Болельщики "Анжи" приветствуют выход клуба в Лигу Европы. Махачкала, стадион "Динамо", 13 мая 2012 г. Фото пресс-службы ФК Анжи

02 июля 2012, 15:35

УЕФА запретил "Анжи" проводить домашние матчи Лиги Европы в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный комитет УЕФА вынес решение в связи с проблемами безопасности запретить махачкалинскому футбольному клубу "Анжи" проводить игры Лиги Европы на домашнем стадионе. Такое решение вызвало недовольство фанатов дагестанского клуба.

Отметим, согласно жеребьевке первого и второго отборочного раундов Лиги Европы - 2012/2013, соперником махачкалинской команды станет победитель матча албанского "Фламуртари" и венгерского "Гонведа", исход которого станет известен 12 июля. Первый матч "Анжи" должен был провести 19 июля дома, а 26 июля - на выезде. "Анжи" завоевал путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, заняв пятое место по итогам чемпионата России-2011/2012.

Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании, которое прошло 30 июня в Киеве, изучил вопросы безопасности в Дагестане. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе "Анжи", в итоге было принято решение, что клуб не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. 

В "Анжи" пока не сообщили, будут ли опротестовывать решение УЕФА.

Сейчас "Анжи" готовит предложение о резервном домашнем стадионе, расположенном на территории России и отвечающем всем требованиям УЕФА, на котором команда сможет принимать своих соперников в розыгрыше Лиги Европы.

Решение УЕФА вызвало резкую реакцию дагестанских болельщиков. На сайте фан-клуба "Анжи" "Дикая дивизия" фанаты клуба говорят о несправедливом решении европейских футбольных чиновников.

"Это поражение менеджмента клуба", - считает болельщик с ником Neo-Рамазан.

Фанат Samuilk пишет, что "в Израиле, где такая же обстановка, эти матчи проводят без проблем".

"Честно говоря, такой позор, позор для властей нашей республики. "Анжи-Арена", "Анжи-Сити" - зачем это все, если мы "горячая точка"? Противно так стало от этой новости", - отмечает болельщик с ником Abdurahman.

"Махачкалу, конечно, по другим причинам запретили. УЕФА даже не удосужилась стадионную комиссию прислать", - указывает Temuri.

Болельщики предлагают провести матч в Грозном или Владикавказе, где им окажут поддержку местные фанаты.

"Ахмат-арена" сильная вещь. Акустика там четкая. Да и людей приедет намного больше, чем в любой другой город. Кадыров все четко организует", - пишет пользователь Мур@д Шодродинец.

Это второй случай, когда дагестанский клуб лишают возможности проводить матчи на домашней арене. В 2000 году "Анжи" гарантировал себе участие в Кубке УЕФА, заняв четвертое место в чемпионате России. Однако шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" подал протест, отказавшись играть в Махачкале в связи с напряженной обстановкой в граничащей с Дагестаном Чечне. УЕФА в итоге вынес решение о проведении всего лишь одного матча между "Анжи" и "Глазго Рейнджерс" на нейтральном поле в Варшаве, где махачкалинцы проиграли 0-1.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в прошлом году МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный 12 ноября, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется. В качестве причины этого также назывались вопросы безопасности. Несмотря на это федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче в Грозном. Игра завершилась с итоговым счетом 2:0 в пользу россиян, однако, ни один болельщик сборной Литвы по футболу в столицу Чечни не приехал.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей