09 июля 2012, 19:35

Защита подсудимого по делу об убийстве Джапаридзе намерена подать надзорную жалобу на приговор суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат подсудимого по делу об убийстве Джапаридзе Александр Васильев заявил о намерении обжаловать в надзорном порядке приговор в отношении его подзащитного Юрия Тихомирова. Защитник надеется на смягчение обвинительного приговора суда.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда оставила без удовлетворения жалобы потерпевших и защиты на приговор Люблинского районного суда по делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе, вынесенный 24-летнему жителю подмосковного города Дубны Юрию Тихомирову. 17 апреля он был признан виновным в убийстве Ильи Джапаридзе и приговорен к десяти годам колонии строгого режима и выплате одного миллиона рублей компенсации потерпевшим.

Сразу по окончании слушания, адвокат Тихомирова заявил корреспонденту "Кавказского узла", что он обжалует принятое решение, но не в части обвинительного приговора, а в части назначенной меры наказания.

"Я попрошу надзорную инстанцию снизить моему подзащитному срок наказания, основания для этого имеются", - считает Александр Васильев.

Во время рассмотрения кассационных жалоб, которое началось с полуторачасовым опозданием, Юрий Тихомиров участвовал в заседании посредством видеосвязи. В зале суда присутствовали также представители прессы.

Перед рассмотрением жалоб в суде были доложены материалы дела.

"По данным следствия, преступление было совершено 27 июня 2009 года возле дома №2 по улице Перерва в Москве. Тихомиров убил Джапаридзе из ненависти и личных неприязненных отношений из огнестрельного оружия, выстрелив в него из пистолета ОСА, а его соучастник нанес Джапаридзе удары ножом. В результате повреждений потерпевший через несколько часов скончался в больнице. В целях конспирации, Тихомиров надел на голову женский парик и панаму", - говорится в материалах дела.

В кассационной жалобе адвокат Александр Васильев попросил суд отменить приговор в связи с тем, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и не подтверждаются доказательствами, приведёнными в судебных заседаниях.

Кроме того, защитник указывал, что приговор основан на показаниях Тихомирова, данных в ходе предварительного следствия и не подтвержденных в ходе судебного разбирательства. Приговор в целом, по мнению Васильева, основан на недопустимых доказательствах. Адвокат попросил Тихомирова оправдать.

Сам подсудимый Юрий Тихомиров в своей кассационной жалобе также просил суд отменить приговор в связи с отсутствием убедительных доказательств в его виновности в совершении преступления.

Подсудимый указал, что его признательные показания на предварительном следствии даны в результате самооговора после применения к нему пыток и психологического давления.

"Следствием мотив преступления не установлен, а суд вышел за пределы предъявленного обвинения, указав, что преступление совершено из мести", - сказал Тихомиров.

В кассационной жалобе представитель потерпевших - семья Джапаридзе тоже просила отменить приговор в связи с чрезмерной мягкостью наказания. Потерпевшие считают, что "Тихомиров совершил убийство с особой жестокостью, о чем свидетельствуют четыре выстрела в голову и двадцать шесть ножевых ранений".

Представители прокуратуры в своих возражениях на поданные кассационные жалобы просили судебную коллегию оставить приговор без изменений.

Подсудимый Тихомиров дополнений к жалобе не высказал.

Его адвокат Александр Васильев обратил внимание суда на те обстоятельства, которые, по его мнению, "если и не повлекут за собой отмену приговора, то должны повлечь изменение приговора в сторону его смягчения", а именно то, что "мотив мести, указанный судом первой инстанции, не вменялся ранее подсудимому в вину, а значит, суд вышел за пределы предъявленного обвинения".

"Во-вторых, суд не учел тот факт, что со стороны моего подзащитного имело место чистосердечное признание, а остальные соучастники преступления были изобличены исключительно на показаниях моего подзащитного. И сами обстоятельства совершения преступления известны только из показаний моего подзащитного. По моему мнению, это должно трактоваться, как помощь следствию и, соответственно, повлиять на приговор", - сказал в суде Александр Васильев.

Прокурор Калавайтес назвала приговор Люблинского суда законным и обоснованным, а действия осужденного, верно квалифицированными судом первой инстанции. По мнению представительницы гособвинения, приговор и мера наказания назначены подсудимому в пределах предъявленного ему обвинения.

Доводы кассационной жалобы защиты, прокурор назвала несостоятельными.

"Версии о физическом и психологическом давлении в ходе предварительного следствия не нашли подтверждения в результате проведенной проверки. Виновность осужденного нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения всех доказательств в совокупности, а также подтверждена показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имелось", - заявила прокурор.

По ее словам, факты причастности к совершению данного преступления свидетельствуют об изъятии у Тихомирова огнестрельного оружия ОСА и документов на право приобретения, хранения и ношения оружия. "Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Право на защиту нарушено не было. Наказание является справедливым и соразмерным и соответствует характеру и общественной опасности совершенного преступления. Оснований для отмены или изменения приговора не имеется", - поддержала обвинение представительница прокуратуры.

Сам Тихомиров во время заседания был спокоен и выглядел уверенным в себе.

Судебной коллегии потребовалось около 15 минут для принятия решения. В итоге решение суда первой инстанции оставлено в силе, мера наказания — без изменения, а кассационные жалобы всех участников процесса — без удовлетворения.

Напомним, слушания по делу об убийстве Джапаридзе проходили в Мосгорсуде с 23 июня 2011 года в закрытом режиме при участии 12 основных и четырех запасных членов коллегии присяжных.

11 июля 2011 года на закрытом заседании председательствующий судья заявил о возвращении дела следствию, тем самым удовлетворив ходатайство стороны обвинения, заявленное 8 июля 2011 года. Следствие по делу об убийстве антифашиста Джапаридзе было завершено 30 января.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей