01 июля 2012, 01:30

Правозащитники ведут сбор средств для помощи Зубайру Зубайраеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подвергшийся пыткам в учреждениях УФСИН уроженец Чечни Зубайр Зубайраев нуждается в помощи, утверждают представители правозащитных организаций. В настоящее время бывший заключенный Зубайр Зубайраев проходит курс реабилитации и лечения.

Как сообщал «Кавказский узел», Зубайр Зубайраев родился в 1978 году, в 14 лет остался без отца и стал старшим мужчиной в семье. По решению семьи он переехал в Австрию. В 2006 году мужчина вернулся на родину из-за болезни матери, помог ей выздороветь и уже собирался уехать обратно за границу, но исчез 23 февраля 2007 года.

Через три месяца близкие Зубайра нашли его в ГУВД по Грозненскому району. Зубайр Зубайраев сообщил родным, что подвергался пыткам, при этом силовики угрожали его беременной жене. В связи с этим Зубайр Зубайраев оговорил себя. Он был осужден по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) на пять лет лишения свободы. В учреждениях УФСИН Зубайр Зубайраев подвергался жестоким пыткам, утверждают правозащитники и его адвокат.

1 июня 2012 года Зубайр Зубайраев был освобожден из под стражи  в связи с истечение срока. Об обстоятельствах освобождения рассказал его адвокат Мусса Хадисов.

"Двое заключенных волоком подтащили его тело к выходу. Шедшие за ними следом сотрудники тюрьмы сознательно наступали на его волочившиеся по земле ступни... Прижатые сотрудниками тюрьмы к полу пятки Зубайра не давали им возможности вытащить его на улицу, а Зубайр стонал и кричал: «Больно!» Тело Зубайраева располагалось примерно под углом 45 градусов от пола: заключенные тянули его, а работники тюрьмы стояли ногами на его пятках и получалось, что он был растянут под таким углом", - приводит слова адвоката "Эхо Кавказа". 

Родственники привезли Зубайраева в Москву поездом. Во время стоянки в Екатеринбурге его посетили  в купе екатеринбургские правозащитники.

"Он искалечен, передвигаться сам не может, и его сопровождают родственники", - описал в своем блоге в "Живом журнале" обстоятельства встречи Вячеслав Башков, член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

В Сбербанке России Юлия Дрогова, участник ОДД "Солидарность" открыла счет для сбора средств в помощь Зубайру Зубайраеву.

"Все средства, которые поступят на этот счет сейчас, пойдут на его лечение. Я прошу распространять эти реквизиты. Помочь восстановить здоровье человеку, искалеченному нашим пыточным и бесчеловечным ФСИН, – это все-таки общее наше дело, как я понимаю", - пишет правозащитница, бывшая советская политзаключенная Елена Санникова в статье, опубликованной изданием "Грани.ру".

Сбербанк России г. Москва
К/с 30101 810 4 0000 0000225
В ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
БИК 044525225
ИНН 7707083893
КПП 504702001
Получатель Химкинское ОСБ № 7825
р/с 30301 810 9 4000 6004044
МФР 30301 810 3 4044 6004000
л/с 42307 810 44044 1312676
ФИО получателя: Дрогова Юлия Игоревна

Напомним, правозащитники и ранее неоднократно заявляли о крайне жестоком обращении с уроженцем Чечни Зубайром Зубайраевым, осужденном в 2007 году на пять лет лишения свободы. Первоначально наказание он отбывал Волгоградской области.

"9-10 ноября 2008 года я вместе с группой правозащитников пришел повидать Зубайраева. За это время я был трижды на свидании с заключенным и убедился, что ему не оказывается необходимая медицинская помощь. Раны, нанесенные ему сотрудниками колонии, гноятся, но ему не делают необходимых перевязок", - заявил Имран Ижиев, чеченский правозащитник, руководитель правозащитной организации "Общество российско-чеченской дружбы".

Руководство Волгоградского УФСИН отрицало пытки и заявляло, что Зубайраев "склонен к аутоагрессии, имитирует судорожные приступы и сам наносит себе телесные повреждения".

11 февраля 2009 года в Независимом пресс-центре была проведена пресс-конференция, на которой рассказывали о состоянии Зубайраева. Тогда же были показаны и фотографии заключенного. На фотографиях видно, что заключенный сильно избит, на лбу кровоточащая рана, много синяков, ноги покрыты гнойными ранами.

В октябре 2011 года правозащитники вновь заявили, что в колонии Минусинска в Красноярском крае Зубайраев подвергается пыткам. У него гематома, признаки сотрясения мозга, сломан позвоночник, заявила в ходе пресс-конференции "Пытки и избиения в российских тюрьмах" руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Представители УФСИН тогда не комментировали заявление правозащитников.

13 октября 2011 года в Москве прошел пикет в защиту прав Зубайраева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей