29 июля 2012, 04:40

АНК возобновил акции протеста в связи с приговором активистам оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский национальный конгресс возобновил акции у здания генпрокуратуры, протестуя против постановления суда общей юрисдикции административных областей Еревана Кентрон и Норк Мараш, по которому четверо активистов АНК осуждены на лишение свободы на сроки от двух до шести лет.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 августа 2011 года были задержаны семеро молодых активистов оппозиционного АНК, в том числе Тигран Аракелян. 12 августа освободили под подписку о невыезде трех активистов. 19 августа суд принял решение освободить еще троих оппозиционеров. Ходатайство об изменении меры пресечения для Тиграна Аракеляна было отклонено.

Тиграну Аракеляну было предъявлено обвинение по части 3 статьи 258 (хулиганство) и части 2 ст. 316 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РА, Артаку Карапетяну - по статье «хулиганство» и «применение насилия в отношении представителя власти», Саргису Геворгяну и Давиду Кирамиджяна - по статье «хулиганство». 20 июля Тигран Аракелян был приговорен к 6 годам заключения, Артак Карапетян к почти 3,5 годам, Давид Киримиджян к 2 годам, а Саргис Геворгян к 2 годам заключения.

Отметим, в ходе процесса прокурор потребовал приговорить Тиграна Аракеляна к шести годам лишения свободы. Также сторона обвинения попросила приговорить Артака Карапетяна к 3,5 годам лишения свободы, Саргися Геворгяна – к 2 годам тюремного заключения. В случае Давида Кирамиджаняна прокурор предложил условный срок

Первая акция «Свободу активистам Армянского национального конгресса» прошла в Ереване 24 июля. Кроме членов Армянского национального конгресса, в акции протеста принимали участие и представители других политических сил, среди которых, Давид Санасарян ("Наследие") и Жирайр Сефилян (инициативная группа «Сардарапат»), а также члены ряда гражданских инициатив.

Депутат фракции АНК, председатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян заявил, что оппозиция возобновляет акции протеста, проводившиеся с 2008 года. Он отметил, что единственным виновником возобновления  акций являются только власти.

«Это именно благодаря неблагоразумию и нетрезвому суждению властей у нас вновь есть решение суда о лишении свободы 4 активистов. Мы вновь начали проводить акции напротив прокуратуры, они пройдут каждую пятницу до тех пор, пока у нас не будет больше политзаключенных», - сказал Арам Манукян.

С 27 июля Армянский национальный конгресс возобновил пятничные акции протеста у здания генпрокуратуры, поскольку считает, что в Армении есть политзаключенные.

Кроме того, АНК решил опротестовать вердикт суда в отношении активистов в Апелляционном уголовном суде, заявил пресс-секретарь АНК Арман Мусинян, добавив, что "не питает особых иллюзий с высшими инстанциями при нынешнем правящем режиме".

Он также сообщил, что АНК поставил в известность об этом решении суда всех послов, международные структуры – ПАСЕ, Либерально-демократическую партию Европы и "всех тех, кто заинтересован в вопросе отсутствия политзаключенных в Армении".

В свою очередь, глава фракции Республиканской партии Галуст Саакян считает преступление членов АНК уголовным, которому должно было последовать уголовное наказание.

Напомним, 9 августа 2011 года между семью  активистами АНК и сотрудниками полиции в Ереване напротив Лебединого озера произошел инцидент, после которого активисты были подвергнуты приводу в отделение полиции и задержаны. По официальным данным Полиции, инцидент у библиотеки начался с того, что полицейские посоветовали некому парню выгуливать собаку, надев на нее намордник. Между тем, активисты АНК утверждают, что инцидент произошел в результате провокационных действий полицейских.

Отметим также, что начавшийся в середине июля 2011 года диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов оппозиционного "Армянского национального конгресса" (АНК) Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну.

30 сентября 2011 года Левон Зурабян (координатор АНК) проинформировал, что оппозиция пересматривает решение о прекращении диалога. 3 октября 2011 года правящая коалиция отказалась возобновлять диалог.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей