21 июля 2012, 17:22

Официальный Баку удовлетворен международной реакцией на выборы в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана считают, что негативная оценка выборов в Нагорном Карабахе международным сообществом стала "еще одним свидетельством поддержки территориальной целостности страны" и непризнания Нагорного Карабаха. Официальный Баку выразил удовлетворение позицией мирового сообщества.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля в Нагорном Карабахе проходили президентские выборы. Согласно данным ЦИК, опубликованным на официальном сайте комиссии, за действующего президента Бако Саакяна проголосовало 66,70% избирателей. За Виталия Баласаняна проголосовало 32,50% избирателей, за Аркадия Согомоняна – 0,80%.

Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. НАТО и Евросоюз также не признали выборы в Нагорном Карабахе. При этом сопредседатели Минской группы ОБСЕ отмечают необходимость проведения выборов, а международные наблюдатели довольны их организацией.

"Мировое сообщество считает неприемлемым существующий статус-кво"

ОБСЕ, Евросоюз, НАТО, правительства стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции и ряда других государств не признали выборы в Нагорном Карабахе, напомнил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Непризнание международными организациями и правительствами многих государств мира подобного мероприятия (выборов в Нагорном Карабахе – примеч. "Кавказского узла") и в то же время поддержка ими территориальной целостности Азербайджана еще раз продемонстрировали, что в 21-м веке мировое сообщество считает неприемлемым изменение границ насильственным путем", - сказал 20 июля на брифинге для журналистов Эльман Абдуллаев.

На его взгляд, подобная международная реакция свидетельствует также о том, что мировое сообщество считает неприемлемым и существующий статус-кво в нагорно-карабахском конфликте.

"Это стало еще одним доказательством того, что не только сопредседатели, но и вся мировая общественность считают не допустимым сохранение статус-кво. Проведение подобного мероприятия должно расцениваться как очередная провокация руководства Армении. Это затягивает мирный процесс и препятствует развитию региона", - сказал Абдуллаев.

Вместе с тем, по словам Абдуллаева, международная общественность все с большим пониманием относится к позиции Азербайджана.

 В то же время Абдуллаев выразил мнение, что мировое сообщество должно занимать в отношении Карабахского конфликта еще более принципиальную позицию и "перейти от общих призывов к конкретным требованиям к руководству Армении - прекратить факт оккупации". "Настало время, наконец, занять жесткую позицию и называть вещи своими именами", - резюмировал Абдуллаев.

"Выборы в Нагорном Карабахе не привлекли серьезного внимания в мире"

Выборы в Нагорном Карабахе стали безуспешной попыткой "создать видимость демократического процесса в сепаратистском регионе", привел свою точку зрения азербайджанский политолог, депутат парламента Расим Мусабеков.

Он назвал выборы в Нагорном Карабахе "имитационным мероприятием".  "Это была попытка придать видимость демократичности военному режиму, который установлен в Нагорном Карабахе. Но в условиях военной хунты полевых командиров не может быть и речи о демократическом процессе", - сказал Расим Мусабеков.

Вполне логично, что мировое сообщество однозначно заявило о незаконности этих выборов, считает азербайджанский парламентарий. Он убежден, что выборы в Нагорном Карабахе не привлекли серьезного внимания в мире, за исключением Армении и определенных политических кругов России.

По его мнению, результаты выборов никак не повлияют и на дальнейший ход переговоров, поскольку международным сообществом сторонами конфликта признаются Азербайджан и Армения, и переговоры идут между ними.

"Это мероприятия стало еще одним ударом по политическому имиджу Армении"

Выборы в Нагорном Карабахе "обернулись бумерангом против армянской стороны", заявил заместитель главы комитета Национального собрания Азербайджана по вопросам обороны и безопасности Айдын Мирзазаде.

"Это провокационное мероприятие стало еще одним ударом по политическому имиджу Армении – мировое сообщество вновь признало незаконность действий армянской стороны", - сказал парламентарий.

По его словам, пока Азербайджан еще не смог добиться восстановления своей территориальной целостности, но достиг превосходства в дипломатической сфере.

"Попытки Армении придать международно-правовой статус оккупированным территориям и созданному там марионеточному режиму окончательно провалились", - считает Мирзазаде.

Более того, на его взгляд, проведение так называемых "выборов" в НК в очередной раз заострили внимание "на нарушении территориальной целостности Азербайджана, проведении этнической чистки на оккупированных территориях и полном изгнании с родных земель азербайджанского населения".

За пост президента Нагорного Карабаха боролись трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

Отметим, что армянские эксперты считают, что выборы президента укрепят позиции Нагорного Карабаха на международной арене

"Сегодня у НКР нет права хотя бы один день оставаться без законной власти. Выборы доказывают миру, что карабахцы также осуществляют выбор и являются хозяевами своей судьбы. Президент НКР не назначается ни Арменией, ни какой-либо другой страной или структурой. Посредством президентских выборов НКР все больше укрепляет свои позиции на международной арене", - заявил сотрудник Института политических исследований аппарата президента Армении Сергей Шакарянц.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей