22 июня 2012, 20:10

Защита обжалует продление срока содержания под стражей Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление Хамовнического суда Москвы, который продлил срок содержания под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, будет обжаловано, заявил адвокат самбиста Алексей Гребенской.

Напомним, районный суд сегодня продлил до 19 августа срок содержания под стражей Мирзаева, после конфликта с которым скончался 19-летний москвич Иван Агафонов. 

В ходе рассмотрения ходатайства, суд согласился со всеми доводами обвинения и пришел к выводу, что основания для содержания Мирзаева в СИЗО не отпали. В частности, посчитал, что, оказавшись на свободе, подсудимый может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и потерпевших, уничтожить улики. Таким образом, Расул Мирзаев проведет в следственном изоляторе год.

Адвокат Мирзаева в ходе заседания суда просил смягчить обвинение 

В начале сегодняшнего заседания суда адвокат подсудимого Алексей Гребенской заявил ходатайство об исследовании и приобщении к материалам дела заключения судебно-медицинской экспертизы от 1 июня 2012 года.

По его мнению, Мирзаев не может быть привлечен к ответственности по ч.1 ст.111 УК РФ, так как выводы экспертов свидетельствуют, что смерть Ивана Агафонова наступила не в момент удара, вред здоровью причинен средней тяжести, а, значит, Мирзаев не может содержаться под стражей. Гребенской просил суд квалифицировать действие его подзащитного по ч.9 ст.109 УК РФ, изменить Мирзаеву меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

Следователь, государственный обвинитель и представитель потерпевших возражали, назвав ходатайство преждевременно заявленным. Суд согласился с их позицией, и отказал в удовлетворении ходатайства.

Напомним, что изначально дело было возбуждено по статье 111 УК РФ  "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть", предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Затем Мирзаеву смягчили обвинение на 109 статью УК РФ  "Причинение смерти по неосторожности", максимальная санкция по которой составляет два года заключения. Однако позже было возвращено первоначальное обвинение

Обвинение заявило о необходимости дополнительных следственных действий по делу

При обсуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей Мирзаева, следователь Денис Семенов попросил суд учесть то обстоятельство, что следственные органы не могут закончить следствие в указанный срок, поскольку требуется проведение дополнительных следственных мероприятий перед утверждением обвинительного заключения и направлением дела в суд.

Государственный обвинитель отметила, что ходатайство заявлено уполномоченным на то лицом, а обстоятельства, по которым следствие настаивало на содержании Мирзаева под стражей, не изменились.

14 июня Мирзаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Однако 15 июня стало известно, что предварительное расследование по делу возобновлено на пять дней. Причиной этого стала порча диска, одного из основных доказательств вины подсудимого. 21 июня новый диск был приобщен к делу.

Представитель потерпевших Оксана Михалкина напомнила, что подсудимый не раскаялся, вину не признал, по месту юридического проживания не проживал и сообщил следственным органам при задержании ложные сведения о своем месте жительства.

Адвокат подсудимого возражал против продления его подзащитному срока содержания в СИЗО, назвав доводы необоснованными. Алексей Гребенской подчеркнул, что Мирзаев - женат, имеет постоянное место жительства, "скрываться от следствия он не собирался и не собирается, потому что сам пришел с повинной". Кроме того, защитник напомнил, что Мирзаев полностью признавал свою вину по предъявленному ему ранее обвинению по ч.4 ст.109 Уголовного кодекса РФ.

Сам подсудимый заметно волновался во время слушания. В зале суда присутствовали его родственники и друзья. Также за ходом судебного процесса следили многочисленные представители прессы.

Суду потребовалось полчаса для вынесения постановления по заявленному ходатайству. В результате судья Андрей Лутов огласил решение об удовлетворении ходатайства следствия и постановил оставить под стражей Расула Мирзаева до 19 августа 2012 года.

Сразу по окончании слушания, адвокат Мирзаева Алексей Гребенской заявил журналистам, что прошедшее заседание — это "продолжение беззакония, которое творится на всём протяжении этого судебного процесса".

"Вопрос о продлении срока содержания под стражей Мирзаева по такой тяжкой статье — это единственный способ оставить моего подзащитного под стражей. Я не согласен с такой квалификацией, а продление срока стражи является правовым беспределом", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Комментарии от обвинения или представителей потерпевших пока не поступали. Однако ранее представитель потерпевших Михалкина неоднократно высказывала удовлетворение тем, что дело было  переквалифицировано по более тяжелой статье. Она полагает, что "суд примет законное и обоснованное решение и вынесет Мирзаеву обвинительный приговор".

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. Расул Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей