13 июля 2012, 22:58

Председатель НПО "Матери Дагестана за права человека" заявляет о блокировании сайта организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане сайт правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" около 15.00 подвергся хакерской атаке и заблокирован, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель НПО Светлана Исаева.

"Сегодня я попыталась разместить в своем аккаунте в социальной сети "Фейсбук" статью из дагестанского еженедельника "Черновик". Материал так и не активировался, после чего я обнаружила, что мой аккаунт в "Фейсбуке" вообще заблокировали. Раньше подобных проблем не возникало", - рассказала Светлана Исаева.

По словам Исаевой, после этого, она, получив информацию о похищении в Кизилюртовском районе Дагестана жителя села Кироваул, чемпиона мира по боевому самбо Магомеда Ибрагимова, попыталась разместить ее на сайте правозащитной организации, "но и сайт оказался заблокированным".

"Как мне объяснили, это искусственная блокировка работы, вызванная хакерской атакой. Я могу предположить, кому может быть выгодна блокировка информационного ресурса правозащитной организации, но доказать что-то, конечно, будет сложно", - отметила Исаева.

Правозащитница не исключает, что хакерская атака "может быть выгодна силовикам", но из какого ведомства она не конкретизировала. Также Исаева исключила и проблемы с хостингом.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов, а также представителей компании, которая предоставляет услуги хостинга ресурсу "Матери Дагестана".

Напомним, общественное движение "Матери Дагестана за права человека" было учреждено 10 августа 2007 года в качестве протеста против похищений и бессудных казней молодых людей в республике. Регистрацию при министерстве юстиции Дагестана организация прошла 18 октября.

Летом 2009 года в офисе правозащитников случился пожар. Сотрудники правоохранительных органов тогда заявили, что пожар возник из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности. Однако председатель НПО Светлана Исаева уверена, что это был поджог, к которому, по ее мнению, были причастны дагестанские чиновники, неоднократно выказывавшие недовольство работой правозащитной организации.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей