26 июля 2012, 04:25

В Армении на 27 июля намечена акция против насилия в армянских телесериалах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация Армении "Общество без насилия" выступила с заявлением, в котором выражает обеспокоенность по поводу сюжетов и содержания армянских телесериалов, демонстрируемых телеканалами страны. Свой протест "против насилия и секса" в сериалах активисты организации намерены выразить на акции 27 июля в Ереване. 

"Разные проявления насилия в отношении женщин в телесериалах, сексуальные высказывания, постоянный плач женщин, а также те образы, в которых предстают женщины, дают серьезный повод к беспокойству", - говорится в сообщении организации.

Акция протеста "Общество без насилия" пройдет 27 июля на площади Шарля Азнавура в Ереване. Во время мероприятия будут представлены итоги исследований телесериала "Трудная жизнь", будет показан социальный ролик о телесериалах, проведен флешмоб, осуществлен сбор подписей, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на организаторов акции.

"Мелодрама выбрана потому, что она является самым рейтинговым из всех сериалов. И она будет обсуждена с гендерной точки зрения", - говорится в заявлении общественной организации.

Однако единого мнения о художественной ценности и социальной опасности сериалов среди телезрителей Армении нет.

Сериалы представляют угрозу психическому состоянию общества, считает логист Артур Тухикян. По его мнению, они не имеют никакой ценности и не несут в себе никакой смысловой нагрузки, в них нет ничего поучительного, поэтому и "являются телевизионным мусором".

Среди телесериалов бывают и хорошие, которые приятно смотреть и полезно слушать, ибо сохраняется литературный армянский язык, считает филолог Нарине Петросян. "Надо сторониться тех сериалов, где актеры не харизматичные, армянский язык русифицирован, и сюжет уж больно трагичный", - отметила она.

Нарине Петросян также считает, что в национальных сериалах есть еще положительная сторона – то, что "смотреть можно свое кино, а не мексиканский трэш". "И потом, понимаешь, что актеры хоть какие-то деньги зарабатывают в не очень богатой стране, что очень важно, поскольку у них нет возможности играть и зарабатывать в более серьезном кино. Они снимаются там, где что-то снимается. Кастингов на игровое кино в стране не наблюдается. Поэтому закрываешь глаза на растянутый сюжет, когда десять серий подряд разыгрывают трагедию", - добавила Петросян.

Телесериал "Трудная жизнь" транслируется в будние дни в 21.30 по местному времени по телеканалу "Армения". Руководство телекомпании "Армения" наотрез отказалось от комментариев по поводу намеченной акции. Комментариями автора сценария сериала Дианы Григорян относительно намеченной акции "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что в конце 2011 года в Армении прошла кампания "16-дневная активность против гендерного насилия".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что, согласно исследованию, проведенному в 2010 году в рамках программы "Укрепление возможностей женщин в построении мира на Южном Кавказе", 81 процент жителей Армении убежден, что в стране существует проблема неравенства между мужчинами и женщинами в вопросах представительства в органах власти. Из них 38 процентов считают эту проблему очень острой, и лишь 15 процентов уверены, что количественное неравенство не является проблемой.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей