Победители Третьей Диаспартакиады в Сочи - команда Ростова-на-Дону. 4 июля 2012 г. Фото Андрея Дронски, пресс-служба  Диаспартакиады-2012

10 июля 2012, 00:07

Команда из Ростова-на-Дону стала победителем детской Диаспартакиады-2012 в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи завершилась Диаспартакиада-2012 для подростков с сахарным диабетом 1-го типа. В соревнованиях приняли участие 48 юных спортсменов в возрасте 12 -16 лет с сахарным диабетом 1-го типа  из Архангельска, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Новосибирска, Орла, Ростова-на-Дону и Самары.

Первое место в спортивных соревнования Диаспартакиады заняла команда ребят из Ростова-на-Дону и Ростовской области. Второе место завоевала команда юных спортсменов из Архангельска, третье – сборная Самары. Все участники соревнований были награждены памятными статуэтками в виде звезд. Победители, занявшие призовые места, получили комплекты медалей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Открытие Третьей Диаспартакиады для детей и подростков состоялось 1 июля в пансионате "Золотой Колос" города Сочи. Диаспартакиада – серия спортивных, образовательных и развлекательных мероприятий для детей с сахарным диабетом 1-го типа, организаторами которых выступает Российская диабетическая ассоциация совместно с международной фармацевтической компанией "Санофи". Все команды приехали в Сочи со своим врачом-эндокринологом.

Соревнования проводились в таких дисциплинах, как пионербол, пятиборье, включающее армрестлинг, метание диска, стрельбу из лука, бег, прыжки в длину, а также квест и эстафету. Завершилась Диаспартакиада 7 июля.

Главный детский эндокринолог города Сочи Ольга Политиди отмечает, что участники соревнований осведомлены о своих физических возможностях и о том, как вести нормальный образ жизни при заболевании диабетом.

"Физические нагрузки показаны детям с диабетом, они даже снижают сахар, то есть занятия физкультурой входят в обязательный план лечения, - объясняет Ольга Политиди. - Среди больных сахарным диабетом – футболист Пеле и хоккеист Бобби Кларк".

В команде победителя Диаспартакиады-2012 - сборной Ростова-на-Дону все дети и подростки занимаются различными видами спорта: волейболом, футболом, рукопашным боем, синхронным плаванием, гимнастикой и тяжелой атлетикой.

"Так получилось, что ребята познакомились только в поезде, до соревнований они друг друга не знали. Сейчас они одна команда, можно сказать, почти родственники. Нас объединило чувство сопереживания, взаимовыручки, поддержки, командного духа, мужества и, в некоторых случаях, героизма", - рассказала руководитель ростовской делегации, врач-эндокринолог Наталья Морозова.

Заболевание сахарным диабетом не мешает капитану команды Ростова-на-Дону Игорю Хчояну выступать на турнирах Южного Федерального округа и всероссийского уровня.

"Больше всего нам понравились те конкурсы, которые мы выиграли - это бег, эстафета, пионербол, - признается Игорь Чхоян. - Все в команде серьезно занимаются спортом, все не просто так сюда приехали, отбирали каждого человека".

Петеркова: диабет - не помеха для полноценной жизни

Директор Института детской эндокринологии и президент Российской диабетической ассоциации министерства здравоохранения Валентина Петеркова считает, что Диаспартакиада прошла на высшем уровне. Она уверена, что трудности, с которыми столкнулись дети, больные диабетом, заставляют их быть более организованными и достигать больших успехов в жизни.

"Они почувствовали, что они могут все: могут работать, могут учиться, могут заниматься спортом", - отмечает главное достижение Диаспартакиады для детей и подростков, больных диабетом, Валентина Петеркова. - Мы старались взять детей, которые никогда не были на море, кому на свои средства это недоступно".

Она надеется, что участники соревнований в будущем смогут помогать и другим больным диабетом, тем, кто еще не знаком с особенностями этой болезни.

В планах Российской диабетической ассоциации, по словам Валентины Петерковой, развивать сотрудничество с Международной диабетической ассоциацией, а также проводить совместные спартакиады между детьми с сахарным диабетом из разных стран.

Также президент Российской диабетической ассоциации отмечает, что есть планы объединить для участия в будущих спартакиадах детей, больных диабетом, из детских домов. В настоящее время в России в детских домах находится всего 68 таких детей.

"Мы против, чтобы больные диабетом дети учились в спецшколах. Они должны учиться вместе со всеми и не стесняться своей болезни, говорить об этом, помогать другим", - считает Валентина Петеркова.

Диаспартакиада проводится в рамках Всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом "Каждый день – это ваш день".

Помимо спортивной программы участники Диаспартакиады были задействованы в различных мастер-классах и других творческих мероприятиях, в том числе олимпийской тематики.

В настоящее время медики отмечают, что в Сочи состоит на учете более 70 детей и около 3000 взрослых, больных сахарным диабетом. В Ростовской области проживает около 700 детей и подростков, больных сахарных диабетом.

Всего в России больны диабетом около 30 тысяч детей и подростков. Сахарным диабетом 1-го типа больны 300 тысяч взрослых, из них половина - те, кто заболел еще в детстве. Еще 3 миллиона человек, среди которых в основном пожилые люди, больны диабетом 2-го типа.

"Кавказский узел" сообщал, что II международная спартакиада для детей с сахарным диабетом проходила в Сочи с 26 июня по 2 июля. За звание победителей боролись более 30 спортсменов из России, Армении, Украины и Казахстана. В программу соревнований были включены забеги на 30 м, прыжки в длину, дартс, пионербол.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей