Рокский тоннель. Фото http://osinform.org

13 июля 2012, 06:44

Реконструкция Рокского тоннеля создала проблемы водителям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с реконструкцией Рокского тоннеля дорожные службы открыли запасную штольню, по которой в настоящее время передвигается автотранспорт из России в Закавказье. Однако новый тоннель создает неудобства для водителей, так как проезд по нему возможен только в одностороннем порядке.

Напомним, что управление Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства намеревалось закрыть Рокский тоннель на трехлетнюю реконструкцию 24 апреля 2012 года. Однако руководство управления приняло решение о переносе начала работ по реконструкции. Сейчас движение автотранспорта осуществляется по запасной технологической штольне, согласно заготовленному ранее расписанию. В четные часы суток осуществляется въезд из России в Южную Осетию, в нечетные – из Южной Осетии в РФ.

Водители, которым приходится пользоваться новой дорогой, высказывают свое недовольство. По их словам, из-за того, что движение по тоннелю осуществляется лишь в одностороннем порядке, они вынуждены ждать часами в очереди. Еще одним минусом штольни является то, что она узкая.

"В новом тоннеле час с одной стороны пропускают, час - с другой. Конечно, это неудобно. Нам приходится ждать, пассажиры торопятся, автобусы не успевают и приходят с опозданием. Рейсовый автобус не должен задерживаться. Было бы хорошо, если нас пропускали без очереди", - сказал водитель автобуса Владикавказ - Цхинвал Чермен Таймазов.

"Этот тоннель эксплуатируется уже с 1972 года, его обязательно надо реконструировать. То, что час водитель постоит там, ничего не случится. Немного надо потерпеть, зато через два-три года у нас будет хорошая дорога", - высказался другой водитель Анатолий Амбалов.

"Мне не нравится, что долго приходится стоять в очереди и сама дорога не нравится, там большие ямки", - сказал водитель, не пожелавший назваться.

Один из частных водителей такси высказался за то, чтобы вместо реконструкции вообще построили новый тоннель. Новую дорогу, а именно штольню, которой им приходится в настоящее время пользоваться, он назвал "чрезвычайной ситуацией".

"Как можно было на три года закрыть тоннель? Лучше бы тогда новый начали строить. Путь через штольню сильно тормозит движение, тоннель узкий, мы долго стоим в очередях", - заявил он.

Дорожники: ремонт завершится к 2015 году

По словам заместителя директора управления дорог "Северный Кавказ" по Северной Осетии Александра Коваля, водителям придется пользоваться таким режимом передвижения до конца реконструкции Рокского тоннеля. По оценкам специалистов, ориентировочно, ремонт завершится к 2015 году.

Заместитель начальника управления строительства, реконструкции и проектирования дорог Федерального дорожного агентства Олег Сидоров пояснил, что новое сооружение протяженностью около 400 метров расположено на высоте около двух тысяч метров.

"Тоннель находится на предельных уклонах, разрешенных нашими нормами и правилами. Его качество и характеристики отвечают всем требованиям безопасности", - подчеркнул он.

Защитой от камнепадов являются специальные сетки на горных склонах. На случай отключения электроэнергии внутри тоннеля есть аварийное освещение, также установлены средства оповещения и тушения пожаров. Имеющиеся в наличии камеры видеонаблюдения и телефоны для связи с оператором позволят контролировать ситуацию внутри сооружения и передавать необходимую информацию для упреждения чрезвычайных ситуаций, говорит Сидоров.

По словам начальника управления Северо-Кавказских автомобильных дорог Гайоза Макиева, за полтора года строители-дорожники сумели превратить самый опасный участок Транскама в надежный. "Многочисленные сходы лавин доставляли много хлопот и проблем, и часто приходилось останавливать движение - бывало так, что неделями не было проезда. Теперь такие ситуации исключены, и этот актуальный вопрос решен", - отмечает он.

Отметим, что для обеспечения безопасной круглогодичной эксплуатации необходима реконструкция Транскама, предусматривающая строительство трех автодорожных тоннелей общей протяженностью 1800 метров, 100 противолавинных галерей общей протяженностью около шести километров, 4880 метров камнеулавливающих стен, четыре селепропуска общей протяженностью 604 погонных метра, реконструкции моста длиной 80 погонных метра через реку Закка у Северного портала Рокского тоннеля, множество других сооружений инженерной защиты.

Напомним, что Транскавказская автомагистраль является основной автомобильной дорогой, связывающей Российскую Федерацию с Закавказьем, Средним Востоком. В тоже время она не соответствует требованиям международного уровня. Дорога проходит в районе сейсмичностью девять баллов, в зоне активного воздействия опасных природных явлений - снежных лавин, осыпей, обвалов, селевых потоков, русловой эрозии.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Спецстрой РФ приступил к реконструкции Рокского тоннеля, связывающего Северную и Южную Осетии по Транскавказской автомагистрали в сентябре 2009 года. Реконструкция тоннеля вошла в план мероприятий федеральной программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". В августе 2011 года Спецстрой завершил свою часть реконструкции Рокского тоннеля на границе России и Южной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева, Дмитрий Тамерланов. источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей