01 июля 2012, 05:25

В Ставропольском крае пройдет первый фестиваль уличной культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начат отбор участников на фестиваль "Покажи жизнь!", который пройдет 26-28 июля в молодежном парке экстремальных видов развлечений "Адреналин" в Ессентуках. В нем примут участие спортсмены и представители искусства со всего Ставропольского края и из соседних регионов.

По словам одного из инициаторов проекта, директора экстрим-парка Сергея Черкасова, один из дней фестиваля будет полностью отдан представителям спортивного экстрима: пройдут соревнования и показательные выступления роллеров, скейтбордистов и велосипедистов. Во второй день пройдут соревнования между рэперами (так называемые рэп-батлы) и уличными танцорами (хип-хоп-батлы), а в третий - концерты "живой" музыки разных стилей.

"На все три дня фестиваля мы приглашаем детей из социально незащищенных семей и сирот. Они, например, смогут научиться катанию на роликах и скейтбордах с профессиональным инструктором, или освоят какие-то базовые элементы паркура", - отметил Черкасов.

Как отметил организатор турнира скейтбордистов Антон Звягинцев, есть план привлечь человек 20-30 доскоров (слэнговое название скейтбордистов, прим. "Кавказского узла"), будут представлены все города Кавминвод, Ставрополь, Невинномысск. «Надеюсь, приедут соревноваться и ребята из Ростова и Краснодара", - добавил он.

По словам Левона Киракосяна, который отвечает за музыкальную составляющую проекта, в батлах будут участвовать танцоры со всей России, а судьи привлекаются из Европы, в частности, из Варшавы. По словам Киракосяна, соревнования пройдут в стилях хип-хоп, хуас, поппинг, брейк (причем отдельные номинации выделены для начинающих танцоров).

Парк "Адреналин" открылся 9 мая на улице Никольской (на выезде из города в сторону станицы Ессентукской) в заброшенном здании, где ранее находился центральный городской рынок. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Черкасов, это первое подобное досуговое заведение в Ставропольском крае, поскольку здесь одновременно могут заниматься спортом любители катания на роликовых коньках, скейтборде, BMX (мотокросс-велосипеде), а также паркура. Планируется, что в ближайшие месяцы там также появится скалодром.

Жительница Ессентуков, общественный активист и мама школьника Светлана Фатьянова считает создание экстрим-парка, на базе которого будут проводиться социальные акции, очень важным шагом для города.

"Ребятам-тинейджерам в Ессентуках сегодня просто нечем заняться, они по стройкам лазают, потому что сходить некуда! Ролики, скейтборд, уличные танцы, как бы к этому не относились представители старшего поколения, - это активный образ жизни, это нужно развивать", - заявила Фатьянова.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей