06 июля 2012, 01:49

Жители Армении отметили День Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Армении 5 июля отметили 17-ю годовщину со дня принятия Конституции. Все слои общества страны, опираясь на Конституцию,  должны устранить имеющийся разрыв между декларированными ценностями и реальностью, заявил по случаю праздника президент Армении Серж Саргсян.

По словам Сержа Саргсяна, День Конституции в Армении является одним из важнейших праздников «новой государственности».

5 июля 1995 года всенародным голосованием была принята Конституция Республики Армения, провозгласившая власть народа, осуществляемую посредством свободных выборов и референдумов.

"Только в эффективной связи с гражданским обществом государство может стать реально демократичным и построить цивилизованное общество, в котором свобода и общественный строй совершенно сбалансированы",- говорится в поздравительном послании президента Сержа Саргсяна армянскому народу по случаю 17-летия принятия Конституции.

В послании президента также отмечается, что за общественное согласие ответственны все слои общества.

"И долг всех нас - совместными усилиями устранить имеющийся разрыв между декларированными ценностями и реальностью. Самой надежной нашей опорой на этом пути опять-таки является Конституция, ее буква и дух", - заявил Серж Саргсян.

Между тем, по мнению члена Конституционного суда, профессора Феликса Тохяна, в Конституции Армении даются ответы не на все вопросы.

По словам Тохяна, проблема в том, что Конституция не действует и не применяется как система ценностей, и это касается тех ее пунктов, которые связаны с защитой прав человека.

"До тех пор, пока у нас нет самостоятельной, независимой судебной власти, гражданам не может быть обеспечено проведение справедливого суда. Наибольший дефицит в стране приходится на сферу правосудия. В свою очередь отсутствие независимой судебной власти в существенной степени влияет на темпы экономического роста в стране",- считает Феликс Тохян.

Конституция Армении со дня ее принятия в 1995 году так и не стала регулятором отношений между государственными органами и правилами игры, принятыми всеми, заявил член правления партии "Наследие" Степан Сафарян. По его словам, на сегодняшний день еще не действует механизм реализации конституционных норм.

"Для того чтобы наладить этот механизм, нужно лишь уважать Конституцию",- отметил Степан Сафарян.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2005 году в Конституцию были внесены поправки, которые получили одобрение на всенародном референдуме 27 ноября. Конституционным изменениям сказали "да" 1 411 711 избирателей. Против внесения изменений в Конституцию проголосовали 82 018 избирателей. 1582 бюллетеня были признаны недействительными.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей