23 июля 2012, 01:30

В Ставрополе планируется учредить региональный литературный фестиваль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе в краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 22 июля состоялась презентация литературной группы "Кавказская ссылка", которая намерена провести в крае поэтический фестиваль и учредить литературную премию.

"В Ставрополе были литературные группы, союзы и объединения, созданные за счет энтузиазма особо инициативных людей. Некоторые существуют до сих пор. Но чего не хватало в этих литературных объединениях: не хватало пространства, масштаба для реализации литературного творчества", - заявил один из членов "Кавказской ссылки", поэт Амиран Адамия.

По словам Адамии, в состав новой литературной группы "Кавказская ссылка" вошли "люди, говорящие поэтическим языком, с простым желанием сделать жизнь более прекрасной... Мы все любим литературу, увлечены ею и, не побоюсь этого слова, живем ею". 

Поэт Андрей Недавний рассказал, что у "Кавказской ссылки" есть уже несколько наработанных проектов, в частности, проведение поэтических вечеров. В мае в арт-кафе "Воздух" состоялся первый такой вечер, в котором приняли участие поэты Антон Губанов, Андрей Недавний и Амиран Адамия. Следующий вечер состоится в конце августа. На нем будет представлено поэтическое творчество Станислава Ливинского, Елены Чуриловой и Анны Николкиной.

"Мы хотим показать, что не только в Москве и Санкт-Петербурге люди могут выступать и собирать залы. Краевой центр должен быть литературным центром", - заявил Недавний. По его словам, в планах "Кавказской ссылки" организовать краевой литературный фестиваль и учредить ежегодную литературную премию, причем не только для начинающих авторов.

Также, по словам Недавнего, у его литературной группы есть еще целый ряд проектов, которые пока находятся в стадии разработки и потому их презентуют широкой публике позже.

"Кавказская ссылка" сотрудничает с краевым литературным центром и формальными объединениями литераторов, рассказал литературный редактор, критик и литературный редактор литературного журнала "Сияние" Игорь Касько.

Еще один проект молодых литераторов - это проведение поэтических слэмов (турниров). Победитель краевого слэма, прошедший в течение нынешнего года несколько отборочных туров, будет представлять Ставрополь на финале Всероссийского поэтического слэма, который состоится в декабре в Перми на национальном поэтическом фестивале "СловоNova".

Из уже реализованных проектов "Кавказской ссылки" - одноименный интернет-портал, где могут размещать свои произведения все авторы, так или иначе связанные со Ставрополем и Ставропольским краем. "Это некая общая площадка для реализации литераторов разных поколений, разных пристрастий и мировоззрений", - говорит Амиран Адамия.

В отличие от самозаполняемых ресурсов, как то "Проза.ру" или "Стихи.ру", на ставропольском портале будет работать редакционная коллегия в составе поэтов Елены Чуриловой, Станислава Ливинского и Андрея Недавнего.

По словам самой Елены Чуриловой, "на этой виртуальной площадке собрано все, что касается литературной жизни города и края".

Игорь Касько в свою очередь отметил, что благодаря порталу "все, кого интересует литературный процесс, могут быстро и полно в одной точке интернет-пространства получить информацию". По его словам, на портале существует раздел, посвященный конкурсам, премиям, фестивалям, организованным для литераторов в крае и за его пределами. Также на портале будет открыт раздел "Поэтическая учеба", где появятся творческие упражнения для начинающих авторов.

Основными критериями при создании сайта были "притягательный дизайн и удобная информационная структура", говорит заведующая отделом рекламы и организации массовой работы краевой библиотеки Светлана Хворостьянова.

"Только имея привлекательный вид, литературный сайт может конкурировать с развлекательными ресурсами Интернета", - пояснила Хворостьянова. Она продемонстрировала это в мультимедиа-презентации: на сайте есть несколько систем поиска - по авторам, мета-тэгам, жанрам. Причем каждое новое произведение пользователь видит как бы на белом листе бумаги, чтобы максимально приблизить отображение к "бумажной" версии.

Также, по словам Хворостьяновой, скоро будут добавлены кнопки для социальных сетей, чтобы понравившееся произведение каждый читатель мог сразу же разместить в личном блоге или на странице в социальной сети.

Отметим, что со Ставропольским краем связаны имена некоторых известных литераторов. Так, в городе Кисловодске родился русский публицист и писатель Александр Солженицын, в Пятигорске жил некоторое время и начал печататься детский поэт Сергей Михалков. А имя ставропольского поэта Ивана Кашпурова стало известно далеко за пределами Ставропольского края благодаря его деятельности в области популяризации литературы - на ставшие уже традиционными кашпуровские чтения на родину поэта, в Александровский район, приезжают писатели и поэты из всех соседних краев и республик.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей