16 июля 2012, 10:45

В Грузии правящая партия предлагает подписать участникам выборов правила поведения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии правящая партия "Единое национальное движение" (ЕНД) специальной декларацией предлагает соблюдать правила поведения в предвыборной период. Ряд политических партий положительно восприняли документ и выразили готовность подписать его. Политологи считают, что декларация будет эффективной при условии ее добросовестного выполнения.

"Единое национальное движение" разработало декларацию в превентивных целях в связи с произошедшим 11 июля инцидентом в селе Каралети (регион Шида Картли), когда прибывшего на встречу с избирателями одного из представителей оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", известного футболиста Каху Каладзе местные жители закидали камнями, что впоследствии переросло в противостояние между сторонниками и противниками "Грузинской мечты".

Также после инцидента в Каралети принято решение о том, что отныне на встречах представителей политических партий с избирателями будут присутствовать сотрудники правоохранительных органов.

Очередные выборы в парламент Грузии пройдут в октябре нынешнего года. Дата выборов пока не назначена, согласно законодательству она назначается не позднее, чем за 60 дней до их проведения.

Подписавшие декларацию, предлагаемую правящей партией, должны отказаться от агрессии к своим политическим противникам

Декларация, предлагаемая правящей партией, оговаривает, что политические партии, подписавшиеся под ней, "несмотря на существенное различие по многим вопросам, признают свободный, справедливый и мирный избирательный процесс для важного и решающего последующего демократического развития важного и решающего для страны".

В связи с этим политические партии обязываются отказаться от насилия в ходе проведения предвыборных кампаний различных партий, а также от создания препятствий им в проведении акций, в том числе и в виде параллельных акций. В декларации указывается, что партии отказываются от проявления агрессии во время встреч с избирателями, от призывов к насилию и ненависти в связи с вопросами меньшинств, а также выражают готовность к проведению предметных дискуссий, ориентированных на избирательную кампанию.

Кроме того, декларация подразумевает отказ от подкупа избирателей, готовность выполнять рекомендации Центральной избирательной комиссии, неправительственных организаций и межведомственной комиссии, касающихся ограничения использования административных ресурсов, а также ответственность за признание легитимными результатов выборов, объявленными Центризбиркомом и авторитетными организациями наблюдателей, осуществляющих мониторинг выборов.

Кобахидзе: по всем пунктам декларации надо провести дискуссии и консультации

Ряд оппозиционных партий соглашается с предложением "Единого национального движения", но некоторые из них считают, что необходимо обсуждение всех пунктов декларации и разработка механизмы мониторинга по ее соблюдению.

"Вопрос подписания декларации будет рассмотрен политсоветом, после чего будет сделано официальное заявление. Лично моя позиция – по всем пунктам декларации должна быть проведена дискуссия и консультации, но, в принципе, мы согласны с ней", - сказала лидер оппозиционной непарламентской партии "Грузинская мечта – За демократическую Грузию" Манана Кобахидзе.

В свою очередь одна из лидеров оппозиционной непарламентской партии "Новые правые" Манана Начкебия считает, что в стране необходимо обеспечить безопасное проведение любых встреч, в том числе и встреч с избирателями. При этом она заявила о готовности партии подписать предложенную декларацию.

Под деклараций также намерена подписаться и оппозиционная Национал-демократическая партия, представленная в парламенте Грузии. При этом депутат парламента от партии Гурам Чахвадзе заявил о необходимости разработки механизмов мониторинга выполнения партиями условий декларации.

"Мониторинг выполнения условий декларации должен стать задачей неправительственных организаций", - отметил Чахвадзе.

Сакварелидзе: декларация больше указывает на намерения ее авторов

По мнению политологов, декларация носит превентивный характер и будет эффективной в случае добросовестного выполнения ее условий.

"Декларация больше указывает на намерения авторов, а об ее эффективности трудно судить, но в интересах оппозиции, чтобы она работала. Декларация направлена на проведение скоординированных процессов с властями и полицией", - считает грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе.

В свою очередь руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Николоз Читадзе предполагает, что предложенная декларация будет эффективной для конструктивно настроенных политических партий.

"Декларация будет эффективной в том случае, если партии будут добросовестно выполнять ее условия, а также для партий, старающихся сохранить стабильность в стране и ведущих нормальную политическую борьбу", - говорит Читадзе.

Он привел в пример оппозиционную коалицию "Грузинская мечта", которая, по его словам, начала предвыборную кампанию с попыток подкупа избирателей. Политолог сомневается, что представители коалиции, в случае подписания декларации, станут добросовестно ей следовать.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 июля Тбилисский городской суд принял решение о конфискации партии спутниковых тарелок телекомпании "Маэстро" на основании подозрения, что их закупка может быть связана с предвыборной кампанией Бидзины Иванишвили. Ходатайство об аресте спутниковых антенн, которые планировалось передать населению безвозмездно, направила в суд главная прокуратура. Ранее Тбилисский городской суд оштрафовал на 126,2 млн лари (около 77,5 млн долларов) лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили по делу о бесплатной раздаче населению спутниковых антенн.

Телекомпания "Маэстро" считает неправомерным принятое решение Тбилисского городского суда о конфискации 10 тысяч спутниковых антенн и намерена обжаловать его. Адвокаты Иванишвили также не согласны с решением суда о штрафе.

Отметим, что, по сообщению Контрольной палаты Грузии, 5 июня в СМИ была также распространена информация, согласно которой активисты партии "Грузинская мечта" раздавали жителям Кутаиси вместе с предвыборными флаерами бланки с обещанием выполнить желание избирателя о получении материальных ценностей. По обвинению в подкупе избирателей 7 июня были задержаны Михаил Месхи, Михаил Амашукели и Гага Амброладзе. Суд над ними состоялся 9 июня. В "Грузинской мечте" заявили, что сюжет – запланированная провокация.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей