14 июля 2012, 20:42

На встрече в рамках МПРИ не удалось достичь согласия в вопросе переноса поста МВД Грузии в Зардианткари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии и Южной Осетии не смогли прийти к общему знаменателю в вопросе нахождения полицейского поста МВД Грузии, который был перенесен 29 июля с окраины Зардианткари в центр села, сообщил заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июля состоялась экстренная встреча в селе Зардианткари в рамках МПРИ. Поводом стал перенос МВД Грузии полицейского поста в село на несколько сот метров ближе к границе с Южной Осетией, что вызвало напряженность среди местного населения. Грузины и осетины вернутся в село Зардианткари, заявили участники по итогам экстренной встречи. Югоосетинские участники встреч в рамках МПРИ на границе настаивали на продолжении диалога.

"Две встречи в рамках МПРИ, посвященные решению данного вопроса, не привели к результативным изменениям", сказал корреспонденту "Кавказского узла" Хох Гаглойты.

Собеседник сообщил, что пост грузинского МВД по–прежнему находится в центре села Зардианткари.

"Грузинская сторона не намерена переносить пост МВД обратно на его первоначальное место, объясняя это тем, что грузинские беженцы согласны вернуться обратно только при наличии поста в селе для обеспечения уже их безопасности. Грузинская сторона настаивает на том, что дает гарантии безопасности всем жителям села, вне зависимости от национальной принадлежности", - пояснил Гаглойты.

Однако, как утверждает Гаглойты, это не новая позиция, и на ней грузинская сторона настаивала и ранее.

Он добавил, что югоосетинская сторона в очередной раз в ходе встречи подчеркнула, что село Зардианткари находится в зоне ответственности представителей миссии Евросоюза.

"Представители ЕС, присутствующие на встрече, представили свои данные о заселенности села, которые не совпадают с нашими. Суть их позиции такова, что никто село не покидал. По нашей версии, эти данные неверны", - сказал Гаглойты.

Комментариев грузинской стороны по итогам сегодняшней встречи на данный момент нет.

Следующая плановая встреча в рамках МПРИ намечена на 26 июля.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей