13 июля 2012, 20:25

Убитый в спецоперации житель Дагестана был безоружен, заявил его отец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Абдулазиза Магомедгаджиева, убитого в ходе спецоперации Южно-Сухокумске 8 июня, не было оружия. Об этом заявил его отец Хайдарбек Магомедгаджиев. Непричастность сына к вооруженному подполью он намерен доказать в суде.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июня в Южно-Сухокумске в 312 км к северо-западу от Махачкалы был введен режим контртеррористической операции. В квартире жилого дома были заблокированы предполагаемые боевики. В ходе спецоперации были убиты шесть человек. По данным НАК, убитые опознаны как лидер кизлярской группировки Рустам Гасанов, его жена Джамиля Макагаджиева, которая находилась в розыске, Магомед Абдулмуслимов, Абдулазиз Магомедгаджиев, Нурмагомед Магомедов. Опознан также и хозяин квартиры Хайбулла Лабазанов.

"Невиновность Абдулазиза я хочу доказать в суде. Мой сын действительно не имел никакого отношения к боевикам, он никогда не держал оружия в руках. У нас есть и справка из МВД Дагестана, где черным по белому написано, что сын ни к чему не был причастен. 8 июня силовики мне не дали возможности переговорить с сыном, хотя они везде пишут о переговорах, которые якобы велись с ним. Его просто расстреляли, потом подкинули оружие, но есть свидетели, они все видели", - рассказал Х.Магомедгаджиев.

Напомним, что Национальный антитеррористический комитет заявил, что с блокированными в квартире были организованы переговоры. "В ходе организованных многочасовых переговоров бандитам неоднократно предлагалось сложить оружие и сдаться властям. Однако те ответили стрельбой из автоматического оружия по оцеплению и в ходе штурма здания получили несовместимые с жизнью ранения", - отмечается в сообщении на сайте НАК.

Сосед Абдулазиза Магомедгаджиева по дому Ариф Ахмедов также сообщил, что убитый был безоружен. "Рано утром раздались автоматные очереди, когда я подошел к окну, увидел лежащего на земле раненого молодого человека с небольшой бородкой. Он еще шевелился. Никакого оружия рядом не было. Потом мне стало известно, что это был Абдулазиз", - отметил Ахмедов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников правоохранительных органов по поводу заявлений Магомедгаджиева и Ахмедова.

Адвокат Газимагомед Хириев отметил, что Хайдарбек Магомедгаджиев вряд ли выиграет суд. "Есть официально озвученная версия, что Абдулазиза Магомедгаджиева убили в ходе спецоперации. Судьи вряд ли пойдут против правоохранителей. Но в любом случае почин Магомедгаджиева надо только поддерживать, так как он ищет справедливость в рамках закона, что редко встречается в Дагестане", - подчеркнул адвокат.

Напомним, Хайдарбек Магомедгаджиев 12 июня заявил, что сын не имел никакого отношения к вооруженному подполью. 15 июня Хайдарбек Магомедгаджиев вместе с другими родственниками убитых в спецоперации заявил, что силовики отказываются выдавать для похорон тела. В свою очередь первый помощник руководителя пресс-службы Следственного комитета Дагестана Расул Темирханов отметил, что не владеет информацией по факту невыдачи тел убитых.

16 июня Х.Магомедгаджиев заявил, что труп сына сотрудники следственного комитета Дагестана разрешили забрать из махачкалинского морга лишь после получения письменной справки, что родственники не имеют претензий к правоохранительным структурам.  В свою очередь, в дежурной части Следственного комитета тогда сказали, что ничего не знают относительно информации, которую сообщил Хайдарбек Магомедгаджиев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей