05 июля 2012, 11:30

В Краснодаре крупный чиновник подозревается во взятке в миллион рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении руководителя первого территориального управления по обеспечению градостроительной деятельности Краснодарского края, подозреваемого в получении взятки в размере миллиона рублей, возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте следственного управления СК по региону.

По версии следствия, руководитель управления администрации края в мае выявил факт незаконного строительства многоквартирного дома на земельном участке с назначением под индивидуальное жилищное строительство.

"Об этом чиновник направил в администрацию Краснодара соответствующую информацию. Между тем руководитель управления края обратился к своему знакомому предпринимателю с предложением совместно получить взятку от застройщика за дальнейшее бездействие в части принятия мер реагирования", – говорится в сообщении СУ СК по Краснодарскому краю.

После этого доверенный предприниматель обратился к застройщику с предложением передать работнику администрации края миллион рублей, а также переоформить на госслужащего квартиру площадью 100 квадратных метров. Застройщик же сообщил об этом в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Краснодару.

После получения денег 26 июня чиновник и предприниматель были задержаны полицейскими. В отношении сотрудника администрации возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере), в отношении предпринимателя – по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По ходатайству следствия оба подозреваемых были заключены под стражу. Однако 4 июля кассационной инстанцией Краснодарского краевого суда в отношении госслужащего мера пресечения была изменена на домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Позиция подозреваемых или их представителей пока не известна.

Ширшов: для решения проблемы самостроя нужно упростить процедуру перехода участков из одной формы в другую

Проблема самостроя остро стоит в некоторые городах Краснодарского края, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член комитета Государственной думы по земельным отношениям и строительству Константин Ширшов (КПРФ), комментируя общую ситуацию по борьбе с самостроем и ее коррупционной составляющей в регионе.

"Говорить, что в проблеме виноваты только чиновники или только депутаты, неправильно. Проблема с самостроем и земельными отношениями многоярусная. Вряд ли можно сказать, что проблема самостроя остро стоит во всем Красодарском крае, но в некоторые городах, где существует дефицит площадей и достаточно громоздкая процедура выделения земельных участков, она действительно есть", – отметил собеседник.

По словам Ширшова, для решения проблемы необходимо упрощение процедуры перехода земельных участков из одной формы в другую, а также более активная работа депутатов на местах.

"Депутаты живут на этих территориях и знают, что там происходит. Надежды на то, что чиновники смогут отслеживать все стройки, мало", – сказал он.

Руденко: ситуация с самостроем в регионе показывает, насколько эффективно работают муниципальной власти

Строительство многоэтажных домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, стало своего рода визитной карточкой Краснодара, отметил член комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Андрей Руденко ("Справедливая Россия").

"Естественно, здесь очевидна коррупционная составляющая. Спрашивается, куда смотрят службы муниципального контроля, стройнадзор и другие организации? Для кого эти чиновники там работают и получают за свою работу немалые бюджетные деньги?" – прокомментировал парламентарий.

По его мнению, проблема кроется не в действующем законодательстве, которое позволяет бороться с самостроем. Можно сколько угодно повышать штрафы и вводить другие санкции, но это ничего не решит, считает Руденко, "так как в конкретной администрации сидят конкретные чиновники, собирающие взятки и дающие откаты нужным людям в правоохранительных органах и судах".

"Буквально вчера депутаты "Единой России" в Государственной думе продавили в первом чтении законопроект о страховании риска долевого строительства. То есть, обманутые дольщики теперь будут выяснять отношения с застройщиком в страховых фирмах, а чиновники спокойно "умывать руки". Кроме того, любой дольщик должен по аналогии с ОСАГО застраховать свои риски. Только никто не подумал, откуда гражданин возьмет дополнительные денежные средства для этого" – недоумевает Андрей Руденко.

Депутат добавил, что ситуация с самостроем в Краснодарском крае показывает, насколько эффективно работают муниципальной власти.

"Кавказский узел" и ранее сообщал о коррупционных скандалах в Краснодарском крае, произошедшим этим летом. В частности, в июне первый заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Краснодарского края был задержан по подозрению в получении взятки 4 миллиона рублей. 5 июня в Сочи следственный отдел СК РФ предъявил обвинение в получении взятки почти 1,5 миллиона рублей начальнику управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству горадминистрации Елене Соколинской. Женщина взята под стражу.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей