19 июля 2012, 12:05

Сабсаби: прокуратура Дубая и Интерпол прекратили розыск Адама Делимханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Дубая сняла все обвинения с депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, который в 2009 году по инициативе дубайской стороны был объявлен Интерполом в розыск. Об этом заявил сенатор Зияд Сабсаби.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2009 года полиция Дубая считала депутата-"единоросса" от Чечни в Госдуме РФ, двоюродного брата главы Чечни Рамзана Кадырова Адама Делимханова причастным к убийству экс-командира чеченского батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. Он и шесть других граждан России были объявлен в розыск по линии Интерпола. В январе текущего года источник в российских спецслужбах сообщил, что полиция Дубая отозвала ордер на международный розыск Делимханова.

В соответствии с доверенностью Зияд Сабсаби представлял в Дубае интересы Адама Делимханова, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

"У меня в руках копия документа за подписью руководителя Генпрокуратуры Дубая, в котором извещается Генеральный департамент следствия и уголовного розыска эмирата о том, что после изучения и пересмотра данного дела Интерполом и правоохранительными органами Дубая принято решение прекратить розыск", - заявил Сабсаби.

Он подчеркнул, что Делимханов в установленном законом порядке извещен о прекращении розыска. Также, по словам сенатора, "при рассмотрении вопроса прекращения розыска Генеральной прокуратурой и судебными инстанциями Дубая строго соблюдены все требования законодательства эмирата и очень скрупулезно учтены нормы шариата, действующие в данной стране", говорится в сообщении на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики.

Отметим, что Делимханов заявлял о готовности сотрудничать с дубайской полицией, но называл провокацией обвинения в причастности к преступлению.

Нападение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта 2008 года на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. 12 апреля 2009 года суд в Дубае приговорил двух задержанных по делу об убийстве Сулима Ямадаева - Махди Лорнию, уроженца Ирана, и бизнесмена из Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненным срокам тюремного заключения.

Родственники Ямадаевых выражали уверенность в том, что за покушением на Сулима Ямадаева и убийством его брата Руслана стоят власти Чечни. Президент Чечни Рамзан Кадыров, однако, свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицал.

В ноябре 2010 года адвокаты осужденных за убийство Героя России Сулима Ямадаева представили в суд Объединенных Арабских Эмиратов письмо за подписью Исы Ямадаева, в котором он отказывался от претензий в отношении всех обвиняемых в нападении на брата в рамках гражданских и уголовных дел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей