26 июня 2012, 10:57

В КЧР полицейский осужден на пять лет колонии за хищение оружия и вымогательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский горсуд приговорил прапорщика полиции Виталия Витковского к пяти годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за хищение ведомственного оружия и вымогательство, сообщили в пресс-службе Верховного суда Карачаево-Черкесии.

"Судом установлено, что в октябре 2011 года старшина отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны МВД России по Черкесску прапорщик полиции В.Витковский совершил хищение трех пистолетов "Макаров" и 129 патронов к ним из комнаты хранения оружия городского ОВО МВД России", – проинформировал пресс-секретарь Верховного суда КЧР Алибек Боташев.

С краденым оружием полицейский на служебной автомашине направился в Ростов-на-Дону. Осознав, что будет привлечен к уголовной ответственности за хищение оружия, он решил погасить имеющийся у него кредит перед банком в размере 200 тысяч рублей, пишет "Интерфакс-Юг".

Не имея возможности сделать это в короткий срок, Витковский потребовал от заместителя начальника УВО МВД по КЧР Петренко выплатить ему необходимую сумму за информацию о месте нахождения автомобиля и похищенного оружия.

Суд признал Витковского виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.163 (вымогательство), ч.1 ст.222 (незаконное ношение, перевозка оружия и боеприпасов), п."в" ч.3 ст.226 (хищение оружия с использованием служебного положения) УК РФ. В суде обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, передает "Росбалт".

Комментариев от Виталия Витковского в отношении вынесенного приговора не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал о других преступлениях в регионах СКФО, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. В частности, 20 июня следователь отдела МВД РФ по Советскому району Ставропольского края был задержан при получении взятки. В мае Кумторкалинский районный суд Дагестана приговорил каждого из  пятерых бывших сотрудников местного ОВД к 3,5 года лишения свободы за незаконное содержание в изоляторе жительницы Ставропольского края и вымогательство у нее денег.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей