20 июля 2012, 18:00

Виталий Баласанян признал итоги выборов в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный кандидат в президенты Нагорного Карабаха Виталий Баласанян признал победу действующего главы республики на выборах, при этом подвергнув критике ход и организацию выборной кампании.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля в Нагорном Карабахе проходили президентские выборы. Избирательные участки закрылись в 20.00. По состоянию на 20:00, проголосовали 72 833 человека, или 73,38% от общего числа избирателей. Согласно данным ЦИК, опубликованным на официальном сайте комиссии, за действующего президента Бако Саакяна проголосовало 66,70% избирателей. За Виталия Баласаняна проголосовало 32,50% избирателей, за Аркадия Согомоняна – 0,80%.

Виталий Баласанян выступил с заявлением. "По итогам справедливых выборов я был готов поздравить победившего кандидата, однако должен ограничиться признанием итогов выборов с определенными оговорками", - отметил он. В заявлении кандидата в президенты отмечается, что "выборы были свободными, но несправедливыми".

"В течение всей избирательной компании и в день выборов на народ оказывалось давление, и весь административный ресурс был направлен на переизбрание действующего президента. Самое большое давление оказывалось на жителей населенных пунктов Кашатаха и Шаумяна", - приводит заявление Виталия Баласаняна "Новости Армении".

Он также сообщил о решении создать собственную политическую организацию. "Считаю полученные мною голоса хорошим результатом, и это станет серьезной основой для создания новой политической структуры", - заявил Виталий Баласанян.

По его словам, главными задачами этой структуры будет защита прав граждан Нагорного Карабаха, передает "Медиамакс".

Бако Саакян и Аркадий Согомонян с заявлениями по итогам выборов пока не выступали, комментариев представителей президента республики и ЦИК в связи  с заявлением Виталия Баласаняна о давлении на избирателей на данный момент нет.

Напомним, после заявления штаба Виталия Баласаняна о нарушениях в Шаумянском и Аскеранского районах секретарь ЦИК Рая Назарян сообщила, что жалоба направлена в полицию. Информация будет проверена полицией и районной прокуратурой, в свою очередь заявил руководитель пресс-службы полиции при правительстве республики майор Феликс Арутюнян. 

За пост президента Нагорного Карабаха боролись трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

Отметим, что Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. НАТО и Евросоюз также не признали выборы в Нагорном Карабахе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей