12 июля 2012, 14:05

Смещенная депутатами с должности замглавы Волгограда Ирина Соловьева намерена оспаривать это решение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Волгограда Валерий Васильков, заявивший, по словам одного из депутатов гордумы, об отставке, остается на своем посту. Ирина Соловьева, которую депутаты экстренно сместили с должности первого заместителя главы города, намерена оспаривать это решение. По мнению местных экспертов, переизбрание заместителя главы Волгограда затрагивает не политические, а экономические интересы кланов.

Напомним, в Волгограде 11 июля на закрытом заседании гордумы против приватизации МУП "Автокоммунтранс" выступила первый заместитель главы города Ирина Соловьева. После разгоревшегося в связи с ее заявлениями конфликта с коллегами по депутатскому корпусу Соловьева и еще два депутата покинули зал заседаний, и депутаты на ее место избрали Федора Литвиненко.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер "справедливороссов" в гордуме Волгограда Георгий Горячевский, Соловьева была недовольна переизбранием, а глава Волгограда Васильков заявил о том, что он уходит в отставку.

В пресс-службе гордумы факт отставки главы Волгограда отрицают.

После утверждения итогов выборов в тот же день Федор Литвиненко поблагодарил коллег за оказанное ему доверие и подчеркнул, что приложит максимум усилий по консолидации депутатского корпуса. По словам Литвиненко, одной из главных своих задач он видит в восстановлении работоспособности Волгоградской городской думы.

"Мы должны друг другу поверить и сплотиться. Деятельность всех депутатских объединений и думы в целом должна быть подчинена единственной цели: работе на благо жителей Волгограда. Будет трудно, но совместными усилиями мы добьемся успеха", - заявил Литвиненко.

Соловьева: я и мои сторонники не были допущены на заседание, где проходило голосование о моем смещении с должности замглавы города

Комментируя свое переизбрание, Ирина Соловьева заявила, что где бы она ни работала, она всегда занимает активную и принципиальную позицию в интересах населения Волгограда.

"Полагаю, что именно это послужило причиной предпринятой вчера попытки переизбрать меня с должности первого заместителя председателя городской думы. В частности, некоторые депутаты, заинтересованные в скорейшей приватизации МУП "Автокоммунтранс", были недовольны тем, что я активно высказывалась против этого проекта решения, поскольку оно может привести к потере муниципального имущества для города и негативно скажется на решении такого стратегически важного вопроса местного значения, как сбор и вывоз мусора", - заявила Ирина Соловьева в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Она связывает свое переизбрание именно со своей позицией по этому вопросу.

Примечательно, что после перерыва в заседании депутаты гордумы приступили к рассмотрению более 40 хозяйственных вопросов, но вопрос по "Автокоммунтрансу" был снят с повестки дня.

Ирина Соловьева заявила, что удовлетворена тем, что вопрос по "Автокоммунтрансу" снят с рассмотрения.

"Я рассматриваю это как победу – мою и моих коллег-депутатов, которые меня поддерживают. Единственное, что мне непонятно: почему вопрос о моем переизбрании рассматривался думой при закрытых, точнее сказать, запертых на ключ дверях. Некоторые депутаты, включая меня, не смогли по этой причине попасть в зал во время голосования, и по этой причине их права были нарушены", - рассказывает Соловьева.

Она считает, что в подготовке и организации голосования были зафиксированы и другие нарушения. "Это больше похоже на переворот, чем на выборы, поэтому я намерена оспаривать эти действия в установленном законом порядке, о чем проинформирую вас в ближайшее время", - сказала Ирина Соловьева.

Стризое: в думе Волгограда идет не политическая борьба, а выяснение отношений по поводу собственности

Произошедшее в гордуме 11 июля не делает чести депутатам, прежде всего потому, что такие решения не принимаются впопыхах, под действием эмоций, считает политолог, профессор Волгоградского госуниверситета Александр Стризое.

"Все произошедшее, на мой взгляд, напоминает борьбу кланов и группировок друг с другом. Это не политическая борьба. Здесь затрагиваются не политические или административные, а экономические интересы. Все это в целом ухудшает ситуацию с управлением в городе. Вместо решения назревших проблем депутаты опять выясняют отношения по поводу собственности", - заявил Александр Стризое в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Негативно о ситуации в думе высказался и руководитель Волгоградского реготделения "Деловой России" Андрей Куприков.

"Отвратительное шоу в Волгоградской думе переходит уже все мыслимые границы, превращая представительную власть в городе-герое в окончательное посмешище. Происходящее все больше напоминает свару холопов за хозяйское добро. Горожане прекрасно знают, да это уже и не скрывается, что драка идет за банальный распил тощего городского бюджета, а никак не за процедурные вопросы", - сказал Куприков.

Он отмечает, что уже дважды за год городская дума меняла свое решение, то соглашаясь назначать мэра, то возвращая его выборы, при этом даже не помышляя распуститься. "Я абсолютно уверен, что эти люди не имеют больше ни морального, ни юридического права быть депутатами, более того, считаю, что в новой думе им тоже не место", - подчеркивает Куприков.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 марта 2012 года были проведены публичные слушания, где при единогласном одобрении общественности принято решение о возвращении в устав города-героя нормы о прямых всенародных выборах мэра Волгограда. 5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года.

Однако 27 апреля главой Волгограда стал Валерий Васильков в результате решения гордумы, а Ирина Соловьева была избрана на должность его первого заместителя 17 мая. Примечательно, что президиум регионального политсовета партии "Единая Россия" ранее рекомендовал кандидатуру Соловьевой на должность главы Волгограда, однако 26 апреля это решение было изменено, и вместо нее была рекомендована кандидатура "единоросса" Валерия Василькова.

Прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений". После этого, в апреле 2011 года, депутаты внесли в устав города изменения о том, что глава избирается из числа депутатов, и он же возглавляет гордуму.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей