Выборы президента Нагорного Карабаха в Ереване. На снимке: на избирательном участке. 19 июля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

20 июля 2012, 05:20

Выборы президента Нагорного Карабаха в Ереване прошли без нарушений, заявил председатель участка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На ереванском избирательном участке по выборам президента Нагорного Карабаха не выявлены нарушения, заявил председатель участка Армен Петросян.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля в Нагорном Карабахе проходили президентские выборы. Избирательные участки закрылись в 20:00. По состоянию на 20:00, проголосовало 72 833 человека, или 73,38% от общего числа избирателей. За пост президента Нагорного Карабаха боролись трое кандидатов - действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

По словам председателя ереванского участка, выборы прошли прозрачно, хотя никто из наблюдателей не явился на участок. "По закону они не предупреждают о своей явке, их можно было ждать каждую минуту", - добавил Петросян.

По данным избирательной комиссии, в Армении в выборах приняли участие 492 избирателя. Как отметил Армен Петросян, по основным спискам проголосовали 179 избирателей, а по дополнительному списку – 313.

Как отметил постоянный представитель Нагорного Карабаха в Армении Карлен Аветисян, наблюдатели, как международные, так и местные, находятся в республике, поскольку ''именно там большой объём работы для проведения наблюдательской миссии''.

Карлен Аветисян также добавил, что по сравнению с прошедшими президентскими выборами, число наблюдателей в этот раз намного больше. По его мнению, наблюдательская группа отличается и своим качеством. ''Достаточно отметить, что в ее составе 11 депутатов из разных частей света, в числе которых депутаты из Европарламента и Госдумы'', - сказал Аветисян.

По его данным, в Нагорном Карабахе за президентскими выборами наблюдают 102 международных наблюдателя из более 25 стран мира.

"Много аналитических и политических центров заинтересовались процессами выборов. Это означает, что в регионе Нагорный Карабах уже представляет собой определенный фактор, и авторитет Карабаха по достижениям в области государственного строительства повысился в глазах международных сообществ', - отметил Карлен Аветисян, добавив, что этот факт является составной частью процесса международного признания Нагорного Карабаха.

По сравнению с президентскими выборами в 2007 году, география стран, из которых прибыли наблюдатели, возросла в три раза, ранее заявил председатель ЦИК Нагорного Карабаха Рашид Петросян.

"В 2007 году за президентскими выборами наблюдали представители семи стран, а это означает, что интерес к Нагорному Карабаху возрос", - заметил Петросян.

Избиратели рассказали корреспонденту "Кавказского узла", почему они склонились к тому или иному выбору.

Карине Сагателян переехала в Шуши из Армении. За те шесть лет, которые она живет в Нагорном Карабахе, по ее оценке, произошло немало изменений. ''Я отдала свой голос действующему президенту, чтоб он и дальше развивал этот прекрасный город, который изо дня в день меняется в лучшую сторону'', - отметила она.

Давид Григорян находится в командировке в Ереване. По его словам, не мог он не выкроить время на исполнение своего гражданского долга. Давид отдал свой голос действующему президенту Бако Саакяну. ''Не вижу другого более достойного кандидата'', - пояснил военнослужащий.

''Я одной ногой в Степанакерте, другой – в Ереване. Проголосовал за перемены, за альтернативного кандидата Виталия Баласаняна'', - сообщил председатель Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян.

Он считает, что в Карабахе давно уже застой. ''В этой стране нужен ветер, а скорее, сквозняк'', - сказал собеседник.

Врач-невропатолог Алла Саркисян отдала свой голос кандидату в президенты Бако Саакяну: ''Я проголосовала за устойчивость, которая существует и стабильно держится столько лет. Я – мать троих детей, и не хочу, чтобы в моей стране была война, тем более что у меня растет сын. Я хочу, чтоб он, как и все остальные парни пошел в армию, отслужил, но не воевал. Поэтому меня это, хоть и шаткое, но более-менее устойчивое состояние устраивает. Я за статус-кво''.

Водитель Армен Григорян находится в Ереване в командировке. Свой голос избиратель отдал действующему президенту Бако Саакяну. ''Я бы хотел, чтоб выиграл Виталий Баласанян, но это маловероятно, поэтому предпочел проголосовать за Саакяна, чтоб голос мой не потерялся'', - разъяснил гражданин республики.

Аршавир Торосян живет в Нагорном Карабахе. В 2008 году он вместе с семьей переехал из Армении в село Кнараван Шаумянского района. В Ереван приехал сдавать экзамены для поступления в Военный институт имени Вазгена Саркисяна. По мнению Аршавира, Нагорно-Карабахская Республика – состоявшееся государство "и нуждается в достойном президенте, поскольку от него зависит ситуация в стране". "Свой голос я отдал Виталию Баласаняну, ибо он, действительно, был бы героем - президентом героического народа", - заметил абитуриент.

Аршавир Торосян считает, что военная стратегия Баласаняна очень "величественна", и из всех кандидатов только он достоин стать президентом.

Константин Арзанкинян отдал свое предпочтение кандидату в президенты Аркадию Согомоняну. "Пришло время власть передать образованным людям. Пройденный путь Аркадия Согомоняна еще со времен Советского Союза доказывает, что человек способен внести коренные изменения в стране", - отметил житель Карабаха, временно находящийся в Ереване.

Вааг Варданян, студент военного училища, утверждает, что верховный главнокомандующий немало сделал для становления Нагорного Карабаха. "Свой голос я отдал, естественно, Бако Саакяну", - сказал он.

"Жители Бердзора все довольны нашим президентом Бако Саакяном. Он часто приезжал к нам, многое сделал для развития этого района. Благодаря его содействию, люди имели возможность получить бесплатное медицинское обслуживание", - говорит житель Бердзора Мкртич Григорян.

По его словам, за последние пять лет в Кашатагском районе были восстановлены ряд сел, построены школы, детские сады и медицинские учреждения. "Мы свидетели всех его работ и очень благодарны за это", - заключил Мкртич Григорян.

"Я вижу потенциал в этом человеке и уверена, что он и дальше будет развивать Кашатагский район', - отметила бухгалтер, жительница райцентра Бердзор Асмик Маркосян, которая проголосовала за Бако Саакяна.

Жительница Бердзора надеется, что в Кашатагском районе ''будут построены дом быта, рынок, супермаркеты, а также культурные очаги''. ''Каждая горсть земли была освобождена ценою жизни наших ребят, и эта земля не имеет право не развиваться'', - заявила Асмик Маркосян.

''Я не боюсь громогласно сказать, кому отдала свой голос. Этот человек много сделал для своей страны. Я не могу не отметить все подвижки в стране'', - отметила Армине Абраамян, проголосовавшая за действующего президента Бако Саакяна, добавив, что держит кулаки, чтоб его снова избрали.

По словам врача–ординатора Бориса Карамяна, он знаком со всеми тремя кандидатами в президенты, и основная борьба идет между действующим президентом и Виталием Баласаняном. Карамян свой голос отдал Бако Саакяну, поскольку "заслуги у него перед страной большие".

По окончании университета он собирается вернуться в Нагорный Карабах. "Хотелось бы работать в стране под руководством моего кандидата. Нельзя не отметить хорошие дела человека. В частности, большинство карабахских студентов Ереванского медицинского университета по содействию Саакяна получают бесплатное образование", - заключил он.

Главный бухгалтер филиала Хоренаци ЗАО ''Арцахбанка'' в Ереване Нелли Саркисян также проголосовала за действующего президента Бако Саакяна. По ее словам, президент в большей степени выполнил свои обещания, данные в предыдущей предвыборной гонке. Из самых важных дел она выделила постоянное водоснабжение Степанакерта и строительство аэропорта.

"Надо дать ему возможность довести начатые дела до конца, а именно, запустить аэропорт, а также дальше обеспечить мирное небо над карабахским народом", - подчеркнула она.

Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. НАТО и Евросоюз также не признали выборы в Нагорном Карабахе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей