09 июля 2012, 18:40

Краснодарский край получит 3,8 млрд рублей федеральной помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ выделит из федерального бюджета Кубани 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. О контроле над ситуацией в пострадавших районах Краснодарского края заявили сегодня на совещании с участием президента России Владимира Путина министры МЧС, регионального развития и здравоохранения.

"Кавказский узел" писал, что как минимум 171 человек погиб 6-7 июля в результате наводнения после сильных дождей. Тела 20 погибших в Краснодарском крае остаются неопознанными. В семи населенных пунктах затоплены более 5 тысяч домов, по предварительным результатам обследования, разрушено 643 дома. Больше всего пострадал Крымский район, где Следственный комитет России подтвердил информацию о 146 погибших. По словам местных жителей, из Крымска вчера, 8 июля, отъехали три фуры с трупами, сообщил корреспондент "Кавказского узла" в рамках твитт-трасляции из зоны бедствия.

Сегодняшний день в России объявлен днем траура по погибшим в результате масштабного наводнения в Крымском районе Краснодарского края и автокатастрофы в Черниговской области в Украине, где в результате ДТП на пути из Псковской области в Почаевскую лавру погибли 15 российских паломников.

Медведев: администрации Краснодарского края будет выделено 3,8 млрд рублей

"В общей сложности администрации Краснодарского края будут выделены бюджетные ассигнования из резервного фонда правительства в размере до 3 миллиардов 800 миллионов рублей, в том числе финансовая помощь бюджету за счет федерального бюджета на строительство и приобретение жилья вместо утраченного и для выплаты единовременного пособия гражданам, которые получили вред здоровью в результате чрезвычайной ситуации, из расчета 400 тысяч рублей на человека, получившего тяжкий вред или вред средней тяжести и 200 тысяч рублей на человека, получившего другой вред", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также заявил, что намерен 11 июля провести совещание по восстановлению инфраструктуры и жилья на Кубани после наводнения, сообщает РИА "Новости".

"Завтра я планирую провести совещание, посвященное восстановлению инфраструктуры и жилья. Решение о том, как строить, что строить, какими силами и средствами, мы должны принять оперативно, чтобы люди, которые потеряли свои дома, смогли вселиться в новое жилье до холодов", - сказал премьер.

"Кавказский узел" писал, что 7 июля на совещании с участием президента России Владимира Путина в Крымске было принято решение, что пострадавшие от наводнения на Кубани начнут получать с 9 июля по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьи погибших – по 2 миллиона рублей.

Говорун: на сегодняшний момент всего подтоплено 7200 домовладений

"По состоянию на сегодняшний момент, всего подтоплено 7200 домовладений, из них ещё дополнительно более 2 тысяч придворовых территорий, 7 социально значимых объектов. В результате чрезвычайной ситуации пострадало в общей сложности более 34 тысяч человек. Погибших на сегодняшний момент – 171 человек. Полностью утратили имущество, по предварительным данным, 29 тысяч человек, частично утратили имущество более 5,5 тысячи человек. По предварительным нашим оценкам, домовладения, которые не подлежат восстановлению, составляют порядка 400 домов. 300 в Крымске, соответственно, порядка 100 домов в Геленджике", - заявил сегодня в ходе совещания по вопросам ликвидации последствий наводнения на Кубани министр регионального развития России Олег Говорун.

По его словам, процитированным в стенограмме заседания на сайте президента РФ, пока остаётся без энергоснабжения порядка 60 процентов населения в Крымском районе, 5 процентов – в Геленджике, 3 процента – в Кабардинке.

"Развёрнуты десять штабов по территориальному принципу. Уже с сегодняшнего дня начались единовременные выплаты гражданам в размере 10 тысяч рублей. Планируем, что данная работа в течение трёх дней будет завершена. Порядка 1200 человек находятся в четырёх пунктах временного размещения. Все остальные - у родственников", - отметил он.

Пучков: организован упрощённый порядок выдачи документов

"Сформирована и выполняет задачи группировка численностью более 10 тысяч человек, более тысячи единиц техники. Сегодня с 10.00 мы приступили к этапу восстановительных работ систем жизнеобеспечения населения, организовали в каждом квартале комплексные городки безопасности жизнедеятельности, где люди круглосуточно получают воду, горячее питание, информационную поддержку. Кроме того, сформировали передвижные бригады и осуществляем подворовый обход", - отметил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Также он отметил, что организованы подвижные пункты водоснабжения, которые осуществляют доставку гражданам всей необходимой помощи, в том числе и воды. 

"С учётом того, что многие граждане утратили документы, совместно с соответствующими структурами министерства внутренних дел, другими организациями мы организовали упрощённый порядок выдачи документов, это касается паспортов, водительских удостоверений, других документов,в целях упрощения решения всех проблем для наших граждан", - цитируются слова главы МЧС в стенограмме совещания на сайте президента России.

Отметим, что в городах Дагестана и Волгоградской области организованы пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших при наводнении в Краснодарском крае. Производители питьевой воды в Карачаево-Черкесии собрали более 100 тонн бутилированной воды для отправки на Кубань. Жители Ростова и власти Ингушетии также передали пострадавшим от наводнения жителям Краснодарского края собранные вещи и продукты.

Сбор помощи для пострадавших в Краснодарском крае ведется также в Ставропольском крае и Северной Осетии. Организованы акции памяти жертв наводнения и помощи пострадавшим от стихии и в Москве.

Скворцова: за медицинской помощью обратились 584 человека

"На сегодняшний день зарегистрировано официально умерших 158 человек, из них четверо детей, пять тел пока не опознаны. 146 – это Крымск, 9 – Геленджик, 3 – Новороссийск. Мы существенно усилили судебно-медицинскую экспертную службу, все необходимые процедуры уже произвели. Числятся пропавшими без вести на сегодня 17 человек", - заявила министр здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова.

По ее словам, за медицинской помощью обратилось всего 584 человека, из них 83 ребёнка, 374 оказана помощь в амбулаторных условиях. Амбулаторные пункты развёрнуты во всех эвакопунктах.

"Госпитализировано 210 человек, из них 48 детей. Обход в больницах проведён. Переговорили со всеми врачами. В основном это травмы, это состояние после утопления и переохлаждения. Медикаменты тоже в полном порядке и есть в полном объёме. В эвакопунктах (девять эвакопунтов на сегодняшний день развёрнуты) состоит (плавающая цифра) около 2 тысяч человек. Из них, по нашим расчётам, на сегодняшний день 86 детей. Все дети, находящиеся в эвакопунктах, привиты на сегодняшний день и от гепатита А, и бактериофагом", - пояснила она.

По словам министра здравоохранения, на сегодняшний день заболеваемость не превышает сезонный уровень, тела мёртвых животных за вчерашний день были в основном собраны и сожжены. Проводится постоянный мониторинг пищи, в день берётся 17 проб, и ведется постоянный мониторинг качества воды.

"В Геленджике привито более 380 детей. В Крымске на сегодняшний день привито полторы тысячи детей, потребность ещё около 4 тысяч. Что касается взрослых, сейчас активно идёт вакцинация, но общая потребность примерно 10–12 тысяч человек. Сегодня связались с поставщиками, и дополнительно 50 тысяч необходимых медикаментов, прежде всего это антибиотики кишечной группы, сейчас активно поставляются в Крымский район", - пояснила Скворцова.

На городском кладбище Крымска продолжается прощание с погибшими от наводнения

"Сегодня были преданы земле 30 погибших, захоронения продолжаются", - сообщил директор МУЦ "Забота", обслуживающего местные кладбища, Вартан Айвазян.

Он уточнил, что в воскресенье, 8 июля, были захоронены восемь погибших, сообщает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил сегодня от занимаемой должности главу Крымского района.

Отметим, что жители Крымска ранее высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицает это и утверждает, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии.

Население Краснодарского края не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения, поскольку система оповещения не сработала должным образом, считает глава МЧС РФ Владимир Пучков. Руководство отдела ГО и ЧС Крымской райадминистрации, на котором лежит ответственность за оповещение населения, заявляет, что жителей района оповещали о надвигающемся наводнении с помощью сирен, смс-сообщений и громкоговорителей, а также осуществляя обходы домов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей