25 июня 2012, 21:41

Глава ПАСЕ призвал освободить арестованных журналистов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон выразил обеспокоенность ситуацией в Азербайджане с правами человека и призвал власти страны освободить арестованных журналистов.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июня представители гражданского общества Азербайджана и оппозиционеры заявили, что докладчики ПАСЕ Педро Аграмунт Фонт де Мора (Испания) и Джозеф Дебона Греш (Мальта) не хотят признавать факты нарушения прав человека в стране. Накануне летней сессии ПАСЕ около 40 представителей общественности и "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" направили обращение в ассамблею с призывом заменить докладчиков на "объективных депутатов ПАСЕ".

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович также выразила беспокойство в связи с последними фактами преследования журналистов и ограничения свободы информации в Азербайджане.

Ситуация с правами человека в Азербайджане вызывает озабоченность, отметил Жан-Клод Миньон 25 июня на пресс-конференции в Страсбурге по случаю открытия летней сессии ПАСЕ, передает из Страсбурга корреспондент "Кавказского узла".

Жан-Клоду Миньону был задан вопрос о том, получил ли он обращение азербайджанской оппозиции с призывом отозвать докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану.

"Я не получил пока такого обращения, но положение дел в стране мне известно. Подобное положение в любой стране-члене организации вызывает беспокойство и будет рассмотрено. Прежде всего, речь идет о неудовлетворительной ситуации с правами человека", - сказал Миньон.

Что касается просьбы об отзыве докладчиков, то это решение не может быть принято им единолично, это решение - прерогатива бюро ПАСЕ и мониторингового комитета, добавил глава ассамблеи.

Жан-Клод Миньон также призвал власти Азербайджана освободить содержащихся в тюрьмах Азербайджана семерых журналистов.

По его словам, ПАСЕ будет делать все возможное для их освобождения, а также для того, чтобы "журналисты могли свободно и комфортно работать".

"Абсолютно неприемлемо, когда в стране-члене Совета Европы в тюрьмах находятся журналисты, а тем более подвергаются пыткам и преследованиям. Все эти вопросы обсуждаются нами и остаются в центре внимания", - отметил Миньон.

На вопрос о том, что намерен сделать Страсбург, чтобы докладчик по политзаключенным Кристофер Штрассер смог приехать в Азербайджан, Миньон ответил, что 26 июня Штрассер проведет пресс-конференцию, где подробно ответит на вопросы о своей миссии. В свою очередь руководство ПАСЕ окажет ему всю возможную поддержку для успешной реализации поставленных перед ним задач, заметил Миньон. 

Официальные государственные органы Азербайджана пока не прокомментировали заявления Жан-Клода Миньона. 

В распространенном 1 мая докладе неправительственной организации Freedom House о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год Азербайджан оказался на 172 месте среди 197 стран. Согласно докладу, Азербайджан, Армения и РФ относятся к странам с "несвободной прессой", а Грузия получила статус страны с "частично свободной прессой".

Напомним, что 22 июня суд в Баку санкционировал арест на три месяца главного редактора издающейся на талышском языке газеты "Толыши садо", заместителя главы Талышского культурного центра Хилала Мамедова по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

11 июня суд Бинагадинского района Азербайджана приговорил корреспондента иранского телеканала "Сахар"  Анара Байрамлы к двум годам заключения по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Ранее в Азербайджане были вынесены обвинительные приговоры двоим из находящихся под арестом журналистов - корреспонденту газеты "Хурал" Айдыну Джаныеву по обвинению в хулиганстве, и главному редактору сайта Islamazeri.az Рамину Байрамову по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия и наркотиков. Главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналов, обвиняемый в получении взятки, неисполнении судебного решения и уклонении от уплаты налогов, также предстал перед судом.

Еще трое представителей СМИ находятся в ожидании суда. Это – исполнительный директор и главный редактор Губинского регионального телеканала "Хаял ТВ" Вугар Гонагов и Заур Гулиев, а также главный редактор журналов "Кура-Араз" и "Шеффафлыг" (Прозрачность) Октай Гюльалыев.

Ситуация со свободой прессы в Азербайджане не раз вызывала критику международных организаций. По данным международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ) Азербайджан оказался на 162 месте в "Индексе свободы прессы 2011-2012". Традиционный доклад РБГ был обнародован 25 января. Всего в рейтинге представлены 179 стран, которые отсортированы по мере ухудшения ситуации со свободой прессы. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на десять позиций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей