12 июля 2012, 19:33

В столице Дагестана заключенные прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка в СИЗО-1 Махачкалы прекращена в связи с плохим самочувствием ее участников, заявили родственники заключенных, принимавших участие в шестидневной акции протеста. По данным дагестанского управления федеральной службы исполнения наказаний, массовой голодовки не было, в ней принимал участие лишь один заключенный.

"Кавказский узел" сообщал, что в СИЗО Махачкалы заключенные, недовольные условиями содержания, объявили голодовку. Акция протеста началась 6 июля, когда о своем протесте заявил спецблок СИЗО-1. По данным родственников заключенных, на 9 июля к голодовке присоединились около 300 человек. Родственники задержанных также заявляют, что руководство изолятора просит участников акции прекратить голодовку взамен на обещания заменить решетки на окнах и проверить влияние глушителей мобильной связи на здоровье заключенных.

Как рассказал сегодня родственник одного из участников голодовки, 11 июля все заключенные решили прекратить акцию протеста.

"У трех человек, находившихся в спецблоке, резко ухудшилось состояние здоровья из-за отказа от приема пищи", - рассказал источник корреспонденту "Кавказского узла". По его словам, последними приступили к приему пищи заключенные спецблока, которые инициировали акцию.

Как добавил родственник заключенного, "руководство изолятора пошло на некоторые уступки, сообщив, что решетки на окнах заменят в ближайшее время". По его словам, "религиозную литературу, которую проносят родственники для чтения заключенными", как и прежде "будут передавать после проверки сотрудниками Духовного управления мусульман Дагестана", но печать "будет ставиться быстрее".

"Посмотрим, как изменится ситуация после этого. Ни руководству изолятора, ни самим заключенным, думаю, не нужны подобные протестные мероприятия, главное, чтобы в учреждении соблюдались права человека. Ведь, даже если человек переступил закон, он продолжает оставаться гражданином своей страны", - рассказала  мать заключенного из спецблока СИЗО-1.

Информацию о том, что все заключенные принимают пищу корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил и начальник информационного отдела дагестанского УФСИН Аликади Магомедов. По его данным, в голодовке принимал участие всего один заключенный из спецблока.

"Понимаете, голословных утверждений о том, что люди проводят голодовку, - недостаточно. У нас существуют определенные правила, в соответствии с которыми, те, кто отказывается по тем или иным причинам принимать пищу, должны в официальном порядке уведомить учреждение. С заявлением об объявлении голодовки обратился один человек. Значит, участвовал в голодовке только он", - пояснил Магомедов.

Он предположил, что "кто-то сказал, что морально его поддержит, но это не значит, что в голодовке приняли участие столько людей".

"9 июля после проверки жалобы уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омаровой и старшим помощником прокурора г. Махачкала Мурадом Гаджимагомедовым и разъяснения ему прав и обязанностей подследственных во время нахождения в СИЗО заключенный начал принимать пищу", - рассказал Аликади Магомедов.

По его словам, информация о попытке подследственного совершить суицид также не соответствует действительности. "СМИ сообщали о том, что один из заключенных попытался совершить суицид – это ложная информация. Я вам точно могу сказать, что такого не было в СИЗО-1", - подчеркнул начальник отдела дагестанского УФСИН.

Как отметил Аликади Магомедов, по состоянию на 11 июля, "все подследственные, находящиеся в СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан, принимают пищу, отказывающихся в приеме пищи нет".

Между тем в аппарате уполномоченного по правам человека в Дагестане, корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в голодовке в СИЗО принимали участие четыре человека.

"При посещении 9 июля следственного изолятора уполномоченный в беседе с подследственными, объявившими голодовку, выслушала их жалобы на условия содержания, качество оказания медицинской помощи и лекарственное обеспечение. Уммупазиль Омарова разъяснила подследственным их права и обязанности при нахождении в следственном изоляторе, в том числе, какими предметами обстановки они должны быть обеспечены. От одного подследственного поступила жалоба на применение к нему специальных средств", - рассказал источник в аппарате уполномоченного.

Он пояснил, что при встрече омбудсмен обратила внимание руководства СИЗО-1 Махачкалы УФСИН России по Дагестану "на недостаточную разъяснительную работу администрации с подследственными".

"По поступившим в ходе посещения СИЗО-1 Махачкалы жалобам прокуратурой столицы Дагестана проводится проверка, о результатах которой будет сообщено заявителям. Обращения взяты на контроль омбудсмена", - сообщил источник.

Отметим, что 2 марта в СИЗО-1 Махачкалы по меньшей мере два человека вскрыли себе вены и более десятка объявили голодовку. 3 марта за нарушение режима учреждение было переведено на особый режим. Как утверждали правозащитники, ссылаясь на введение усиленного режима, к заключенным не пускали адвокатов. Все нарушения, о которых тогда заявляли заключенные, было обещано тщательно проверить.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей