29 июля 2012, 03:55

Арзу Абдуллаева: права Гилала Мамедова грубо нарушаются с момента задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие в отношении главного редактора азербайджанской газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") и заместителя руководителя Талышского культурного центра Гилала (Хилала) Мамедова с момента его задержания ведется с грубыми нарушениями закона, уголовное дело сфабриковано и политически мотивировано, заявили члены Комитета защиты прав Мамедова.

Как сообщал "Кавказский узел", Мамедов был задержан в Баку 21 июня. Его близкие рассказали, что в этот день утром журналист ушел из дома и исчез, позднее выяснилось, что его задержала полиция. 22 июня суд в Баку санкционировал арест Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков. По утверждению следствия, 5 граммов героина были найдены у активиста при задержании и еще 30 граммов при обыске в его квартире. 4 июля журналисту были предъявлены обвинения по статьям о госизмене и разжигании национальной ненависти. В Азербайджане правозащитники создали Комитет в защиту прав Мамедова.

На состоявшемся 27 июля в Баку заседании Комитета защита прав Мамедова было принято решение усилить общественную кампанию в поддержку журналиста.

Сопредседатель Комитета, руководитель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) Арзу Абдуллаева акцентировала внимание на том, что права Гилала Мамедова грубо нарушаются с момента задержания.

Так, он подвергся физическому давлению при задержании, обыск на его квартире проводился с нарушением процессуальных норм, была нарушена презумпция невиновности, что выразилось в распространении пресс-релиза генеральной прокуратуры, в котором утверждалось, что Мамедов совершил государственную измену, занимаясь шпионажем в пользу Ирана. Кроме того, на квартире Мамедова был проведен обыск без санкции судьи, что является нарушением статьи 8 Европейской конвенции по правам человека, заявила Абдуллаева.

Абдуллаева предложила группе юристов совместно с адвокатами выработать тактику защиты и меры по обеспечению прав Мамедова.

Как сообщил брат арестованного Сабахаддин Мамедов, Гилал Мамедов страдает астмой, и болезнь обострилась в период содержания его в Шуваланском СИЗО, где очень сыро. Хотя 13 июля арестованный был переведен в СИЗО в поселке Кюрдаханы, где условия лучше, содержание в закрытом помещении может вызвать опасные последствия для его здоровья, сказал С.Мамедов

По его словам, в последние недели в отношении его брата никаких следственных действий не проводится. При этом родным Гилала Мамедова не дают встреч с ним.

Юристы: закрытие прокуратурой информации о деле Мамедова ничем не обоснованно

Независимый юрист Халид Багиров считает, что власти хотят блокировать информацию по делу Мамедова с целью не допустить общественного внимания к нему. Именно поэтому, как полагает Багиров, с адвокатов взята подписка о неразглашении тайны следствия.

«Если сами правоохранительные органы распространяют информации о материалах следствия, то почему это запрещается адвокатам. Это делается преднамеренно, чтобы обезоружить адвокатов», - сказал юрист. На его взгляд, адвокаты должны выступить с ходатайствами против закрытого суда над Мамедовым.

Это мнение поддержали также юристы Эльчин Намазов и Намизад Сафаров. Последний обратил внимание на то, что Гилал Мамедов не является носителем государственной тайны, и потому проведение над ним закрытого процесса и взятие с адвокатов расписки о ненарушении тайны следствия необоснованно. «Гилал Мамедов не занимал высоких государственных постов и потому не имел доступа к государственной тайне. Адвокаты и общественность должны добиться проведения над ним открытого судебного процесса», - сказал Сафаров.

Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев предложил подготовить биографическое эссе о Гилале Мамедове с целью информирования международной общественности об его личности.

Члены комитета поддержали предложение. Одновременно решено подготовить юридическую справку с подробным указанием фактов нарушения закона по делу Мамедова.

Политолог Зардушт Ализаде предложил координировать деятельность Комитета защиты прав Мамедова с российской правозащитницей, главой Комитета «Гражданское содействие» Светланой Ганнушкиной, активно проводящей международную кампанию в поддержку главного редактора «Толыши садо».

По итогам заседания принято решение в ближайшие дни разработать юристами конкретные меры по правовой защите прав Мамедова, в том числе расследования фактов физического давления на него. Адвокат Мамедова Анар Гасымов воздержался от комментариев в связи с тем, что следствие с него взяло подписку о не разглашении тайны следствия.

Однако он подчеркнул, что защита будет использовать все правовые средства с целью защиты прав Мамедова и проведения над ним прозрачного процесса.

В пресс-службе генеральной прокуратуры не комментируют дело Мамедова. В ведомстве отметили, что уже было официального сообщение по данному делу и добавить к этому пока нечего, поскольку следствие продолжается.

Мамедов считает выдвинутые против него обвинения "бредовыми"

Между тем, директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус обнародовала письмо Гилала Мамедова, написанное ей из Шуваланского СИЗО. Мамедов отвергает все предъявленные ему обвинения. Особое внимание он акцентирует на обвинении в государственной измене и шпионаже в пользу Ирана, называя их абсурдными.

Гилал Мамедов подчеркивает, что ему «дословно» приписаны обвинения, которые в 2007 году были предъявлены Новрузали Мамедову - его предшественнику на посту главного редактора газеты «Толыши садо».

«Точно такой же «шпионаж», как покойному ученому... И следствие ведут те же лица... Я категорически отказался давать какие-либо показания по поводу этих бредовых обвинений. Я заявил, что считаю все эти обвинения чушью. Я заявил, что они ложно обвинили профессора Новрузали Мамедова, а теперь точно повторяют эту же ложь против меня!!! Лейла ханум (почтительное форма обращения к женщине - прим. корреспондента «Кавказского узла»), прошу вас в срочном порядке сообщить об этом очередном беспределе всему миру», - пишет Гилал Мамедов.

Он также указывает на абсурдность обвинения его в сотрудничестве с иранским режимом, поскольку он критиковал иранское правительство. «В своей статье «Почему Иран не защитил Новрузали Мамедова», опубликованной в Иранском журнале «Талыш», я резко критиковал власти Ирана за их антиамериканскую и антиизраильскую политику, призвал к осуждению таких лозунгов, как «Маг бар Америка» (смерть Америке) или «Маг бар Израиль»(смерть Израилю). Именно за эту статью редактор журнала «Талыш» Шахрам Азмоде был арестован», - далее отмечает Мамедов.

В заключение Гилал Мамедов выражает тревогу, что его может постигнуть участь Новрузали Мамедова, который скончался в тюрьме. «Убили Новрузали -муалима (буквально учителя - почтительное форма обращения к мужчине. - прим. "Кавказский узел") и теперь собираются убирать меня...», - пишет Гилал Мамедов.

Ранее, в распространенном обращении Г.Мамедова к гражданам страны он сообщал, что сразу после его задержания люди спортивного телосложения били его в машине и говорили ему: "Когда ты поумнеешь?", "Когда перестанешь оскорблять власти в Фейсбуке", "Когда перестанешь приглашать всяких иностранных журналистов?".

При этом Мамедов отмечает, что размещенный им в Интернете видеоролик "Ты кто такой? Давай, до свидания!" вызвал большой интерес в СМИ России, и к нему приезжала съемочная группа НТВ, которую он пригласил группу на вечер талышского фольклора 13 июня в городе Астара на юге Азербайджана.

Видеоролик "Ты кто такой? Давай, до свидания!", по информации редакции "Толыши садо", был снят 5 ноября 2011 года на свадьбе в селе Тангеруд в районе Астары на юго-востоке Азербайджана. В нем две группы - талыши и бакинцы - исполняют мейхану - стихотворное состязание, импровизацию шуточно-сатирического характера под ритмический аккомпанемент дэфа, частично на русском языке, ряд куплетов высказаны на талышском и азербайджанском. Традиционно мейхана исполняется на местных языках. Вести словесную перепалку на русском языке для мейханистов считается показателем высочайшего класса, поскольку знание русского в
Азербайджане, в особенности в сельской местности, является признаком
образованности и широты кругозора.  Фраза «Ты кто такой?! Давай,
до свидания!» в соответствии с духом мейханы показывает превосходство в мастерстве одного певца над другим.

Ролик, загруженный на YouTube 25 января 2012 года, собрал по состоянию на конец июля-начало августа 2012 года более 7,8 млн просмотров. Популярность Мамедова привела к тому, что им стали активно интересоваться ведущие российские СМИ, обратившие внимание и на вопрос соблюдения прав талышей - клип был снят в талышском селе. Кроме того, автор ролика заявил, что прославил Азербайджан без затрат больше, чем власти, потратив около 1 млрд. долларов на организацию "Евровидения".

Местные власти пытались заставить Мамедова отменить вечер талышского фольклора 13 июня, однако мероприятие все же прошло. На этом вечере, как пишет Гилал Мамедов, он сказал: "Если власти, потратив до 1 млрд долларов, якобы хотели показать Азербайджан всему миру (имеется в виду организация конкурса "Евровидение 2012" в Баку - прим. "Кавказского узла"), то мы, не израсходовав единой копейки, лучше представили миру и Азербайджан, и его неотъемлемую часть - Талыш". Этот комментарий был написан и в Интернете.

По словам Мамедова, сразу после задержания, ему сказали: "Вот когда из твоего кармана вытащат наркотики, тогда скажешь "до свидания".

Отметим, что 4 июля МВД и Генеральная прокуратура выступили с совместном сообщением по делу Мамедова.

Как было отмечено в пресс-релизе, Мамедов был задержан 21 июня на основе обращения гражданина (имя не указывается) и оперативной информации, поступившей в МВД о деятельности против государственной безопасности, по разжиганию национальной, ненависти и вражды, по незаконному обороту наркотиков по заданию спецслужб «одного из иностранных государств».

Следствием установлено, что Гилал Мамедов был завербован в 1992 году сотрудником иранской спецслужбы Абдоли Али Гамзали оглу и «пользуясь возможностями журналисткой профессии и руководителя культурного центра осуществлял деятельность против Азербайджанской Республики и получал за это материальной вознаграждение».

По заданию иранской разведки Мамедов собирал и передавал спецслужбам этой страны информацию, «необходимую для использования в проведении враждебной деятельности против Азербайджана, а также определял обладающих подобной информацией лиц и связывал их с представителями этой организации и тем самым осуществляя шпионаж, совершил государственную измену», далее утверждалось в сообщении.

Правозащитники России и Азербайджана уверены, что дело против Мамедова сфабриковано в связи с его общественной деятельностью и уже заявляли о требовании его немедленного освобождения.

Имя Гилала Мамедова упоминается в заявлении Международной федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT) от 25 июня. В нем выражена глубокая озабоченность "захлестнувшей Азербайджан волной арестов, задержаний и бесчеловечного обращения с правозащитниками, независимыми журналистами и деятелями оппозиции, а также усилением репрессий против активистов кампании "Пой для демократии", проведенной накануне и во время конкурса "Евровидение-2012".

Напомним, что 2 февраля 2007 года был арестован глава Талышского культурного центра, главный редактор газеты "Талыши садо" Новрузали Мамедов был арестован по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой. 24 июня 2008 года Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы по статье 274 УК Азербайджана (измена государству). Суд также постановил конфисковать имущество Мамедова. Местные и международные правозащитные организации признали Новрузали Мамедова политзаключенным. 17 августа 2009 года Новрузали Мамедов скончался в тюремной больнице. Жалоба по делу Новрузали Мамедова принята в производство Европейского суда по правам человека.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей