06 июля 2012, 05:11

Участники "круглого стола" в думе Ставропольского края предложили меры по регулированию алкогольного рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межведомственный "круглый стол", посвященный вопросам качества и безопасности алкогольной продукции и противодействия нелегальному алкогольному рынку, состоялся 5 июля в Законодательном собрании Ставропольского края. Участники выработали список законодательных инициатив для федеральных властей.

Инициатором созыва "круглого стола" стали председатель постоянного комитета по безопасности, бывший главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко и председатель комитета по экономическому развитию и торговле Тимофей Богданов.

Шаповалова: от алкоголя ставропольцы умирают в самом трудоспособном возрасте

Открывая заседание, Петр Марченко привел показатели, характеризующие состояние здоровья населения края: за прошлый год среднедушевое потребление алкоголя (в пересчете на чистый спирт) выросло более чем на 7%, составив 6,1 литра. В прошлом году от причин, непосредственно связанных с употреблением алкоголя (осложнений алкогольной болезни и острых интоксикаций), умер 181 человек, что на 22% меньше, чем в 2010 году.

По словам заместителя руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Натальи Шаповаловой, средний возраст умирающих от болезней, связанных с чрезмерным потреблением алкоголя - 40-50 лет. Она подчеркнула, что это пик возрастной трудоспособности. По количеству смертей лидирует город Ставрополь, далее следуют Георгиевский район и Кисловодск.

Шаповалова привела следующие данные алкогольного рынка края: 44 предприятия производят алкогольную и спиртосодержащую пищевую (растворы, эмульсии, суспензии, собственно спирты и дистилляты) продукцию, а реализуют более 4600.

При этом, подчеркнула санитарный врач, в розничной сети в ходе проверок помимо типичных для других сфер нарушений (хранении продукции без тары, в поврежденной упаковке, отсутствия у продавцов санитарных книжек), часто встречается торговля слабоалкогольной продукцией с истекшим сроком годности.

Всего за минувший год в результате проведенных проверок Роспотребнадзором было забраковано 355 литров алкоголя (около 0,2% от общего числа взятых проб).

Шаповалова считает, что необходимо вернуть в действующий Федеральный закон №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" требования к торговым точкам, реализующим алкоголь, по соблюдению санитарно-гигиенических правил, изъятые с нынешнего года.
 
Марченко: контрафактный алкоголь везут из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии

Заместитель начальника отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СКФО Александр Яблонский привел статистику проводимых его ведомством проверок.

С начала нынешнего года в Ставропольском крае выявлено более 40 фактов нарушений правил торговли: реализовывался контрафактный алкоголь (с фальшивыми государственными спецмарками), либо производитель не выдерживал требования установленного "ценового" коридора (например, водка продавалась дешевле предельно установленной цены).

Эти данные вызвали ряд вопросов у депутатов. В частности, Петр Марченко заявил, что эпизодов торговли контрафактной продукцией в крае намного больше, чем выявляет Росалкогольрегулирование, подкрепив это данными ГУ МВД: с начала года выявлен 31 факт транспортировки контрафактного алкоголя, в том числе 12 - с территории Северной Осетии и 10 - из Кабардино-Балкарии, в судах края в настоящее время находится на рассмотрении 58 подобных уголовных и гражданских дел.
 
Дворяткин: необходимо расширение полномочий полиции

Начальник отделения реализации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД края Александр Дворяткин заявил, что сегодня даже у полицейских нет достаточных полномочий, чтобы полноценно контролировать алкогольный рынок и пресекать контрафакт.

В частности, по его словам, сотрудники МВД лишены права составлять протоколы по фактам административных нарушений при производстве, транспортировке и продаже алкогольной продукции.

Дворяткин предложил ужесточить требования законодательства к предприятиям общественного питания, а также к рынкам, на территории которых, по его словам, сейчас очень часто и реализуется контрафактный алкоголь.

Также, по мнению сотрудника полиции, необходимо внести законодательные изменения, касающиеся порядка выявления виновных юридических лиц и привлечения их к ответственности.

По словам Дворяткина, часто в практике сотрудников МВД, проводящих проверки, встречается следующая ситуация: некое лицо незаконно торгует алкоголем, скажем, на территории рынка, не являясь даже индивидуальным предпринимателем, и оно привлекается к ответственности как должностное лицо, что предусматривает минимальный штраф.

Полностью поддержал коллегу заместитель начальника отдела по борьбе с налоговыми преступлениями управления экономической безопасности и противодействия коррупции Андрей Севостьянов. По его словам, регуляцию алкогольного рынка осуществляет множество структур (в числе которых Росалкогольрегулирование, Роспотребнадзор, региональные органы лицензирования, муниципальные власти), между которыми отсутствует должная координация усилий.

Необходимо законодательно разграничить их полномочия, считает Севостьянов, в то же время, закрепив необходимость совместной координации действий.

Сасин: смягчается давление на "теневой" сектор алкогольного рынка

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Николай Сасин считает, что сегодня законодательство построено таким образом, чтобы ужесточалось административное давление на легальный сектор алкогольного рынка и, напротив, смягчалось на нелегальный.

Сасин привел итоги мониторинга, проделанного его организацией. Во многих сельских районах края в половине населенных пунктов отсутствуют торговые точки, имеющие право на легальную реализацию алкоголя.

"Но там ведь люди тоже покупают алкогольную продукцию? Значит, контрафактную", - подытожил предприниматель, подчеркнув, что в сельских населенных пунктах зачастую малый бизнес, работающий в сфере торговли, испытывает максимальное административное давление.

Харитонов: буквальное соблюдение закона приведет к исчезновению бизнеса

Согласен с Сасиным бывший руководитель регионального отделения "ОПОРА России", в настоящее время президент краевой общественной организации "Союз защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль" и краевого совета предпринимателей Сергей Харитонов.

Он напомнил собравшимся, что в среду, 4 июля, было официально опубликовано постановление правительства края "О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края", которое вступит в силу 14 июля.

В нем, в частности, конкретизируется порядок определения 100-метровой прилегающей к детским и образовательным учреждениям территории, где запрещено торговать алкоголем.

По расчетам Харитонова, в случае точного исполнения этих требований, придется закрыть такие торговые точки в городах с максимальной плотностью подобных учреждений - Ставрополе и городах Кавминвод.

На этом основании Харитонов предлагает вообще исключить из законодательства понятие о "прилегающей территории", параллельно ужесточив административную и уголовную (по ст. 151.1 УК РФ) ответственность за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним.

Закрывая "круглый стол", Петр Марченко подчеркнул, что все прозвучавшие предложения по изменению в законодательство, будут систематизированы и переданы от думы Ставропольского края в Госдуму РФ.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что постановление краевого правительства "О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края" вызвало недовольство предпринимательского сообщества региона. Об этом заявили представители краевого совета предпринимателей, созданного в конце июня нынешнего года, и в который вошли 15 крупных предприятий края. 

14 июня в Ставрополе прошел "круглый стол" с руководителями крупнейших торговых предприятий-ритейлеров региона, посвященный проблемам качества обслуживания в розничных магазинах. Участники встречи, представители предпринимателей, тогда также критиковали местный закон, согласно которому, запрещается торговля алкоголем (включая пиво) в вечернее время во всех магазинах края.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей