Команда волонтеров из Волгограда помогает ликвидировать последствия наводнения в станице Нижнебаканской. Краснодарский край, Крымский район, 11 июля 2012 г. Фото Николая Лукьяненко

18 июля 2012, 19:05

Одна из причин трагедии Крымска - отсутствие службы прогнозирования и предупреждения катастроф, считают участники пресс-конференции в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ужасающие последствия наводнения в Крымске показали необходимость восстановления системы предупреждения населения о катастрофах. Об этом заявили участники пресс-конференции "Крымская трагедия: первые уроки и выводы", которая состоялась 17 июля в пресс-центре РИА "Новости".

В ходе пресс-конференции был поднят вопрос об ответственности властей за происходящее. Сейчас губернатор края Александр Ткачев "фактически живет в Крымске", отметил члена комиссии Совета Федерации по расследованию обстоятельств трагедии Николай Кондратенко. Говоря о призывах к отставке Ткачева, Кондратенко заметил, что на его место могут прийти чиновники, гораздо хуже справляющиеся со своими обязанностями.

Для уменьшения числа жертв подобных катастроф в будущем экс-губернатор Краснодарского края считает необходимым восстановить существовавшую ранее службу прогнозирования и предупреждения населения.

Тем не менее действующая власть виновна в том, что не была восстановлена система предупреждения населения о катастрофах, заявил Координатор пункта сбора гуманитарной помощи на Воробьевых горах пострадавшим в Краснодарском крае, фотограф Дмитрий Алешковский. Вместе с тем он резко отозвался о появившихся в соцсетях требованиях отставки Ткачева, назвав это "пиаром на чужой беде".

Между тем Николай Кондратенко в ходе пресс-конференции обрушился на СМИ за распространение "провокационной информации о тысячах погибших". Он считает, что своим возникновением эти слухи обязаны тем, что похоронная служба не нумеровала погибших по отдельному списку, а добавляла в общую нумерацию, шедшую с начала года.

Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Юрий Калинин, также входящий в комиссию СФ, призвал ввести уголовную ответственность за "паникерские призывы", подобно тому, как существует ответственность за ложное сообщение о теракте.

"Когда есть вот такие положительные движения, всегда к этому "примазываются" и негодяи, которые используют ситуацию в своих интересах. Это мародеры, паникеры пользуются этим в политических целях, в криминальных целях", - заявил он.

 

"Новый закон погубит волонтерское движение"

На пункте сбора помощи в Москве работали люди самых разных взглядов, рассказал Дмитрий Алешковский.

"ОМОН приехал грузить наши фуры, вместе с ними грузили ребята с белыми ленточками, вместе с ними грузили ребята из "России молодой", вместе с ними грузили байкеры, с ними грузили ребята с символикой ЛГБТ-движения и христианские активисты", – заявил координатор пункта на Воробьевых горах.

Алешковский также рассказал о масштабах деятельности волонтеров в Крымске. Всего за время работы пункта сбора помощи на Воробьевых горах было отправлено 144 тонны различных грузов.

В самом Крымске гуманитарная помощь была распределена среди 157 семей. При этом для лучшего распределения помощи она не перевозилась на общие склады. Водители фур с вещами после Ростова-на-Дону получали указание по мобильному телефону, на какую улицу и к какому дому в Крымске подъезжать.

Развитие волонтерства означает большой шаг в развитии гражданского общества, но волонтерское движение нуждается в отдельном законе, подчеркнул Юрий Калинин.

По его словам, закон нужен, чтобы волонтеры знали свои права и обязанности местной администрации, а также были бы обеспечены медстраховкой. Проект закона сенатор пообещал представить осенью.

Впрочем, Дмитрий Алешковский отнесся к принятию подобного закона отрицательно, сочтя, что он погубит волонтерское движение. "Лишние бюрократические препоны просто убьют - не замедлят, а просто убьют нашу работу!", - сказал он, посчитав, что необходимость заполнять бумаги отпугнет многих волонтеров.

"Волонтеры - взрослые люди и знают, куда они едут. Давайте государство сначала наладит работу МЧС, а уже потом займется вмешательством в дела структур, которые пока сами неплохо справляются", - заключил Дмитрий Алешковский.

Николай Кондратенко в свою очередь подержал коллегу-сенатора, заметив, что закон о волонтерстве нужен, чтобы местные власти знали, что они должны делать и как помогать волонтерам.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По данным МЧС, погиб 171 человек. По данным администрации Краснодарского края, число разрушенных домов в пострадавшем от наводнения Крымске составляет более 1370.

Напомним, население Краснодарского края не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения, говорят многие жители пострадавших районов. О том, что система оповещения не сработала должным образом, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Руководство отдела ГО и ЧС Крымской райадминистрации, на котором лежит ответственность за оповещение населения, утверждает, что жителей района оповещали о надвигающемся наводнении с помощью сирен, смс-сообщений и громкоговорителей, а также осуществляя обходы домов.

Отметим, что жители Крымска ранее высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицает это и утверждает, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей