Панорама Цхинвала, Южная Осетия. Фото Джульетты Козаевой, ИА "Рес", http://cominf.org

04 июля 2012, 20:12

Парастаев: обстрел машины в Цхинвале имеет политическую подоплеку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент с обстрелом автомобиля на окраине Цхинвала, в ходе которого получили ранения 42-летний Ирбег Бетеев и его 16-летний сын Вадим, имеет под собой политическую подоплеку, считает политолог и обозреватель Алан Парастаев. 

Напомним, в Цхинвале вечером 3 июля неустановленные лица обстреляли автомобиль бывшего сотрудника Службы государственной охраны Южной Осетии Ирбега Бетеева. В момент обстрела Бетеев находился в машине с сыном и еще одним пассажиром, все трое получили огнестрельные ранения. Состояние раненых при обстреле автомобиля после перенесенных операций остается крайне тяжелым, сообщают врачи республиканской соматической больницы.

Парастаев: "Бетеев был вынужден исполнять поручения своего начальства"

Риск для жизни бывшего сотрудника Госохраны экс-главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты Ирбега Бетеева возник в связи с политической деятельностью Кокойты, считает политолог, автор блога "Южная Осетия: какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле" Алан Парастаев. 

"Ирбег Бетеев - жертва режима Кокойты, в принципе, как и те, против кого Кокойты направлял свои действия. Бетеев был вынужден исполнять поручения своего начальства, другое дело, что он из моральных соображений отказывался выполнять абсолютно каждое из них", - считает Парастаев.

Отметим, что в сентябре 2011 года, незадолго до выборов президента республики, сотрудник Государственной охраны Южной Осетии Ирбег Бетеев выложил в интернет видео-заявление о полученном им предложении убить ключевых оппозиционных политиков - главного тренера российской сборной по вольной борьбе Джамболата Тедеева и экс-министра образования, ныне вице-премьера республики Аллу Джиоеву. По словам Бетеева, он получил это предложение от своего коллеги Славика Наниева лица, приближенного к Кокойты.

На этом основании Ирбег Бетеев заявил, что к подготовке покушения был причастен тогдашний глава республики. После этого Бетеев уволился с работы и уехал в Москву, сообщает "Эхо Кавказа".

В свою очередь, Славик Наниев заявил о политической провокации, а также сообщил о намерении обратиться в Генеральную прокуратуру республики в связи клеветническими обвинениями. По словам Наниева, он "не мог приказывать что-либо Бетееву, так как сам являлся его подчинённым", информировало ИА "Рес".

По мнению Алана Парастаева, обстрел машины без своевременного вмешательства действующей власти может иметь негативные общественно-политические последствия.

"Пока власть согласно закону не призовет к ответственности представителей ушедшей власти, совершивших целый ряд экономических преступлений и других правонарушений, будут происходить такие акты мщения с использованием огнестрельного оружия. И я опасаюсь, как бы не повторились истории 1992 годов, когда власть в Южной Осетии отстранилась, в то время как возникали перестрелки и уличные разборки между бойцами ОМОН и местными авторитетами. Одним словом, если не будет действия закона, то в обществе начнется самосуд, таковы, к сожалению, его законы", - привел свою точку зрения Алан Парастаев.

Маргиева: новым властям надо было начинать с реабилитации политических репрессированных

Беззаконие порождает в людях чувство безнаказанности, и примером тому является случай с Ирбегом Бетеевым, заявила преподаватель Юго-Осетинского государственного университета, историк Фатима Маргиева.

"Несомненно, обстрел машины Бетеева -  это есть почерк тех лиц, которые во время режима Кокойты были виновны в вопиющих правонарушениях, за которые они до сих пор не понесли должного наказания. Ирбег Бетеев один из тех, кто громко заявил о тех беззакониях, которые ему предлагал совершить Кокойты", - отметила Фатима Маргиева.

На ее взгляд, действующей власти надо применять срочные меры. "Не надо было новым властям тянуть несколько месяцев, а сразу начать с реабилитации политических репрессированных и приведения в действие закона и наказать тех, с чьего молчаливого согласия в Южной Осетии на протяжении последних 10 лет творился правовой беспредел", - отметила правозащитница.

Вместе с тем, как считает югоосетинский журналист Юрий Вазагов, пока выводы о причинах инцидента делать рано.

"Я затрудняюсь что-либо точно утверждать. Были ли это политические разногласия или у Бетеева возникли проблемы на личной основе. Однозначно, что это были какие-то "разборки". Но из-за крайней запутанности политических отношений и событий комментировать что-либо сложно. Сейчас пока неизвестно, кто обстрелял машину, с какой целью и прочее", - считает Юрий Вазагов.

Битиев: уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на убийство двух и более лиц»

Генеральная прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту обстрела машины бывшего сотрудника Госохраны Эдуарда Кокойты Ирбега Бетеева.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" первый заместитель генерального прокурора Сергей Битиев, уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на убийство двух и более лиц», а также за незаконное хранение огнестрельного оружия.

В генпрокуратуре отметили, что пока задержанных по факту покушения нет, однако есть оперативная информация, которая в интересах следствия пока не разглашается.

"Есть некоторые наработки, которые дают нам основание полагать, что дело будет раскрыто", - добавил представитель  генпрокуратуры.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей Южной Осетии и представителей прежнего руководства республики относительно заявлений Алана Парастаева и Фатимы Маргиевой.

"Кавказский узел" ранее информировал о вооруженных инцидентах, имевших место в Цхинвале. В частности, 8 декабря 2011 года рядом с Театральной площадью были обстреляны пять автомобилей сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. В машинах были разбиты стекла, обошлось без жертв и пострадавших.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей