13 июля 2012, 11:58

Минюст Южной Осетии признал Роланда Келехсаева председателем "Народной партии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роланд Келехсаев является председателем "Народной партии" Южной Осетии, говорится в официальном ответе, направленном Минюстом политику.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне Роланд Келехсаев подал жалобы в Генпрокуратуру и Минюст республики в связи с ситуацией, связанной с захватом "Народной партии". По этому заявлению Минюст Южной Осетии назначил служебную проверку.

В ответе Келехсаеву, который подписал министр юстиции Южной Осетии Мурат Ванеев, приводятся результаты служебной проверки. "Согласно записи за №18 по порядку в книге регистрации юридических лиц МЮ РЮО председателем республиканской народной партии "Народная партия" является Келехсаев Роланд Львович", - говорится в документе.

Напомним, накануне парламентских выборов в 2009 году "Народная партия" раскололась на две части, после чего появилась вторая "Народная партия", которая и прошла в парламент. Председателем новой партии, на съезде которой с приветственной речью выступил действующий на тот момент времени президент Эдуард Кокойты, стал Казимир Плиев.

10 апреля совет "Народной партии" Южной Осетии принял текст заявления, в котором сказано, что "нет ни оппозиционной, ни парламентской, ни "восьмиапрельской" или "десятиапрельской" "Народной партии", а есть только одна единственная и законная, которую возглавляет его основатель Роланд Келехсаев".

Речь в жалобе Роланда Келехсаева, по его словам, идёт о том, чтобы Генпрокуратура и Минюст дали свои заключения и правовую оценку действиям лиц, которые в апреле 2009 года стали участниками незаконных, по его оценке, действий по отношению к "Народной партии" Южной Осетии.

Ранее Роланд Келехсаев заявил, что, если его восстановят в правах и признают, что именно он является председателем Народной партии, то впоследствии он намерен произвести "отвод так называемых депутатов от "Народной партии".

Казимир Плиев отказал в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что жалоба Келехсаева о захвате партии находится в Верховном суде третий год. "Бывший министр юстиции Ацамаз Биченов, который сейчас является председателем Верховного суда, написал недавно мне, что он является свидетелем по этому делу и не имеет права рассматривать его. В письме говорится, что жалоба "Народной партии" остается без рассмотрения до формирования полноценного состава суда. Он еще до сих пор не сформирован", - пояснил ранее Келехсаев.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей