24 июня 2012, 07:17

В аэропорту Батуми начала работать единая зона посадки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые в Грузии в Батумском международном аэропорту начала действовать единая зона посадки, так называемая система Open Gate. По словам представителей управляющей компании аэропорта TAV Georgia, это сделано для увеличения комфорта пассажиров.

После паспортного контроля и проверки безопасности в терминале пассажир пересекает границу и попадает в единую зону посадки, где передвигается свободно. «Пассажиры не будут проходить дополнительную проверку перед посадкой в самолет», - рассказал сотрудник компании TAV Georgia.

Презентация Open Gate в аэропорту прошла 22 июня. Наряду с переходом на новую систему, зал приема пассажиров расширился на 60 квадратных метров, а зал отлета - на 160 квадратных метров.

"Мы рады, что Батумский международный аэропорт присоединился к числу тех европейских аэропортов, которые уже пользуются системой Open Gate. Это значительно упростит передвижение пассажиров в аэропорту, а комфорт клиентов является одним из наших главнейших принципов", - заявил генеральный менеджер "Тав Джорджии" Мете Эркал.

Между тем, в аэропортах Батуми и Тбилиси остаются и другие проблемы, которые могут быть причиной замедления роста пассажиропотока. В частности, в начале июня президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал компанию TAV Georgia за завышенные, по его мнению, тарифы. По его словам, те, кого «обирают в аэропорте Тбилиси» (похожая сложилась ситуация и в Батуми), будут пользоваться аэропортом в Кутаиси, который сейчас строится, передает «Бизнес-Грузия».

"После того, как заработает аэропорт Кутаиси, оператору аэропорта Тбилиси турецкой компании "TAV Georgia" придется снизить тарифы", - считает Саакашвили.

В компании эти заявления не прокомментировали. Между тем, учредитель находящейся в режиме банкротства авиакомпании Sky Georgia Георгий Кодуа считает, что правительство должно было учитывать возможную ситуацию, когда отдавало управление аэропортами турецкой компании.

«Я был против передачи аэропорта в управление в руки турков. Поскольку, если мы являемся независимым государством и намерены строить экономику Грузии, должны определить, что является приоритетом и обо всем этом следует спросить у местных бизнесменов. Тогда меня не послушали и право установления тарифов, менеджмента и контроля дали туркам. А сегодня выставлять претензии неуместно. "TAV Holding" частный бизнес и установит такие тарифы, какие пожелает», - заявил Кодуа.

"Как в тбилисском аэропорту, так и в батумском тариф обслуживания достаточно высокий, а это не дает авиакомпаниям возможность дешево летать. Тем временем, мы все отлично помним, с какой помпой открыло правительство эти аэропорты. Тогда было главное, чтобы в страну пришли инвестиции, а на тендерные условия никто не обращал внимания"- заявил директор Центра исследования экономической политики Давид Нармания.

По его словам, "если бы в свое время условием было вложено, чтобы тариф обслуживания не превышал определенный предел, сегодня не было бы такого положения".

Высокими тарифами аэропортов объясняет дороговизну авиабилетов директор информационно-аналитического портала BPI Ираклий Леквинадзе.

"Полагаю, цена авиабилетов в Грузии высокая по сравнению со странами региона. Главная причина того - высокие сборы аэропорта, и это обходится дорого авиакомпаниям. Наибольшую долю в авиабилетах как раз таки занимают сборы. Тем временем, аргументом авиакомпаний в связи с дороговизной билетов, наряду со сборами, было небольшое количество пассажиров и скудность рынка, но в последнее время этот показатель в Грузии возрос, и это частично сняло проблему», - отметил он.  

Он считает, что «требование президента в данном случае справедливое, но сокращение цен должно происходить системно и на почве конкуренции, а не на основании заявлений первой персоны», сообщает Pirweli.

В 2005 году тбилисский международный аэропорт был передан с правом управления на 20 лет компании TAV Georgia (Турция), а в 2007 году она же на тот же срок стала оператором международного аэропорта Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей