28 июня 2012, 11:10

Заболеваемость наркоманией в Сочи значительно снизилась, говорят специалисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который традиционно отмечается 26 июня, состоялся ряд антинаркотических мероприятий. Врачи-наркологи Сочи, в свою очередь, отмечают снижение количества наркозависимых, а наркополицейские утверждают, что ведут борьбу с преступлениями в этой сфере "по всем научным канонам", и под особым контролем держат зону олимпийского строительства.

Отметим, что в Сочи ежегодно проходят различные мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Также в прошлом году в городе работал психотерапевтический лагерь для бывших наркоманов.

В рамках антинаркотического марафона "Настроение жить!" в этом году в нескольких сочинских кинотеатрах прошла городская акция предсеансных антинаркотических показов "Кинематограф против наркотиков!" В разных районах и микрорайонах города проводились тематические концерты, вечера, беседы, акции, спортивные и творческие соревнования, ориентированные на молодежь, которая традиционно является основной группой риска наркозависимости.

Такие мероприятия помогут отвлечь молодого человека от наркотиков и заставить заниматься чем-то другим, уверена заместитель начальника управления молодежной политики администрации Сочи Мария Америкова.

"Большое количество наших ребят, занимающихся активными видами спорта, против наркотиков и не употребляют их", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница администрации Сочи.

Количество наркозависимых в городе находится под контролем, уверяют специалисты

За последние три года ситуация с заболеванием наркоманией в Сочи значительно стабилизировалась, отмечает главный врач сочинского "Наркологического диспансера №2" департамента здравоохранения Краснодарского края Ирина Шевякова.

В частности, в 2009 году было зафиксировано 27 наркозависимых на 100 тысяч населения, в 2010 году - 16 больных на 100 тысяч населения, в 2011 году – уже 15 больных. В этом году эта цифра составляет 5-6 больных на 100 тысяч человек.

На 1 июня 2012 года в городе на учете состоит 890 больных наркоманией и зарегистрировано 1382 потребителя наркотических средств.

Всего в настоящее время в России зарегистрировано 550 тысяч потребителей наркотических средств, состоящих на диспансерном учете. Однако, по словам Ирины Шевяковой, эта цифра значительно занижена, а реальное количество наркобольных выше в 5-7 раз.

"У нас город имеет особый статус, и те результаты, которые, может быть, устроили бы другие города, нас никогда не устроят. Мы направляем все силы, чтобы оказать максимальную помощь населению", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" главврач Сочинского наркодиспансера.

По ее словам, на протяжении последних лет ситуация с наркозависимыми в Сочи остается стабильной, но резко уменьшить количество пациентов очень сложно. Одна из основных задач медиков – замотивировать больных наркоманией на лечение и включить в реабилитационный процесс. Обнадеживает факт, что в настоящее время число реабилитируемых пациентов и обращаемость в диспансер растет.

Огромный вклад, отмечают наркологи Сочи, в борьбу с кустарным или домашним производством наркотиков внес закон, запрещающий продажу кодеинсодержащих медикаментов без рецепта, который вступил в силу 1 июня нынешнего года. Согласно исследованиям последних лет, не менее 35 тысяч человек употребляло кодеин в качестве наркотика.

"Новый закон позволяет не только усилить контроль за применением, но и за отпуском кодеинсодержащих препаратов – это значительно оздоровит ситуацию в городе", - считает Ирина Шевякова.

"Выявлению наркозависимых среди молодежи в Сочи уделяется особое внимание"

Основной возрастной состав наркоманов – молодые люди до 35 лет, только 20% от общего числа наркозависимых – старше. Согласно научным исследованиям, среди старшеклассников опыт потребления наркотических средств имеют 10-13%, среди студенчества - до 30%.

Ирина Шевякова отмечает, что за последние три года в несколько раз снизилось число несовершеннолетних, состоящих на учете с диагнозом "употребление наркотических средств с последствиями".

Она положительно оценивает последствия совместного приказа департамента образования и науки и департамента здравоохранения Краснодарского края о проведении выборочного анонимного экспресс-тестирования учащихся образовательных учреждений Краснодарского края на наркотики.

В Сочи экспресс-тестирование учащихся старших классов и студентов начальных курсов образовательных учреждений на употребление наркотических средства проводится уже второй год. В 2011–2012 году протестировано 15 376 молодых людей, в результате выявлено только 22 положительных результата, подтвержденных химико-токсикологически.

"Каждый случай отработан, с каждым из молодых людей проведена лечебно-профилактическая работа, достигнуто взаимопонимание с родителями, - отмечает Ирина Шевякова. - Это говорит о том, когда помощь своевременна, она действенная. В настоящее время все пациенты находятся под наблюдением".

С 2011 года в Сочи работает кабинет медико-социальной реабилитации, а также круглосуточно действует "телефон доверия" 8 (862) 298-52-60. Третий год в Сочи работает летний лагерь Центра здоровой молодежи для молодых людей, имеющих опыт приема наркотиков.

"Мы активно выявляем ранние формы заболеваний – те формы, когда наиболее своевременна и деятельна помощь врача-нарколога, с первых проб можно отвлечь молодого человека от этого занятия и включить в реабилитационный процесс", - говорит Ирина Шевякова.

По ее мнению, вся реабилитация наркозависимых должна находиться под контролем государства, так как порой под видом общественных движений создаются секты, которые на самом деле ведут вербовку лиц, которые имеют слабую психологическую устойчивость.

"Число наркопреступлений среди приезжих рабочих в Сочи минимально"

В Сочи антинаркотическая борьба ведется "по всем научным канонам" и "на основе мирового опыта", причем не только с распространением – огромный акцент ставится на снижение спроса на наркотики, отмечает заместитель начальника регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Краснодарскому краю генерал-майор полиции Александр Петухов.

"Мы боремся не только с организованными формами наркопреступности, но и проводим огромную профилактическую работу – участвуем в заседаниях антинаркотических комиссий, объединяем усилия всех субъектов профилактики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Петухов.

В 2012 году сочинскими наркополицейскими вскрыто 164 наркопреступления, из которых 31 совершено группами лиц, в том числе организованными. По словам Петухова, в настоящее время в Сочи нет открытых форм сбыта наркотиков. "Нет той вакханалии, которая присутствовала раньше и которая в настоящее время в некоторых регионах имеет место быть. Борьба ведется системно, стабильно, и результаты имеются", - сказал Петухов.

Наибольшее количество преступлений, связанных с наркотиками, в частности с содержанием притонов, фиксируется на территории Адлерского района, где ведется олимпийское строительство.

"У нас особый город, особый статус Олимпийской столицы, и, конечно же, речи о наркотиках вообще в этом городе быть не должно. Борьба будет вестись в дальнейшем бескомпромиссно и с полной отдачей сил. Мы будем бороться с этим злом до последнего наркомана", - уверяет сотрудник сочинской наркополиции.

По его словам, новый закон, запрещающий продажу кодеинсодержащих медикаментов без рецепта, является эффективной преградой для наркоманов и содержателей притонов. При этом только в этом году Федеральной службой наркоконтроля по городу Сочи было ликвидировано 30 притонов.

Как отмечает наркополицейский, очень много споров было по поводу тестирования на наркотики учащихся. "Нужно - не нужно это тестирование. Конечно, это нужно, чтобы как можно раньше выявить наркопотребителей и попытаться наставить на нормальный жизненный путь. Либо изолировать, чтобы они не осуществляли губительного воздействия и не втягивали в эту армию других потребителей", - считает Александр Петухов.

По его словам, под особым контролем сочинской наркополиции находится зона олимпийского строительства и приезжие, в том числе иностранные, рабочие, привлеченные к строительству олимпийских объектов.

"Не все лица, которые прибывают для осуществления трудовой детальности, встают на учет. Это тоже является проблемой. Нами фиксировались случаи потребления наркотиков среди данной категории лиц и факты сбыта. Но, в общем-то, они кардинально не влияют на ситуацию, они единичны и не являются массовым явлением. Этот вопрос мы постоянно вынуждены держать на контроле", - продолжил Петухов.

Он указывает, что случаи выявления наркотиков у приезжих и иностранных рабочих составляют лишь 0,1% от всех наркопреступлений, выявляемых в городе Сочи.

"Удается держать всю ситуацию под контролем, никаких особых проблем в зоне олимпийского строительства среди строителей я не вижу. Там есть единичные факты, которые периодически мы локализуем и документируем", - говорит Александр Петухов.

По словам Ирины Шевяковой, приезжие строители также могут обратиться за анонимной помощью в наркодиспансер. "Обращения за лечебно-консультативной помощью есть. В настоящее время все сведения об иностранных гражданах, поступивших на лечение, передаются в Федеральную миграционную службу", - отмечает она. 

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей