые недозволенные методы со стороны сотрудников полиции и правоохранительных органов ожесточают общество, подталкивают людей к радикальным действиям и ни в коей мере не способствуют стабилизации обстановки в республике", - заявила адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД республики относительно заявлений родителей Кошиева о его незаконном задержании. 

"Кавказский узел" также сообщал о том, что утром 21 июня на улице города Тырныауза (Кабардино-Балкария) неизвестные похитили местного жителя Артура Урусова, заявила его мать Фатима Урусова. 

Похитители скрылись в автомобиле ВАЗ-21114 серебристо-белого цвета, с номером Е020ВМ (07 регион), информирует отделение правозащитного центра "Мемориал" в Нальчике.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей