31 июля 2012, 14:50

"Свидетели Иеговы" в РФ сообщают о 19 фактах нетерпимости к ним в июле, один из них – на юге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Свидетели Иеговы" зафиксировали в течение июля 2012 года на территории России 19 случаев проявления религиозной нетерпимости к ним, в том числе один случай на юге РФ – в Калмыкии. Об этом сегодня сообщает управленческий центр религиозной организации "Свидетели Иеговы" в России.

Наиболее частыми нарушениями, по сообщению верующих, стали обыски в жилищах, сопровождающиеся грубыми действиями вооруженных спецназовцев в масках – таковых зарегистрировано пять инцидентов, все – в Карелии.

Также за июль произошло четыре ареста и заключения под стражу верующих в результате уголовного преследования по обвинению в экстремизме. Все случаи зарегистрированы в Чувашии. По данным следствия, верующие подозреваются в создании "экстремистского сообщества" и возбуждении ненависти и вражды, говорится на сайте Следственного комитета РФ.

В июле зарегистрированы по три случая срыва богослужений представителями властей (в Мурманской, Кемеровской и Саратовской областях) и задержания во время проповедей (Кировская, Тверская области и Татария). Иногда задержанные доставлялись в ОВД и подвергались личному обыску, сказано в справке управленческого центра "Свидетелей Иеговы".

Одно нападение на место, где "Свидетели" планировали провести трехдневное богослужение, произошло в Удмуртии – на сцену был брошен пакет с зажигательной смесью. И одна "необоснованная внеочередная проверка со стороны проверяющих госорганов" прошла в Санкт-Петербурге.

На юге РФ, по данным религиозной организации "Свидетели Иеговы" в России, инцидент зафиксирован в Калмыкии. Около 10.00 17 июля в Элисте на работу к члену организации В.Саранкаеву приехали оперуполномоченный ЦПЭ МВД по Республике Калмыкия Е. Манджикорниев и помощник прокурора В. Макаев. Они вызвали верующего на проходную и вручили ему предостережение о недопустимости нарушения закона, говорится в справке без уточнения подробностей.

Реакции правоохранительных органов на данную статистику "Свидетелей Иеговы" пока не поступало.

Напомним, что в прошлом месяце в Сочи и Волгодонске произошли два нападения на здания, в которых проводят богослужебные встречи представители религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Сами верующие считают, что к нападениям приводит пропаганда против "Свидетелей", "которой слепо верят некоторые люди". Мнения экспертов о принципах деятельности общины "Свидетели Иеговы" в России полярны: одни считают, что верующие не соблюдают законы, другие же уверены, что организация преследуется по идеологическим и политическим мотивам, а в ее лице искусственно нагнетается образ врага. 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей