10 июля 2012, 05:44

Открывшийся в Сочи музыкальный фестиваль Crescendo посвящен памяти жертв наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Музыкальный фестиваль Crescendo открылся 9 июля в Сочи минутой молчания в память жертв наводнения в Краснодарском крае. Организаторы приняли решение посвятить фестиваль этой трагедии.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения на Кубани. По данным на 8 июля, погиб 171 человек. 9 июля в РФ был объявлен траур.

"Сегодня не простой день. Описать словами сложно те переживания, которые мы испытываем от того, что произошло. Это безумная трагедия. Мы скорбим вместе с теми людьми, которые потеряли родственников", - сказал арт-директор фестиваля Crescendo, Народный артист России, пианист Денис Мацуев.

"Вообще классическая музыка является излучающим фактором, на мой взгляд, потому, что это вечно, это не одноразово, это не под фонограмму", - считает музыкант.

"Здесь, на Кубани, это с особой болью воспринимается, но мы решили не отменять этот концерт, наоборот, это будет некое приношение памяти погибших. Это не развлечение. Каждое восприятие серьезного искусства – будь то музыка, литература, изобразительное искусство, театр –  это тоже сотворчество, это работа. Постараемся, чтобы слушатели тоже нашли некое утешение", - отметил музыковед и ведущий фестиваля Crescendo  Святослав Бэлза

В связи с днем траура по погибшим в наводнении в Краснодарском крае программа дня открытия фестиваля была существенно изменена.

Музыкальный фестиваль Crescendo, проходящий в Сочи, является уже восьмым. Ранее он проходил в разных городах России и за рубежом: в Париже, Тель-Авиве, Нью-Йорке, Москве, Екатеринбурге, Калининграде, Кемерово, Тюмени и Риге. Участниками являются представители молодого поколения российских музыкантов – лауреаты и победители престижных мировых музыкальных конкурсов.

За семь лет своей концертной деятельности фестиваль собрал более 100 имен молодых и ведущих исполнителей академической музыки.

"Этот фестиваль собрал молодую гвардию русской исполнительской школы, это молодые музыканты экстра-класса. Не все из них живут постоянно в России, но они все умножают музыкальную славу России", - рассказал Святослав Бэлза.

В разные годы вместе с лучшими представителями нового поколения музыкантов в нем приняли участие симфонические оркестры под управлением таких всемирно известных маэстро, как Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Юрий Башмет. Святослав Бэлза считает, что таким образом сохраняется преемственность поколений в отечественной музыкальной культуре.

Первый день фестиваля Crescendo прошел при полном аншлаге.

"Культура, в принципе, и в России и во всем мире не может быть прибыльной. Приятно осознавать, что такой спрос на фестиваль", - отметил Денис Мацуев. Он также заявил о необходимости строительства в Сочи концертного зала с хорошей акустикой.

Глава Сочи Анатолий Пахомов считает, что музыкальный фестиваль Crescendo должен стать традиционным для города.

"Нам надо, чтобы нас поддержали и после Олимпийских игр. Чтобы фестиваль положил начало и остался на все годы в городе Сочи", - сказал Анатолий Пахомов.

Музыкальный фестиваль завершится 11 июля в Зимнем театре.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Сочи в рамках Культурной олимпиады "Сочи-2014" прошел III международный фестиваль "АкваДжаз". Для участия в фестивале в Сочи приехали джазовые исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Израиля и США. Среди участников фестиваля джазовый вокалист из США Аллан Харрис и  вокалистка Кэти Дженкинс, американский саксофонист Билл Эванс и его группа Soulgrass.

А 15 июня в Сочи начал свою работу IV международный конкурс "Молодой балет мира", который проходит в рамках Года музыки Культурной олимпиады "Сочи-2014". В этом году конкурс, созданный хореографом Юрием Григоровичем, посвящен 100-летию "Русских сезонов" Сергея Дягилева. В конкурсе участвуют 45 танцовщиков из традиционно сильных в балете стран: Германии, Италии, Казахстана, Беларуси, Японии, Украины и России.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей