13 июля 2012, 07:40

В Грозном начата реконструкция городских мечетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти чеченской столицы взялись за реконструкцию мечетей во всех четырех районах города. В ближайшие недели планируется провести ремонтно-восстановительные работы сразу в шести молельных домах Грозного.
 
"По распоряжению главы республики Рамзана Кадырова в Грозном начаты ремонтно-восстановительные работы в трех мечетях Старопромысловского района, а также в мечети в поселке Кирова Заводского района и мечети в Октябрьском районе города, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города. - В ближайшие дни начнется реконструкция одной из мечетей в Ленинском районе города, которая находится в районе микрорайона "Ипподромный". Все ремонтно-восстановительные работы планируется завершить до середины августа, то есть в течение наступающего священного месяца Рамадан (месяц поста у мусульман)".

В Старопромысловском районе Грозного реконструкция будет проведена в мечетях, находящихся в поселках Березка и Ташкала, а также городке Маяковского. Здесь рабочие проведут наружные и внутренние отделочные работы молельных домов и благоустроят прилегающие территории.
 
Мечеть в поселке Кирова Заводского района Грозного, по словам представителя мэрии города, нуждалась в капитальном ремонте, поскольку из-за значительной просадки грунта, вызванной ливневыми дождями, возникла опасность обрушения отдельных конструкций. "Работы здесь были начаты на прошлой неделе, и строители уже демонтировали минарет и кровлю. Мечети в Октябрьском и Ленинском районах также требуют проведения фасадных и внутренних работ", - отметил сотрудник мэрии.

Отметим, что осенью прошлого года в Грозном была закрыта бывшая главная мечеть республики, которая располагается в районе старого центрального рынка чеченской столицы. Первоначально было объявлено, что мечеть нуждается в проведении капитального ремонта, однако зимой этого года глава Чечни Рамзан Кадыров во время своего инспекционного визита, потребовал снести этот молельный дом и построить на этом месте более вместительную мечеть. По мнению же многих жителей города, причиной сноса старой мечети Грозного стало то, что верующие предпочитали посещать ее, а не построенную несколько лет назад новую мечеть имени Ахмата Кадырова в центре столицы, вместимостью десять тысяч человек.

На сегодняшний день, согласно данным ДУМ Чечни, на территории республики действует 704 мечети. 311 из них - небольшие молельные дома, так называемые джумаа - мечети, которые функционируют при торговых комплексах, автомобильных вокзалах, автозаправках и других местах.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей