Праздник Вардавар отмечают в Армении. Гарни, 15 июля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

15 июля 2012, 11:02

В Армении сегодня отмечается праздник Вардавар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) отмечает сегодня один из наиболее популярных в Армении праздников - Вардавар.

Вардавар отмечается Армянской Апостольской церковью (ААЦ) на 98 день после Пасхи, в период с 28 июня по 1 августа. Сегодня во всех церквях Армении пройдут праздничные службы.

Участники праздника Вардава. Армения, Гарни, 15 июля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"В дохристианской Армении праздник был посвящен одной из самых почитаемых армянами богинь - богине любви и красоты Астхик, которая покровительствовала влюбленным. "Вардавар" в переводе с армянского означает "розы в воде". 

Праздник сопровождался песнями, танцами и играми, люди дарили друг другу цветы, приносили богине Астхик в дар букеты роз. Кульминацией "Вардавара" было обливание друг друга водой, в которой накануне выдерживались розы. Считалось, что таким способом влюбленные юноши и девушки хотели привлечь внимание друг к другу и добиться взаимности.

Впоследствии ААЦ включила Вардавар в календарь религиозных христианских праздников. Это один из пяти "передвижных" праздников Армянской Апостольской церкви, который символизирует Преображение Господня на горе Фавор.

Согласно Библии, Иисус Христос с тремя апостолами - Петром, Иаковом и Иоаном - поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а одежды его стали белее снега.

За праздником Вардавар следует День поминовения усопших, который объявлен в Армении нерабочим днем.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей