Северная Осетия, Алагир, 30 июня 2012 г. Митинг против строительства цементного завода. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

30 июня 2012, 23:06

В Северной Осетии прошла акция протеста против строительства цементного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Алагире сегодня прошел митинг против строительства цементного завода ОАО УГМК. По мнению организаторов и участников  акции, предприятие нанесет урон экологии и вред здоровью людей, поэтому они не позволят его построить.

Митинг был санкционирован. Для участия в нем было заявлено около трех тысяч человек. На мероприятие, которое проходило возле кинотеатра «Комсомолец», пришло около 500 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Митинг против строительства цементного завода в Алагире. 30 июня 2012 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой

Выступает организатор митинга Владимир Челохсаев. Северная Осетия, Алагир, 30 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"«У меня есть дети, внук уже есть. Видя, как работает УГМК в республике, конкретно на «Электроцинке» и видя, как здесь идет подготовка к строительству, мы этого не хотим. Кроме, как экологической катастрофой назвать то, что здесь будет происходить никак нельзя», - заявил организатор протестной экологической акции Владимир Челохсаев.

«Многие меня спрашивают, а кто за вами стоит, что нами движет, кто проплачивает? Нет! Никто нас не проплачивает и никто нами не двигает -  мы не марионетки. Нами движет только желание уберечь нашу молодежь, наше будущее от возможных последствий, поэтому мы действуем", - сказал Владимир Челохсаев.

Он напомнил, что 21 мая во Владикавказе состоялась встреча заместителя председателя правительства Северной Осетии Валентина Базрова, главы Алагирского района Артура Баракова и заместителя гендиректора по инвестициям и развитию Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Сергея Ерыпалова, на которой присутствовали также журналисты. Инициативная группа граждан, протестующая против строительства завода, на встречу с участием представителя УГМК не пришла.

Тогда представитель УГМК подробно рассказал о том, как будет происходить строительство цементного завода и заявил ,что будут задействованы новые технологии, которые позволят минимально воздействовать на окружающую среду и получать высококачественную продукцию. 

Жители Алагира в эти слова не верят, считают, что встреча не принесла бы никаких результатов, поэтому и не пришли, сказал руководитель инициативной группы Владимир Челохсаев.

«Мы знаем позицию Базрова (зампредправительства Северной Осетии) и он нашу позицию тоже знает, мы об этом говорили. Мы от него ничего не ждем. Мы с ними договориться не сможем», - сказал он.

Челохсаев заявил, что жители не попустят строительства завода и считает, что надо митинговать сейчас, пока предприятие не построили, «потом будет поздно».

Сбор подписей против строительства цементного завода. Северная Осетия. Алагир, 30 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Во время выступления Владимир Челохсаев объявил о создании экологического движения «За будущее Осетии», которое инициаторы его создания намерены зарегистрировать.

«Я не ученый, не инженер и ничего не понимаю про строительство цементного завода, я просто знаю, что это очень опасно и вредно. Я не хочу смотреть на наши деревья, которые покрыты пылью, дышать этим воздухом, видеть свой город в пыли. Я была в Новороссийске, Черкесск рядом - зрелище не для слабонервных, тоже самое будет и здесь. Хотя они говорят, что в производство внедрены новые технологии, но мы в это не верим», - сказала одна из организаторов мероприятия Тамара Цидаева.

Сегодня на месте проведения митинга проходил сбор подписей против строительства цементного завода. По словам организаторов, уже собрано 7 тысяч подписей.

«Если мы соберем необходимое количество голосов, то можем выйти с этим на любой уровень власти и говорить от имени людей. Нам необходимо до 10 тысяч подписей. Думаю, мы работаем не зря. В любом случае, мы этот завод построить не дадим», - заявила Тамара Цидаева.

Выступает врач Алагирской больницы Рима Сохиева. Северная Осетия, Алагир, 30 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"На митинге выступила врач Алагирской больницы Рима Сохиева. По ее словам, прежде чем, что-то строить, надо знать, какая здесь экологическая обстановка.

«Алагирский район находится на первом месте по заболеваниям верхних дыхательных путей и даже рака, очень много аллергоза и онкологии... У нас в районе свое отрицательное влияние оказывает хвостохранилице, расположенное вблизи селения Унал. На территории района есть бывший склад сельхозхимии, который уже не функционирует, но свое пагубное влияние оказывает. Пойму реки Адрон заполонили дробилки, отрицательно влияющие на экологию и здоровье людей», - напомнила о факторах риска и экологической безопасности медицинский работник.

"Если построят цемзавод, то мы окажемся в адском кольце", - добавила Рима Сохиева.

По мнению жительницы Алагира Фатимы Баскаевой, завод здесь строить не надо.

«Я боюсь за будущее наших детей. Говорят, что людей обеспечат рабочими местами. Это правильно, но что принесет  людям вред от экологии? Это того не стоит. Я не верю в заверения представителей завода о том, что он будет построен экологически безопасным», - сказала женщина.

Правоохранительные органы не мешали  проведению митинга. Жители Алагира намерены продолжить протестные акции.Митинг против строительства цементного завода в городе Алагир. Северная Осетия. 30 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

Напомним, предыдущая акция протеста против строительства цементного завода прошла в Алагире 12 мая. Ее участники потребовали провести местный референдум о целесообразности завода в данном месте.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей предприятия и властей Северной Осетии в связи с сегодняшней акцией протеста.

Отметим, при оглашении планов строительства министр промышленности, транспорта и энергетики республики Алан Джибилов заявил, что производство будет организовано по образцу передовых предприятий Европы, в соответствии с международными нормами экологической безопасности.

Строительство завода в Алагире ориентировочно займет около трех лет. Санитарная зона будет составлять 500 метров от жилых массивов. Представитель кампании УГМК сообщил, что процесс проектирования завода до сих пор продолжается, до конца этого года они планируют запустить в административно-бытовой комплекс. Предварительная стоимость строительства завода на сегодняшний день составляет 11,5 млрд. рублей. Срок окупаемости - 12 лет.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей