Жители Крымска, пострадавшие от наводнения, получают гуманитарную помощь. Краснодарский край, Крымск, 8 июля 2012 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

11 июля 2012, 16:42

Волонтеры: в Крымске нужны средства гигиены, резиновые сапоги, свечи и еда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пострадавшем от наводнения Крымске Краснодарского края не хватает, в первую очередь, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки, кроме того, город ощущает нехватку медперсонала и психологов, заявили волонтеры.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. Больше всего пострадал Крымский район, где, по последним данным Следственного комитета РФ, погибли 162 человека, из них 148 - в Крымске.

Корреспондент "Кавказского узла" сегодня продолжает твитт-трансляцию из затопленного Крымска, начатую 8 июля и 9 июля.

"Самая распространенная просьба сейчас - помочь вынести мебель"

В регион поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей.

На данный момент в Крымске нужны, прежде всего, средства гигиены и средства от комаров, а также постельные принадлежности, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов сбора гуманитарной помощи и координаторов волонтеров из Краснодара Мирослав Валькович.

"Нужны средства для уборки квартир, перчатки и сапоги резиновые, свечи или фонарики, из лекарств - валидол и тому подобное, для старушек, порошок", - добавил эколог Сурен Газарян, работающий в Крымске в качестве волонтера с 7 июля. Он также отметил, что одежда в Крымске уже почти не требуется, но по-прежнему требуется еда.

"Самая распространенная просьба сейчас - помочь вынести мебель, - говорит Газарян. - Поэтому волонтерам надо иметь перчатки и ботинки с твердой подошвой - везде гвозди".

"Многие жители города до сих пор находятся в шоковом состоянии. Люди потеряли все. Многие - родных. Очень много детей и беременных женщин, которые сейчас в стрессовом состоянии. Но почему-то в городе не работают психологи, - отмечает Ирина, жительница улицы Новороссийской. - С медицинской помощью в городе тоже плохо. Она вроде бы и есть, но к некоторым домам до сих пор нет подъезда".

Администрация Краснодарского края ранее заявила, что Кубани "не хватает рабочих рук" для восстановления пострадавшего во время наводнения Крымского района. Для привлечения и координации добровольцев при администрации был создан волонтерский центр.

На улицах пострадавшего от наводнения Крымска лежат тела мертвых домашних животных

На территории Крымского района организованы мероприятия по срочному захоронению трупов погибших животных. Всего за истекший период уже произведено захоронение 43 198 трупов животных, из них 2678 животных и 40 520 птиц. Волонтеры начали устанавливать в Крымске душевые кабины.

На улицах ощущается запах разлагающихся тел, рассказал координатор по оказанию помощи пострадавшим в Крымске Владимир Андреев.

"Стоит трупный смрад. Вода сошла с кладбищ и скотомогильников, на дорогах остались лежать трупы кур, собак, коров, которые разлагаются. Во многих местах еще не откачали воду", - сообщил он.

Его слова подтверждает и другой координатор по оказанию помощи Ольга Москаленко.

"В городе стоит жуткий запах гниения. Вывоз трупов животных организован крайне плохо: на одной улице стоят десять машин, на другой – ни одной", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Москаленко.

По ее словам, на одной из улиц, где лежат трупы, к ней обратились жители, чьи дети покрылись непонятными красными пятнами. "Местные врачи говорят, дерматит", - сообщила Москаленко.

Медики опасаются вспышек инфекционных болезней

"За последние сутки резко возросло количество обратившихся в больницу людей. 35 граждан были госпитализированы, среди них семеро детей. Люди жалуются на боли в животе, понос, рвоту и высокую температуру. Тяжелых среди них нет. Двоим уже поставлен диагноз: гастроэнтерит. Диагнозы остальных будут подтверждены после обработки результатов анализов. Почти все заболевшие употребляли некипяченую воду. Мы еще раз призываем быть более внимательными к своему здоровью. В нашем случае лучше вовсе не пить, чем пить сырую воду", - цитирует врача Крымской ЦРБ "8 канал".

"После такой разрухи, после такой дестабилизации жизни людей, когда они потеряли все, когда нет нормальных условий проживания, когда нет возможности для всякого рода физиологических отправлений, умыться вовремя, принять душ, когда полностью разрушена инфраструктура жилища - нужно, как следствие, ожидать подъема заболеваемости, прежде всего, конечно, кишечных инфекций", - заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

"Никакой эпидемии нет, и не надо устраивать панику"

"Никакой эпидемии нет, и не надо устраивать панику. Разговоры на эту тему беспочвенны", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" депутат Крымского района от КПРФ Сергей Кольниченко.

По его словам, в городе проводится комплекс профилактических мероприятий. В частности, людям дают лекарства и хлорную известь, используемую для отбеливания и дезинфекции.

Не подтверждает наличие инфекций и Роспотребнадзор. По данным ведомства, эпидемиологическая ситуация стабильная, заболеваемость инфекционными болезнями соответствует среднемноголетнему уровню, характерному для этого периода года.

"В Крымске и Геленджике продолжаются противоэпидемические и профилактические мероприятия, включая контроль за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и продуктами питания, а также за условиями размещения населения в местах временного пребывания, в том числе детей, находившихся в летних оздоровительных учреждениях пострадавших районов", - говорится в отчете на сайте Роспотребнадзора России.

По данным ведомства, дезинфекция проведена в домовладениях общей площадью 212 тысяч 400 кв. м, продезинфицировано 313 выгребных ям и 162 шахтных колодца.

По словам координатора по оказанию помощи пострадавшим в Крымске Владимира Андреева, сейчас людям делают прививки.

"Пока что повального ухудшения здоровья людей не наблюдается. Некоторые кашляют, но это, скорее всего, из-за того, что побывали в воде. Возможно, эпидемия только начинается, так как тела только начали гнить", - пояснил Андреев.

Ощущается нехватка медицинской помощи и психологов

Между тем, волонтеры из Крымска сообщают, что в городе работают бригады врачей и психологов, но нехватка медицинской помощи все равно ощущается.

Во многих случаях врачи не могут попасть из-за завалов к тем домам, где находятся люди, которые самостоятельно дойди до медиков не в состоянии. Так, к примеру, медицинская помощь так и не смогла дойти до середины улицы Советской. По данным волонтеров, сегодня из Москвы на Кубань улетел борт, на котором в том числе имеются и психологи, но конкретную помощь особо нуждающимся надо организовывать уже на месте, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Люди, конечно, до сих пор в ужасе, такая беда приключилась", - говорит Сергей Кольниченко.

"Все в шоке, но постепенно отходят", - подытожил Владимир Андреев.

"Первоочередная задача – восстановить водоснабжение"

Впервые за последние трое суток губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отписался сегодня из Крымска в своем микроблоге в "Твиттере".

"Связь в Крымске нормализовалась. В эти дни было не до твиттера. Ночью провел в городе заседание оперативного штаба. Первоочередная задача – восстановить водоснабжение. Крымск отчаянно нуждается в воде. Дал сутки на полное решение проблемы", - написал он.

Глава региона также отметил, что вызвал в Крымск всех глав районов края.

"Город разбит на 40 участков. За каждый отвечает конкретный глава: уборка улиц и дворов, обеспечение продуктами. Задача перед главами поставлена очень сложная. Но они должны показать свою способность работать в условиях ЧС. В течение семи дней все закрепленные за главами муниципалитетов улицы должны быть приведены в порядок. Все проверять буду лично. Глав предупредил, что мы работаем практически в условиях военного времени. Требуется максимальная мобилизация всех сил и ресурсов",  - написал Ткачев.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 июля на совещании с участием президента России Владимира Путина в Крымске было принято решение, что пострадавшие от наводнения на Кубани начнут получать с 9 июля по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьи погибших – по 2 миллиона рублей. Правительство РФ выделит из федерального бюджета Кубани 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения, заявил 9 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В тот же день стало известно, что от должности отстранен глава Крымского района Василий Крутько. И.о. главы района назначен Александр Васильев, который прежде руководил администрацией Абинского района Краснодарского края.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов 9 июля заявил, что на заседании фракции рассмотрит вопрос о необходимости обратиться к президенту России Владимиру Путину с требованием отправить в отставку Александра Ткачева. Ранее с требованием отставки главы Кубани в связи с трагедией в Крымске выступал сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. Однако местные эксперты считают, что требования отставки Ткачева из-за потопа в Крымске бесперспективны.

Автор: Олег Краснов, Наталья Дорохина источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей