11 июля 2012, 18:10

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе во втором квартале 2012 года стали 355 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 355 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе во втором квартале текущего года. Из них 169 человек убиты, еще как минимум 186 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

В числе 169 убитых - 49 сотрудников силовых структур, 108 человек, объявленных членами незаконных вооруженных формирований, а также 12 гражданских лиц.

В числе 186 раненых – 125 сотрудников силовых структур, двое предполагаемых членов вооруженного подполья и 59 гражданских лиц.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Самой "горячей" точкой оказался Дагестан – там за истекшие апрель, май и июнь 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 237 человек, из которых: 102 - убиты, 135 - получили ранения. Убиты 33 сотрудника силовых структур и 61 человек, причастный, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью. Убиты также 8 гражданских лиц. В числе раненых – 92 силовика, 41 мирный житель и двое, по сведениям властей, причастных к незаконным вооруженным формированиям.

На втором месте Кабардино-Балкария, там пострадал как минимум 41 человек: 25 человек убиты и 16 получили ранения. В числе погибших – шесть сотрудников силовых структур, 18 человек, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью, а также одно гражданское лицо. В числе раненых – 10 силовиков и шесть гражданских лиц.

На территории Ингушетии за апрель, май и июнь жертвами вооруженного конфликта стали не менее 36 человек, из которых 14 человек убиты и 22 получили ранения. В числе убитых – четверо сотрудника силовых структур, семь лиц, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью и трое гражданских лиц. В числе раненых – 16 сотрудников силовых структур и шестеро гражданских лиц.

На территории Чеченской республики за апрель, май и июнь 2012 года пострадали не менее 24 человек, из которых 15 человек убиты и девять получили ранения. В числе убитых – четыре сотрудника силовых структур и 11 лиц, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью. В числе раненых – пять силовиков и четверо гражданских лиц.

На территории Ставропольского края за апрель, май и июнь 2012 года жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 11 человек, из которых девять человек убиты и двое получили ранения. В числе убитых – девять лиц, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью. Ранены два мирных жителя.

На территории Карачаево-Черкесии за апрель, май и июнь 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее шести человек, из которых четыре человека убиты и двое получили ранения. В числе погибших – двое сотрудников силовых структур и двое лиц, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью. Ранены два силовика.

"Кавказский узел" писал, что за первый квартал текущего года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 258 человек, из которых 163 человека были убиты, еще как минимум 95 получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей