06 июля 2012, 11:11

Руководство "Авиалиний Дагестана" подозревается в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший генеральный директор ОАО "Авиалинии Дагестана" Мирза Омариев и действующий руководитель компании Жабир Абакаров подозреваются в злоупотреблении полномочиями более чем на 230 миллионов рублей, сообщается на сайте ГУМВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Напомним, 5 июля начальник ГУМВД по СКФО Сергей Ченчик проинформировал, что следователи заинтересовались деятельностью дагестанских чиновников, отвечающих за авиаперевозки.

Проверку финансовой деятельности республиканского аэропорта оперативники начали еще в начале года.

В результате проверки было установлено, что с января 2009-го по июль 2011 года, используя свои полномочия, действующий тогда генеральный директор причинил ущерб компании на общую сумму 198,4 миллиона рублей. Пришедший на место уволенного новый генеральный занялся тем же и в период с августа по декабрь 2011 успел "заработать" на закупке авиатоплива более 33 миллионов рублей.

"Таким образом, общий ущерб, нанесенный обоими руководителями государственному учреждению, составил 231,5 млн рублей", – говорится в сообщении МВД. Против них возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.201 УК РФ – злоупотребление полномочиями.

По данным ведомства, помимо махинаций с керосином в ходе проверок установлены и другие нарушения. Выясняются обстоятельства пропажи различных запчастей воздушных лайнеров, к примеру, двигателя ТУ-154. По факту также возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Комментариев от подозреваемых или их представителей пока не поступало.

Отметим, что в июле 2011 года в интервью "Кавказскому узлу" президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что видит перспективы для авиакомпании в сотрудничестве с инвесторами в рамках совместного предприятия. "Аэропорт будет передан в собственность республики, мы его не будем продавать. Мы хотим, чтоб потенциальный инвестор начал вкладывать, и мы создадим совместное с ним предприятие", – сказал он.

Вот уже порядка десяти лет попытки альтернативных авиакомпаний войти на рынок Дагестана пресекались посредством искусственных барьеров, отмечает в своем материале "Что ждет "Авиалинии Дагестана" в ближайшем будущем?", опубликованном на "Кавказском узле", Надира Исаева. По ее мнению инвестору предлагается следующим образом участвовать в "воздушном" бизнесе: парк судов придется покупать самому, а правительство пожелает сохранить за собой контроль над услугами аэропорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей