Глава межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин на пресс-конференции, посвященной нерасследованным убийствам правозащитников. Москва, 13 июля 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"

13 июля 2012, 16:59

Каляпин: за два года по фактам исчезновения людей в Дагестане и Чечне в суд не направлено ни одно дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По официальной статистике, которую РФ представила в ООН, с 2007 по 2009 годы в Следственный комитет Чеченской Республики было подано 427 заявлений об исчезновении людей, по 142 - были возбуждены уголовные дела, но ни одно из них не было направлено в суд, сообщил сегодня глава межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин на пресс-конференции, посвященной нерасследованным убийствам правозащитников.

"К сожалению, мы не владеем данными официальной статистики за последние годы. Но по интенсивности обращений к нам я бы не сказал, что таких случаев стало меньше", - отметил Каляпин в ходе пресс-конференции "Три года после гибели Натальи Эстемировой: как власти не расследуют убийства общественных активистов и журналистов на Северном Кавказе и как преследуют тех, кто пытается вести независимое расследование".

Кроме Каляпина в обсуждении приняли участие главный редактор дагестанской газеты "Черновик" Биякай Магомедов, заместитель директора московского представительства Human Righs Watch Татьяна Локшина, председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Как сообщал "Кавказский узел", три года назад, 15 июля 2009 года, в Грозном была похищена неизвестными, вывезена на территорию Ингушетии и убита Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и журналист. Ее коллеги связывают убийство с профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года они пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела.

Организаторы пресс-конференции напоминают, что вслед за Эстемировой были убиты: активисты Зарема Садулаева и Алик Джабраилов и сотрудница "Датского совета по беженцам" Зарема Гайсанова в Чечне; правозащитник и оппозиционер Макшарип Аушев в Ингушетииучредитель газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов в Дагестане.

"Объединяет их одно - ни одно дело не было  расследовано. В то же время на правозащитников и журналистов, которые требуют эффективного расследования, власти оказывают разностороннее давление, и условия работы активистов и независимых СМИ в регионе становятся все более тяжелыми", - говорится в материалах ПЦ "Мемориал", предоставленных участникам пресс-конференции.

Напомним, что Генпрокуратура считает дело об убийстве Натальи Эстемировой раскрытым.  По данным следствия, Эстемирову убили жители Чечни - братья Башаевы - из личной мести, якобы за то, что она раскрыла их связь с боевиками.

14 июля 2011 года на пресс-конференции в Москве "Международная федерация за права человека" (FIDH), "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" презентовали доклад с итогами независимого расследования, в котором заявляют, что следствие идёт по ложному пути и настаивают на том, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Натальи Эстемировой. Правозащитники считают, что "содержащаяся в материалах уголовного дела "доказательная база" даёт основание подозревать преднамеренное конструирование доказательств с целью сделать версию о причастности Башаева основной".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей