26 июня 2012, 22:35

В Ставрополе 3 июля пройдет пикет КПРФ против вступления России в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третьего июля на площади на Крепостной горе Ставрополя краевой комитет КПРФ проведет санкционированный митинг против вступления России во Всемирную торговую организацию.

Митинг состоится в рамках всероссийской кампании компартии "Всемирная торговая оккупация", основная цель которой – информирование населения об угрозах присоединения России к ВТО, пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в краевом комитете КПРФ. В преддверии митинга, отметили в крайкоме, на Крепостной горе будут установлены агитационные палатки, где прохожим будут раздавать листовки и буклеты.

Резолюции митингов, которые пройдут до 4 июля в городах страны, будут направлены в адрес президента, правительства, Государственной думы и Совета Федерации РФ. Акции приурочены к рассмотрению вопроса о ратификации протокола по присоединению страны к ВТО на пленарном заседании Госдумы РФ 4 июля. Ранее, 22 июня, аналогичный митинг состоялся на Театральной площади Ростова-на-Дону.

Краевые коммунисты неоднократно поднимали вопрос вступления России в ВТО на различных совещаниях. В частности, 26 июня на заседании в думе Ставропольского края заявление по этому поводу сделал вице-спикер заксобрания от КПРФ Виктор Лозовой.

По его мнению, вступление России в ВТО крайне негативно отразится, прежде всего, на сельскохозяйственных регионах, к числу которых относится и Ставропольский край. По словам Лозового, вступление в ВТО подорвет конкурентоспособность местных сельхозтоваропроизводителей, которые будут вынуждены на равных конкурировать с западными производителями. Причем, считает Лозовой, это произойдет на фоне усугубления диспаритета цен из-за необходимости повышения тарифов для сельхозпроизводителей до европейского уровня.

На ежегодной конференции Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, состоявшейся 20 апреля, вопрос о рисках вступления в ВТО поднял заместитель президента Ставропольского регионального союза предпринимателей Анатолий Бойчук.

По мнению Бойчука, вступление во Всемирную торговую организацию может негативно отразиться на стабильности банковской системы. Как считает экономист, пришедшие на отечественный рынок китайские и европейские банки резко снизят кредитные ставки в сравнении с работающими российскими, которые после этого не смогут конкурировать с иностранными. Вместе с тем, как заявил Бойчук, это может повысить доступность кредитных инструментов, в том числе для малого сельскохозяйственного бизнеса.

Также отметим, что акции протеста готовят в Ставрополе и другие оппозиционные партии. Серию пикетов в Ставрополе проведет в июле "Справедливая Россия", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя фракции в думе Ставропольского края Кирилл Кузьмин. Пикеты будут направлены против внесения поправок в законы о Фонде содействия реформированию ЖКХ и Жилищный кодекс, которыми финансовое бремя по проведению капремонта многоквартирных домов полностью переносится на самих жителей. Законопроекты приняты в первом чтении, второе чтение состоится на осенней сессии Госдумы РФ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 29 апреля в Ставрополе прошла акция протеста регионального отделения общероссийского политического движения "Народный собор" с требованием заморозить процесс вступления России в ВТО. На санкционированный властями информационный пикет вышло около 30 активистов движения, они предложили приостановить ратификацию договоров о вступлении России в ВТО и вынести вопрос на общенациональный референдум.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей