24 июня 2012, 02:12

В Грузии арестовано имущество Global TV

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках следствия по делу о подкупе избирателей в Грузии опечатаны склады, в которых хранились спутниковые антенны компании Global TV, совладельцем которой является брат миллиардера и оппозиционного лидера Бидзины Иванишвили.

 «Найденные нами доказательства, в том числе информация, предоставленная Контрольной палатой, указывает на то, что со стороны отдельных лиц продолжается безвозмездная передача телевизионных антенн избирателям при условии поддержки политического субъекта», - сказано в сообщении грузинской прокуратуры, распространенном 21 июня.

В связи с этим, ведомство посчитало целесообразным использовать свои полномочия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом и обратилась с ходатайством к суду, передают «Новости-Грузия».

Тбилисский городской суд 21 июня удовлетворил ходатайство прокуратуры и вынес решение об опечатывании технических средств компании. В результате временный арест до окончания следствия наложен на спутниковые антенны на складах компании "Элита Бурджи” в Тбилиси и других складах в различных районах Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 июня владелец доли в Global TV Александр Ронжес заявил, что компания должна демонтировать все свои спутниковые антенны и тем самым прекратить вещание в Грузии. По его словам, решение о демонтаже антенн было принято Тбилисским городским судом на основе иска грузинских телекомпаний "Рустави 2" и "Имеди".

Отметим, что компания Global TV в настоящее время является единственным спутниковым телевидением в Грузии, транслирующим "Девятый канал ", созданный Иванишвили.

Активисты политической коалиции Иванишвили "Грузинская мечта” считают, что действия властей напрямую связаны с попыткой помешать распространению объективной информации. "Цель властей - сохранить тот информационный вакуум, который создан в условиях доминирования контролируемых ими телеканалов”, - говорится в заявлении оппозиционной коалиции, распространенном 21 июня.

Организация "Международная прозрачность – Грузия” заявила, что опечатывание имущества - как мера пресечения - используется лишь в случаях особо тяжких преступлений. "Мы считаем, что любой случай, когда существует сомнение в фактах коррупции или незаконного финансирования политической партии, должен быть расследован соответствующим образом, - заявляет организация. - Однако использованные санкции должны быть основаны на достоверных доказательствах и должны быть использованы без ограничения свободы".

По словам властей, следствие, в рамках которого были опечатаны спутниковые антенны Global TV, не имеет ничего общего с вопросом доступа к информации или свободой СМИ.

Дело касается передачи конкретного материального имущества бесплатно избирателю в рамках предвыборной агитации конкретной партии, заявила 22 июня заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе. Соответственно, речь идет о возможном подкупе избирателя, что наказуемо в соответствии с законом, добавила она.

По словам Згуладзе, грузинская полиция будет реагировать на любые факты подкупа избирателя и продолжит проводить политику "нулевой толерантности” по отношению к любым попыткам фальсифицировать выборы, передает BBC.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июня Тбилисский городской суд оштрафовал на 126,2 млн лари (около 77,5 млн долларов) Иванишвили по делу о бесплатной раздаче спутниковых антенн компанией Global Сonsulting Group. В тот же день, горсуд принял решение также в пользу Контрольной палаты Грузии по административному делу об обслуживании компаниями "Бурджи" и "Элита Бурджи" политической коалиции "Грузинская мечта" и оштрафовал Иванишвили еще на 22,4 млн лари (около 13,6 млн долларов).

13 июня решения горсуда были обжалованы в Тбилисском апелляционном суде. Суд 15 июня частично удовлетворил иски и сократил штраф с 148,4 млн лари (91,1 млн долларов) до 74,3 млн лари (около 46 млн долларов). А также наполовину сократил штраф по делу о льготном обслуживании коалиции "Грузинская мечта" автомобилями компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи". Вместе с тем на Иванишвили возложили затраты на проведение судебной экспертизы в размере 2 тыс. лари. Все эти штрафы бизнесмен должен оплатить до 28 июня.

Но Иванишвили 22 июня заявил, что не владеет долями в грузинских компаниях, а также, что он не намерен платить наложенные на него штрафы.

"У меня нет доли ни в Cartu Bank, ни в других грузинских компаниях. Последнюю свою долью я продал 2 мая, свою долю в банке я передал сыну - Уте. Со 2 мая у меня нет доли в грузинских компаниях", - заявил Иванишвили, после встречи с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии.

По его словам, он не собирается платить штраф, «так как этот штраф никак не связан с законом, это полный абсурд». То, что происходит в стране - это позор", - заключил бизнесмен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей