19 июля 2012, 19:45

В Нагорном Карабахе штаб Баласаняна заявил о нарушениях в ходе выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе выборов в Нагорном Карабахе были обнаружены нарушения в Шаумянском районе, а также зафиксировано применение физического насилия к доверенному лицу кандидата в Аскеранском районе, заявил штаб кандидата на пост президента Нагорного Карабаха Виталия Баласаняна.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в Нагорном Карабахе проходят президентские выборы. В 8 утра в Нагорном Карабахе открылись все 273 избирательных участка. По состоянию на 17.00 в голосовании на президентских выборах в Нагорном Карабахе приняли участие 62 тысячи 765 избирателей, что составляет 63,24 %, проинформировала Центральная избирательная комиссия Карабаха.

За пост президента Нагорного Карабаха борются трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

По заверению начальника штаба Эдуарда Агабекяна, в 11.00 доверенное лицо Виталия Баласаняна зарегистрировал нарушение на участке номер 10 села Нор Эркедж Шаумянского района: председатель участковой избирательной комиссии Армине Оганесян вместе с двумя избирателями зашла за ширму для голосования. Еще одному избирателю разрешили проголосовать по ксерокопии паспорта, утверждают представители штаба Баласаняна.

По данным предвыборного штаба кандидата, на месте был составлен протокол, однако члены комиссии отказались его подписывать. Штаб оппозиционного кандидата также сообщил, что давление на сторонников Баласаняна оказывалось также 18 июля.

"18 июля в селе Астхашен Аскеранского района в отношении доверенного лица Виталия Баласаняна – Арсена Григоряна, было применено насилие: к нему подошли директор сельской школы Славик Григорян и генерал Армен Каграманян и спросили, почему он согласился помогать Виталию Баласаняну. После ответа доверенного лица Армен Каграманян 2 раза ударил Арсена Григоряна, а сегодня утром через доверенное лицо Бако Саакяна передал, чтобы Григорян покинул избирательный участок. Подобное давление было оказано также на доверенное лицо в селе Хнацах. Подробности уточняются", - сообщает со ссылкой на источник в  предвыборном штабе кандидата издание Karabakh-open.info.

Предвыборный штаб Виталия Баласаняна направил письмо-жалобу о нарушениях в ЦИК Нагорного Карабаха. Однако руководитель территориальной избирательной комиссии Аскеранского района Карен Мирзоян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что к нему никакие письма с жалобами о нарушениях не поступали. "По всему Аскеранскому району у нас 42 избирательных участка. К нам сообщения о нарушениях не поступали с  участков", - сказал Мирзоян.

Скорее всего, это были не нарушения, а недочеты, отметил руководитель территориальной избирательной комиссии Шаумянского района Тигран Габриелян.  "Мы рассмотрели эти недочеты, обсудили и устранили их. Остальное, уже привилегия Центральной избирательной комиссии республики", - сказал Тигран Габриелян.

В ЦИК Нагорного Карабаха информацию о получении жалобы из предвыборного штаба кандидата Виталия Баласаняна подтвердили. "Относительно Шаумянского района – мы дали им задания исправить и устранить недостатки, а также впредь не допускать подобных ошибок. Относительно Аскеранского района, где были нарушения по отношению доверенного лица Баласаняна, то жалоба была направлена в полицию, и они должны принять меры", - сказала секретарь ЦИК Рая Назарян.

Уведомления из полиции штаб Баласаняна, по утверждению его представителей, пока не получал.

Нынешние выборы президента Нагорного Карабаха - пятые в истории. Срок полномочий президента составляет пять лет. По последним данным, на выборах в Нагорном Карабахе зарегистрировано более ста наблюдателей.

Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. Проведение выборов без участия местного азербайджанского населения является, по оценке МИД Азербайджана, "грубым нарушением положений Конституции АР и норм и принципов международного права". МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. НАТО и Евросоюз также не признали выборы в Нагорном Карабахе.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей