Издания писателя-краеведа Ивана Бормотова. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

23 июня 2012, 13:23

В Адыгее издан справочник экскурсовода по горной части республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обложка справочника экскурсовода по горной Адыгее "В край легенд и преданий", автор Иван Бормотов. Адыгея, Майкоп, ОАО "Полиграф-Юг", 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"В июне в Адыгее издан справочник экскурсовода по горной Адыгее "В край легенд и преданий". Его автор – депутат Госсовета-Хасэ РА, доцент Майкопского государственного технологического университета, заслуженный путешественник России, известный в республике писатель-краевед Иван Бормотов.

Справочник объемом в 496 страниц был издан в майкопской типографии ОАО "Полиграф-Юг", тиражом 1000 экземпляров.

В книге две главы. Первая, "Жемчужное ожерелье горной Адыгеи", рассказывает об истории республики, известных туристских маршрутах и основных экскурсионных объектах Майкопа и Майкопского района. Подробно даны описания 47 экскурсионных и 340 природных объектов для туристских маршрутов выходного дня. Вторая часть, "В глубине веков", знакомит читателя с хронологией исторических событий на Кавказе.

"Это своего рода энциклопедия по туристской и экскурсионной работе по горной Адыгее. В ней кратко обобщен краеведческий, исторический и информационный материал по древним территориям Юга России, Северного Кавказа и Кубани в событиях, цифрах, датах примерно за 4 тысячи лет. Это первая такая полная книга. Написать ее было не так сложно, как собрать материал, особенно касающийся военных действий на Кавказе. На это мне понадобилось более 40 лет. Я прошел своими ногами все описанные маршруты, работал в архивах, перебрал много других источников", - рассказал Иван Бормотов.

По словам автора, раньше написанием такой книги занимались бы специальные методические отделы, в которых работали историки, краеведы, этнографы, литературные работники. Иван Васильевич работал один.

"Эта книга полезна в первую очередь экскурсоводам, особенно из других регионов России - Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Калмыкии.  Далеко не всегда они имели об Адыгее полную и достоверную путевую информацию. Теперь этот пробел ликвидирован. Книга полезна и всем субъектам туристского бизнеса", - считает автор.

Разворот с картами в справочнике экскурсовода по горной Адыгее "В край легенд и преданий", Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"Также справочник полезен всем любителям активного отдыха, самостоятельно путешествующим по Западному Кавказу. В книге есть описания природных объектов, фотографии, карты. На основе справочника можно построить  экскурсию - военно-патриотическую, природоведческую, историческую или экологическую.

Иван Бормотов издал книгу на собственные средства. "Я написал более 100 писем в разные туристские организации Адыгеи, но никто и 20 копеек не дал, никто не откликнулся, не помог. Книгу я издал на свои собственные средства, задействовал небольшую пенсию, поэтому тираж небольшой, и справочник, чтобы окупить все расходы, стоит недешево – 500 рублей", - отметил автор книги.

Книгу можно приобрести в книжных магазинах и газетных киосках Майкопа, а также в горной части Адыгеи: в поселках Каменномостский, Гузерипль, на плато Лаго-Наки. Судя по продажам в Майкопе, справочник уже пользуется большой популярностью.

"Вчера завезли 10 книг, практически сразу 8 из них купили. Неудивительно, ведь это настольная книга каждого туриста, экскурсовода, предпринимателя, работающего в туризме, а ему в нашей республике уделяется много внимания", - рассказала продавщица газетного киоска в Майкопе.

 У книги есть несколько очевидных преимуществ, заявила работающая в Адыгее экскурсовод из Краснодара Галина Яровая.

Хронологические таблицы в справочнике экскурсовода по горной Адыгее "В край легенд и преданий", Фото Олега Чалого для "Кавказского узла""Эта книга – пример того, как книжное издание выигрывает перед Интернетом. В Интернете есть много интересной и полезной информации по разным природным объектам, но суммировать, сравнивать и объединять ее в один рассказа мне приходилось самой. В справочнике уже есть готовый рассказ с обновленными данными", - считает экскурсовод.

По словам Ивана Бормотова, если появится спонсор, книгу можно переиздать – ее макет готов, страницы сверстаны. Тогда справочник будет стоить дешевле. А пока еще одна его книга ждет своего спонсора.

"Книга "Там за горизонтом" - четвертая в серии книг о природе и достопримечательностях Адыгеи, которых в республике насчитывается более 5000. Книга уже готова, но не может быть напечатана - нет денег", - отметил Иван Бормотов.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Адыгеи предпринимают различные меры для развития в республике туризма. В апреле этого года республиканский комитет по туризму и курортам Адыгеи издал подробный путеводитель по горной части республики для автотуристов. В сентябре Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова совместно с негосударственным природоохранным центром НАБУ-Кавказ выпустили путеводитель по туристскому маршруту №30, известному под названием "Через горы к побережью Черного моря". Осенью в республике открылись курсы по подготовке экскурсоводов и гидов-переводчиков, организованные автономной некоммерческой организацией (АНО) "Санаторно-курортное объединение "Азово-Черноморские курорты".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей