24 июня 2012, 02:52

Родные избитого до смерти Джанкезова уверены в виновности экс-замглавы полиции Черкесска Рахаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники Дахира Джанкезова, избитого до смерти, винят в этом бывшего заместителя начальника полиции по Черкесску Руслана Рахаева, заявила адвокат Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов, представляющая интересы потерпевшей стороны.

Информация о том, что Руслан Рахаев подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть 47-летнего жителя КЧР Дахира Джанкезова, была распространена Следственным управлением СКР по республике 2 мая. 

Адвокат: вину обвиняемого доказывает независимая экспертиза

«Его вину доказывает повторная медицинская экспертиза, проведенная 14 мая в Краснодаре после эксгумации тела убитого. На сегодняшний день у следствия имеется достаточно доказательств вины подозреваемого», - заявила адвокат, попросившая не указывать ее имя.

По ее словам, сейчас невозможно «изложить все имеющиеся доказательства, учитывая тайну следствия». «Экспертиза показала, что смерть наступила в результате причинения тяжкого вреда здоровью, которое Джанкезов получив за тот отрезок времени, когда находился в кабинете Рахаева», - пояснила защитник, добавив, что в «больше в кабинете Рахаева никого тогда не было».

По большому счету по этому делу нечего и доказывать. Искать других виновников - нет смысла.

«По большому счету по этому делу нечего и доказывать. Искать других виновников - нет смысла. Мы надеемся, что судебное разбирательство будет объективным, справедливым, и виновный в смерти Джанкезова понесет заслуженное наказание», - заявила адвокат.

Между тем, о невиновности Рахаева заявили его тетя Лидия Жабелова и сестра Амина Казакова из Нальчика. Они, по их словам, провели собственное расследование и считают, что в деле имеются признаки фальсификации. По мнению депутата Госдумы Адальби Шхагошева, версия родных Рахаева заслуживает внимания следствия.

Вдова убитого собирается добиваться справедливого наказания виновных во всех инстанциях 

В свою очередь, вдова убитого Лариса Джанкезова рассказала, что решилась эксгумировать тело мужа, так как сомневалась в объективности первой судебно-медицинской экспертизы, которая, по ее словам, была «сделана в пользу Рахаева».

«Повторная экспертиза, которую провели пять опытных специалистов, один из которых имеет 28-летний стаж работы, показала, что травмы несовместимые с жизнью убитый получил в то время, когда находился в кабинете у Рахаева», - пояснила Джанкезова.

Она добавила, что ее «возмущает поведение родственников Рахаева, которые ведут так называемое «самостоятельное расследование», выгораживают человека, который совершил убийство».

Как могло получиться, что до кабинета Рахаева Дахир дошел нормально и так и не вышел из его кабинета никогда?

«Расследование в пользу себя может вести каждый. Как могло получиться, что до кабинета Рахаева Дахир дошел нормально и так и не вышел из его кабинета никогда? Кроме того, имеются около пяти свидетелей его избиения, в том числе мой двоюродный брат. У них взяты показания, сразу после того, как было возбуждено дело », - добавила женщина.

Вдова Джанкезова заявила, что намерена добиваться справедливого наказания во всех инстанциях. «Я не успокоюсь, пока виновный не понесет заслуженного наказания. После смерти Дахира умерла от инфаркта его мать, не выдержав насильственной смерти сына, трое детей остались без отца», - отметила она, добавив, что «Рахаев жив, даже понеся наказание, он вернется к своим близким, а моего мужа уже не вернуть».

Адвокат потерпевшей стороны сообщила, что дата передачи дела в суд пока неизвестна.

Представители Следственного Управления по Карачаево-Черкесии воздержались от комментариев по данному делу.

Ранее в ведомстве рассказали, что 6 октября 2011 года сотрудники полиции отдела МВД России по Черкесску задержали жителей КЧР Джанкезова Д.Ю. и Джатдоева И.-Х.Р. При их освидетельствовании был установлен факт опьянения, судом они были арестованы на 10 суток.

7 октября 2011 года, как утверждает следствие, Руслан Рахаев дал незаконное указание доставить Джанкезова и Джатдоева к нему в кабинет, где избил одного из них. Предварительное судебно-медицинское исследование трупа потерпевшего показало наличие не менее 18 переломов ребер, а также повреждения конечностей. От полученных телесных повреждений Джанкезов скончался. После случившегося Руслан Рахаев скрылся, но 29 февраля 2012 года был задержан на территории КБР, в отношении него избрана мера пресечения арест.

С какой стати он, находясь на новой должности, должен был как зверь накинуться на лиц, которых он не разыскивал?

Адвокат Рахаева Олег Келеметов ранее заявил, что у его подзащитного не было мотива к совершению преступления, в котором он обвиняется. 

"С какой стати он, находясь на новой должности, должен был как зверь накинуться на лиц, которых он не разыскивал, материал в отношении которых в его производстве не находился?" - спросил адвокат.

Он считает, что "Рахаев, оказавшись человеком пришлым, стал невинной жертвой проводящейся кампании по чистке структуры МВД".

После инцидента со смертью задержанного в полиции в Черкесске были наказаны 12 руководителей правоохранительных органов республики - начальник отдела МВД по Черкесску Альберт Лобжанидзе был отстранен от занимаемой должности, остальные получили неполное служебное несоответствие.

Отметим, к моменту случившегося 7 октября 2011 года Руслан Рахаев проработал в ОВД Черкесска всего 20 дней. В Черкесск Рахаев был переведен из органов внутренних дел Нальчика после того, как дал показания в суде по уголовному делу онападении боевиков на город 13 октября 2005 года по программе государственной защиты свидетелей.

Автор: Мария Юсупова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей