29 июня 2012, 14:15

Мосгорсуд признал законным арест Лигидова, обвиняемого в хищении госимущества в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня признал законным арест главы министерства Кабардино-Балкарии по управлению госимуществом и земельным ресурсам Хабдульсалама Лигидова, обвиняемого в мошенничестве, сообщили в суде. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты Лигидова, которая просила освободить его из-под стражи. Сам министр участвовал в заседании через видеосвязь из СИЗО.

"Кавказский узел" сообщал, что три чиновника из Кабардино-Балкарии - руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов –подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн. Чиновники решением суда арестованы, 13 июня их адвокаты обжаловали эти решения.

Жалоба на решение Тверского районного суда Москвы зарегистрирована в Мосгорсуде, согласно данным, опубликованным на сайте суда, 27 июня.

Адвокат Лигидова Руслан Закалюжный заявил на сегодняшнем заседании суда, что постановление об аресте его подзащитного должно быть отменено, поскольку оно нарушает Европейскую конвенцию по правам человека - по словам защиты министра, после задержания и перелета в Москву состояние здоровья Лигидова резко ухудшилось. Адвокат в связи с этим попросил изменить меру пресечения на залог, личное поручительство или домашний арест.

"Мой подзащитный - жертва клановой войны, он не совершал никаких преступлений. В его действиях нет ни обмана, ни хищения", - отметил адвокат. Он добавил, что следствие определило сумму ущерба в 20 миллионов рублей, просто посмотрев на снимок спорного здания из космоса, не осмотрев лично, а специалист-оценщик пришел к выводу о том, что оно стоит один миллион рублей.

Сам Лигидов также заявил о своей невиновности. "Я в недоумении и не понимаю, по какому принципу можно задерживать министра госимущества, когда он только исполняет постановление правительства, которое вправе распоряжаться своим имуществом", - сказал он, пояснив, что решение о продаже здания было принято коллегиально, и были проведены все необходимые экспертизы.

Лигидов, по его словам, не принимал решения о продаже, а занимался только его технической реализацией.

Кроме того, обвиняемый выразил недоумение в связи с условиями содержания под стражей. "Если нет защищенности у госслужащего такого ранга, то о каких вообще юридических гарантиях может идти речь", - отметил он.

Прокурор назвала решение об аресте Лигидова законным и обоснованным, пояснив, что доводы о его виновности или невиновности суд проверит только после окончания следствия при рассмотрении дела по существу.

В итоге Мосгорсуд признал арест Лигидова законным, передает РАПСИ.

Сегодня суд также рассмотрит жалобы на арест двух других фигурантов этого дела - Владимира Жамборова и Руслана Жамборова, сообщает РИА "Новости".

15 июня чиновникам было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. По данным МВД, Мадина Хацукова в ходе следствия дала признательные показания.

Как заявил ранее источник в правоохранительных органах, предпринимательница может проходить по уголовному делу в качестве свидетеля. Однако 25 июня стало известно, что Хацуковой предъявлено то же обвинение, что и других фигурантам этого дела – по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее в МВД России подчеркнули, что "характер преступления является исключительно материальным, и, соответственно, уголовное преследование не может нести никакой политической подоплеки".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей